Какой диагноз ?

Здравствуйте. Уважаемые врачи , пожалуйста помогите разобраться с проблемой . В начале декабря поставили диагноз пиелонефрит, в анализе мочи по Нечипоренко были лейкоциты 3500 , врач сказала , что анализы недостоверные и назначила пересдать, пересдала , лейкоциты поднялись до 9500 , терапевт назначила Амоксиклав 500 , 3 р в день и Канефрон , 2 т 2 раза в день . Меньше чем , через месяц , т е 7 дней назад появилось учащённое мочеиспускание, даже ночью из-за этого плохо сплю , так же появилась т 37,3 . 3 дня назад , пошла к терапевту , она снова назначила анализ мочи по Нечипоренко, в анализах лейкоциты 3250 , эритроциты 1200 , также у меня присутствует слабость , 2 дня тяжело дышать (я не знаю связаны эти симптомы или нет) , также есть какой-то озноб что ли. Какбудто изнутри " потряхивает ". Ноющая боль в спине , иногда будто прокалывает (больше справа)и временами даже чувство что ноги отнимаются , но потом проходит .Также есть заложенность носа и кашель. Давление постоянно низкое 90 на 60. На данный момент врач мне назначила Левофлоксацин 500 , 1т ×1 р в день , и уронефрил 2т ×3 р в день . Скажите пожалуйста, какой здесь диагноз (анализы прикрепляю) . На данный момент температура 37.5 .Правильно ли назначено лечение ? Может нужно сдать еще какие-то анализы? В нашем городе , как оказалось, очень сложно найти узкого специалиста. Помогите пожалуйста разобраться?

Хронический тонзиллит, гастрит , бронхиальная астма
30 лет
15 Января ·Просмотров: 408·Евгения

Здравствуйте!
по УЗИ есть уплотнение стенок синуса, это место, куда почки выделяют мочу. Уплотнение может быть из-за перенесенного и активного воспаления.
В анализе по Нечипоренко есть признаки воспаления, но к сожалению это недостоверный аализ, он много чего не показывает.
Симптомы озноба, болей, слабости, лихорадки могут быть в рамках мочевой инфецкции. если к ним присоединить одышку, то надо исключать также заболевания легких (бронхит, пневмонию), но может быть одышка и из-за стресса, от тревожности.

Чтобы хорошо лечить мочевую инфекцию, нужны
- общий анализ мочи в моменте и после окончания курса левофлоксацина
- посев мочи через 3-7 дней после курса левофлоксацина
- анализ кров на креатинин, мочевину, С реактивный белок, общий анализ крови
- повышенное питье 2-3 литра в сутки

Скажите, пожалуйста, позывы на мочеиспускание и само мочеиспускание болезненные, дискомфортные?

Дарья Владимировна, здравствуйте. Не могу сказать , что мочеиспускание болезненное , но очень частое . Ночью встаю около 5 раз , плохо из-за этого сплю. Боли в спине ноющие есть , а также в подмышках начало болеть вчера , в прошлый раз когда ставили пиелонефрит были тоже боли в подмышках. Не знаю тоже связано это как-то между собой или нет. Сегодня врач сказала , что по анализам мочи вообще похоже на гломерулонефрит. Но она не уверена. т.е анализы , которые вы выше написали если сдам , по ним можно будет поставить точный диагноз? Уже не знаю что делать

Дарья Владимировна, еще присутствует такой момент особенно в ночное время : очень сильно хочется помочится , но сквозь сон терплю , лежа на спине это чувство позыва проходит , начинает болеть живот и когда иду мочиться , приходится будто выдавливать мочу , она какбудто плохо идет .

По анализу мочи По Нечипоренко я бы не сказала, что можно поставить гломерулонефрит.
При обследовании в нефрологии крайне важно сдавать именно Общий анализ мочи, а если в нем есть белок - тогда суточную мочу на белок + в целом посев для контроля инфекции.
Так что по результату ОАМ уже будет понятно, куда думать.Плюс кровь подскажет, есть нарушение функции почек или нет.

