Пластика пкс
Была пластика пкс 3 месяца назад, но тест пвя больше чем на здоровой ноге, когда был на осмотре врач сказал один крест из 4, как то так. На мрт по сравнению сразу после операции и мрт которое сделано сейчас было, небольшое ослабление натяжения сказал хирург. Трансплантат из полусухожильной и перепончатой мышц, так же голень чуть влево и вперед поднимается если расслабленно поднимать ногу кнаружи, не могу понять норма это или нет, нужна ли ревизия? Так же есть небольшие щелки и хрусты, иногда бывает, что вечером или днем поднывает колено
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное Вами состояние может говорить о недостаточном тонусе четырехглавой мышцы бедра (передняя группа мышц бедер). Стабильность коленных суставов во многом зависит от нее. Ревизия не нужна. Упражнения: сядьте на высокий стул, стол, ноги должны висеть. На стопы можете повесить утяжелитель 1-2 кг. Медленно начинаете разгибать и медленно сгибать ноги в коленных суставах. Это самое главное упражнение для полноценной реабилитации после операций на коленных суставах а также восстановление после травм. НЕ ПРИСЕДАТЬ с грузом. Можно велотренажер с минимальной нагрузкой. (Замечали, почему у футболистов очень развита передняя группа мышц? - профилактика травм коленных суставов, суставы должны быть стабильными).
В повторном оперативном вмешательстве по описанным Вами данным и заключению МРТ Вы не нуждаететсь. Пройдите грамотно реабилитацию.
Андрей Александрович, просто я много читал, и люфт есть, волнуюсь что нудна вторая операция, ведь уже прошло 3 месяца и еще боли есть
Андрей Александрович, плюс еще ослабление натяжения, такое бывает?
Знаете, я посмотрел фотографии вашей конечности. Поэтому и советую сначала ввести мышцы бедра в хороший тонус. Давайте будем идти от простого к сложному. Повторно никогда не поздно. НО если окружающие сустав мышцы дряблые, то никакая пластика не даст полной стабильности сустава.
Андрей Александрович, а такое же может из-за места забора трансплантата? Получается волноваться еще рано и постепенно делать реабилитацию, понял вас. А когда уже можно будет делать какие то выводы?
Это может быть, но НЕ КРИТИЧНО. Мышцы. Начнете заниматься 2-3 раза в день до усталости в мышце, но не переусердствуйте, чтоб завтра мышцы не болели. Увидите, что спустя пару недель уже будет лучше. Надо лечить пациента, а не его анализы. Самое главное - добиться хорошей функции конечности, а это в первую очередь, мышечный каркас.
"Андрей Александрович, а такое же может из-за места забора трансплантата? Получается волноваться еще рано и постепенно делать реабилитацию, понял вас. А когда уже можно будет делать какие то выводы?"- АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
Начните заниматься регулярно, упорно, несколько раз в день. Результат увидите через пару недель.
Андрей Александрович, просто когда голень выдвигается так при движении как на фото, неприятные ощущения, а по поводу хрустов, бывают? Стоит ли делать гиалуроновую кислоту?
Гиалуроновую кислоту рекомендовано сделать. Однократно обычно, 3 мл. в сустав. Разве не рекомендовали после выписки сделать инъекцию???
Андрей Александрович, в выписке написали, но на осмотре сказали, что молодой и особо толку нет
Андрей Александрович, а ноющая боль это норма, не могут быть проблемы с хрящом?
Андрей Александрович, надо все таки гиалуронку
"Андрей Александрович, а ноющая боль это норма, не могут быть проблемы с хрящом?" - НЕТ, не могут быть
"Андрей Александрович, надо все таки гиалуронку" - ДА, желательно. Она улучшит состояние связок, суставных поверхностей, и, вообще благоприятно влияет, защищает сустав в целом.
Андрей Александрович, а самим выводы операции примерно через 5-6 месяцев с момента проведения операция можно делать? Нужна ли буть повторная или нет, и вообще как дальше действовать?
