Кашель у ребёнка с мокротой длительное время

Здравствуйте! В начале декабря ребенок 6 лет начал кашлять сначала по утрам, а потом и в течение дня. Сразу начала отходить мокрота зеленоватого цвета. Температуры не было, поведение активное. Лечились полосканиями и орошеем горла самостоятельно. В конце декабря слали оак, мазок из зева. 2 января посетили врача в частной клинике, сделали рентген, получили лечение. Начали принимать Супракс в течение 7 дней, делать ингаляции беродуалом, принимать Зодак и Амбробене. В какой-то момент кашель стал заметно реже, мокрота посветлела. Но со вчерашнего дня все началось сначала! Опять зеленая мокрота и теперь еще добавились густые зеленоватые выделения из носа. В садик не ходим с конца декабря, все праздники были дома. Что делать дальше? Антибиотик не подействовал? Как лечиться дальше?

6 лет
15 Января ·Просмотров: 138·Елена

Здравствуйте, по анализу крови повышен уровень эозинофилов , нельзя исключить, что кашель аллергического характера.

На сегодняшний момент ребёнок ещё принимает антибиотик или уже отменили?

Хронический кашель – это длительный кашель, когда он ежедневный и длится более 4 недель .
По описанию нельзя исключить за затяжной бактериальный бронхит. При этом состоянии антибиотик назначают на 2-4 недели
Обычно - амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав)

Надежда Александровна, здравствуйте. Антибиотик принимали 7 дней со 2 января. Сейчас антибиотик не принимаем.

Надежда Александровна, аллергический кашель может быть с такой зелёной мокротой?

Цвет отделяемого желтый по фото
Лор врач осматривал?

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме,хламидиям коклюшу и пара коклюшу ,они могут давать такие кашли,если из этого что-то будет положительное ,назначается антибиотик на 7 дней

Здравствуйте!

По описанию и прикрепленным данным вероятнее всего течение затяжного бронхита .

По высеянному микроорганизму ,и чувствительности , следует начать прием антибактериальной терапии амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки , курсом 7-10 дней

Здравствуйте!
По описанию можно предполагать затяжной кашель на фоне вирусной инфекции, также нельзя исключать атипичную инфекцию, например, микоплазменную.
В анализе крови нет данных за классический бактериальный процесс при котором назначается типичный антибиотик ( из группы пенициллинов или цефалоспоринов).
Анализ крови достаточно спокойный, эозинофилы в абсолютных значениях в норме, что более значимо диагностически.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать анализ крови на микоплазму пневмони и хламидии пневмони ( иммуноглобулины M, G).
По тексту врача не указано данных осмотра , пожалуйста, уточните, отмечались ли хрипы при аускультации? Имеется ли заложенность носа у ребенка?
Какое лечение на сегодняшний день получает ребенок?

Галина Сергеевна, здравствуйте! Да, были хрипы, поэтому доктор отправила на рентген. Принимали антибиотик 7 дней со 2 января. Также в течение 7 дней дважды в день делали ингаляции беродуалом. Сейчас принимаем бронхомунал, промываем нос солевым раствором. До приёма антибиотика был только кашель. Сейчас спустя несколько дней после лечения помимо кашля появилась заложенность носа с зелёными выделениями.

Принятый ответ

Нельзя ислбчать уже другое течение инфекции, то есть ребенок заболел повторно ( такое бывает часто) . Также, учитывая появление насморка и длительность кашля, в таких случаях необходимо обычно проконсультироваться очно с Лор врачом для исключения аденоидита и синусита. Данные патологии могут провоцировать кашель, тем более если сейчас в лёгких все порядке, а кашель сохраняется.
Далее решать вопрос о коррекции лечения. Не ислючено, что потребуется антибиотик

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на фоне санации носа и высмаркивания кашель уменьшается или остаётся прежним?

по общему анализу крови от декабря убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

По результату бак посева отмечается условно-патогенная флора (золотистой стафилококк), в большинстве случаев не требует антибактериальной терапии.

Но учитывая все вышеуказанные жалобы, нельзя исключать клинику атипичной инфекции (микоплазма пневмонии и хламидии пневмонии), обычно препарат выбора Клацид, для исключения/ подтверждения рекомендуют сдачу биохимии АТ IgG IgM к вышеуказанным возбудителям.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! После санации становится легче, но кашель не уходит.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что кашель возникает именно из-за постназального затёка, полностью он, к сожалению исзезать не будет, так как сопли имеют место быть и они в любом случае стекают по задней стенке.

В таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носа, достаточно хорошо помогает гипертонический раствор, так как соль тянет за собой воду.

А повторно оак не сдавали?

Виктория Вячеславовна, сдадим завтра повторно. Но меня волнует именно цвет выделений. Это не говорит о наличии бактерий?

Принятый ответ

Нет, только по цвету определять наличие бактерий не информативно, так как в каждых выделениях есть фермент, который окисляется под действием кислорода и может придавать выделениям зеленоватый и желтоватый цвет.