Теперь обсудим частое мочеиспускание:
- тут два варианта -

или это и-за почек, потому что они плохо концентрируют мочу, и не могут ее ночью сделать меньше, чтобы не бегать часто писать. Для этого нам нужна проба Зимницкого. Это все пробы мочи за сутки смотрим плотность. если плотность плюс минус везде низкая, то это почки плохо концентрируют мочу. Есть специальные лекарства, которые можно принимать от этой болезни, под контролем креатинина и натрия крови, но сначала надо подтвердить.

или это не из-за почек, а что-то связанное с мочевым пузырем, нейрогенного происхождения плюс инфекция, в пользу этого то, что приходится выдавливать. тут работает нейроуролог. Ему нужны опять же общий анализ мочи, посев мочи + дневник: сколько выпито жидкости и во сколько, сколько выделено мочи и во сколько, терпимый или нестерпимый был позыв. Нейроурологи также консультируют онлайн.

Чтобы облегчить состояние частого мочеиспускания, пока лечится мочевая инфекция, ищем причины лихорадки, слабости, обычно назначают Д-маннозу (она помогает стенкам мочевого пузыря), обильное питье (вымывать бактерии), травяные мочегонные Вы уже принимаете (но можно сместить их так, чтобы не было приема на ночь), + если креатинин крови нормальный, то свечи НПВС ректально на ночь 3-5 суток (для снятия воспаления).

Помним, что у всех препаратов есть побочные эффекты, возможные аллергические реакции, поэтому если есть некий негативный опыт приема терапии, напишите, пожалуйста. Сейчас кроме урологических препаратов Вы принимаете какие-либо добавки, БАДы, препараты?

Дарья Владимировна, мне поставили хронический холецистит , принимаю нольпазу 40 и Урсосан .

Они в целом совместимы с большинством препаратов, с антибиотиком и травяными мочегонными в том числе. Но на фоне нольпазы очень редко бывает ухудшение работы почек, проверяем креатинин крови и общий анализ мочи.
Скажите, пожалуйста, сейчас план дообследования стал понятнее или стоит подытожить?

Дарья Владимировна, д-манноза это что такое ? Препарат или анализ ?
А какие свечи проставить ю

Д-манноза это препарат, улучшающий состояние стенки мочевого пузыря
Свечи НПВС бывают кетопрофен, индометацин например. Их можно спокойно применять при нормальном креатинине. Также при болях допустимо как обезболивание принимать таблетки (ибупрофен, нимесулид),если ранее на них не было плохих реакций и нет повышения креатинина крови.

Дальнейший ряд диагностики по поводу низкого давления, слабости может определять терапевт (надпочечники, щитовидная железа, анемия, сердце и так далее)

Дарья Владимировна, да, напишите пожалуйста, еще раз с чего начать . Завтра досдам анализы необходимые. И еще скажите пожалуйста, лечение , которое сейчас терапевт прописал , оно корректное , левофлоксацин 1т , 1р в день и уронефрил 2 т 3 р в день , получается к ним добавить свечи и дообследоваться?

Принятый ответ

Общие моменты из сказанного подытожу

- Общий анализ мочи в моменте и после окончания курса левофлоксацина
- повышенное питье 2-3 литра в сутки (40 мл на кг веса в сутки, половина простой воды)
- проба Зимницкого
- дневник: сколько выпито жидкости и во сколько, сколько выделено мочи и во сколько, терпимый или нестерпимый был позыв, консультация нейроуролога
- Д-манноза (например, уробиотик, уронекст, но чтобы не было пересечений с уронефрила с толокнянкой, как у D-манноза комплекс тоже есть толокнянка)
- уронефрил максимальная доза 4 таблетки в день (не шесть, то есть не 2 по 3 раза), то есть 2 таблетки 2 раза в сутки, можно сместить так, чтобы не было приема вечером
- если креатинин крови нормальный, то свечи НПВС ректально на ночь 3-5 суток (для снятия воспаления) (индометацин, кетопрофен)
Обследование по поводу одышки, слабости (надпочечники, щитовидная железа, анемия, сердце-ЭКГ, рентген грудной клетки, консультация терапевта)
- левофлоксацин доза приемлемая

Дарья Владимировна, спасибо большое за ваш ответ