Я считаю, что в повторной операции Вы не нуждаетесь. Займитесь, тем, что я Вам написал выше. Это 90% успеха реабилитации.
Андрей Александрович, вообще результат операции когда уже можно узнавать, через какое время делать мрт и осмотр?
Смотреть после полной ПРАВИЛЬНОЙ реабилитации. Если сразу начинать, то пациент уже к концу второго месяца полностью восстанавливается. Если ее не провести, то и через год ничего не будет. Вам восстановили анатомическую целостность связок, функциональность зависит только от ВАС. МРТ смысла не вижу повторять. Раз в месяц появляйтесь у травматолога на осмотр.
Андрей Александрович, а вот по поводу что написано ослабление натяжения, это что?
Ничего критичного. Следуйте рекомендациям выше. Не зацикливайтесь на результатах исследований. МРТ специалисты много чего могут написать 🙄
Андрей Александрович, ну там хирург тоже смотрел, сказал хотелось бы натяжение получше, тогда после операции было 2 месяца и неделя примерно
Повторное оперативное лечение НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Занимайтесь регулярно добросовестно реабилитацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая остаточная нестабильность в коленном суставе после пластики ПКС возможна,особенно на 3 месяце.
Возможная причина: недостаточный тонус мышц и недостаточная интеграция и перестройка трансплантата ПКС .
Оценить полностью результат такой операции можно через 1 год, когда завершатся все процессы восстановления в коленном суставе и перестройка транпслантата ПКС.
Повода для беспокойства сейчас нет. Продолжайте восстановление.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, а то что у меня люфт в бок и вперед, это из-за места забора трнасплантата?
Нет,это остаточная нестабильность коленного сустава.
Если через год эта нестабильность останется,которая будет мешать нормальной функции колена, то возможно потребуется повторная операция.
Расул Маденядович, а сейчас на данном сроке тест пвя и лахмана немного могу быть еще?
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, говорить о результатах пока рано, должно пройти 6 месяцев. Прка нужно придерживаться рекомендаций и выполнять ЛФК с инструктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.Данная ситуация, часто встречается в реабилитационном периоде, но требует внимательного наблюдения. 1)Тест ПВЯ (переднего выдвижного ящика) и 1 крест
Степень+ (или 1 крест из 4х) по шкале Лахмана означает смещение голени вперед на 3–5 мм больше, чем на здоровой ноге.Это невсегда означает провал операции. Небольшой люфт допустим, так как искуссвенный трансплантат никогда не замнит родную связку на 100% по натяжению.На сроке 3 мес трансплантат перестраиается, прорастает сосудами и временно становится более слабым и эластичным2. Движение голени влево и вперед-При подъеме ноги кнаружи в расслабенном состоянии небольшая ротация голени возможна изза специфики крепления транспантата из сухожилий полусухожильной и нежной мышц. Ноесли вы чувствуете явную нестабильность (нога уходит)это может указывать на недостаточный тонус мышц бедра например3. Хрустыщелчки и боли.На сроке(3 мес) это считается вариантом нормы.Щелчки могут быть связаны с артрофиброзом (разрушением мелких спаек), движением надколенника или адаптаацией мышц.Ноющие боли обычно возникают изза увеличения бытовой нагрузки. В этот период пациент начинает ходить большеи сустав реагирует на это умеренным отеком синовиальной оболочки
На счет ревизии?На данном этапе ревизии говорить преждевременно, если нет выраженной клинической нестабильности (колено вылетает при ходьбе) Главный ориентиир сейчас не МРТ, а закачка мышц. Сильный мышечный корсет (квадрицепс и задняя группа мыцш бедра) способен компенсировать небольшое ослабление трансплантата.Сфокусируйтесь на реабилитации. Если через 6–9 мес. Еслипри закачанных мышцах тест ПВЯ увеличится или останется субъективное чувство нестабильности, тогда ставится вопрос о ревизии.Скорейшего вам выздоровления !