Боли в сердце

Добрый вечер. Мне 87 лет. В последнюю неделю участились боли в области сердца, в том числе появились ночные боли в левой руке от запястья до плеча, снимаются только нитроглицерином, и то не сразу. Сегодня появились боли колюще-режущего характера, кратковременные, но частые, и место именно чуть слева от грудины, то есть сердце. Пугают. Съездил в кардиоклинику, сделали ЭКГ (сказали нормальная) и тропонин (был нулевой), объявили – ничего острого , это микрососудистая и/или вазоспастическая стенокардия, велели пить моночинкве (которого нет в аптеках) и отправили домой. Анамнез: 28.03.2025 перенес инфаркт без зубца Q. Сделана реваскуляризация.. До этого в 2023г были поставлены 3 стента в ПМЖА. Один из них зарос и стал причиной инфаркта. Принимаю беталок-зок 50*2, эдарби\кло 40*12,5, брилинта 90*2, эликвис 2,5*2, норваск 5, нольпазу, аторвастатин 40, колхицин 0,25 таб. В связи с приступами стенокардии 11.09.2025 г. на КАГ выявлен критический рестеноз того же стента, что дал инфаркт. Сделана баллонная ангиопластика (баллон с лекарственным покрытием). Через 2,5 месяца опять приступы стенокардии, на КАГ гемодинамически значимый рестеноз этого же стента. Опять баллонная ангиопластика с лекарственным покрытием. Месяц все было прилично, в последнюю неделю появляются приступы. Состояние мне кажется прединфарктным. Сформулировал три версии причин этих болей 1. Снова ( за 1,5 мес.?) зарос участок ПМЖ, дважды стентированный и дважды подвергнутый балонной ангиопластике В связи с этим стенокардия. Тогда почему боли в покое? 2. Микрососудистая стенокардия в обострившейся форме. Она у меня уже лет тридцать, может ли она давать такую картину? 3. Стенокардия Принцметала со спазмами. Спрашиваю кардиологов – зачем тогда пить бетаблокаторы, которые провоцируют спазмы. Ответа нет. Надо ли заменять бетаблокаторы и чем? Вопросы -какая версия (диагноз вам кажется вероятной по характеру болей? - можно ли заменить Эдарби нитратами? - какие блокаторы кальциевых каналов можно принимать и вместо чего? -как принимать нитраты, снижающие давление? - ночные боли в левой руке однозначно коронарные? Короткие, но болезненные и пугающие – тоже коронарные? Чем их снимать? -что эффективнее - никорандил или ранекса? Спасибо. Владимир Соломонович, 87 лет.

ИБС, онкология
87 лет
15 Января ·Просмотров: 85·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомившись с прикрепленной кардиограммой можно сказать что действительно острой ситуации не записано.
.Симптоматика у Вас не всегда типичная, вместе с тем учитывая анамнез симптомы могут быть и не типичными, и сочетаться стенозирующее проявление с микрососудистым.
Отмечу что если на данный момент провести холтеровское мониторирование то удастся оценить все ли из описанных симптомов сопровождаются ишемией и т д.
Усугублять ишемию может и анемия, хотя несколько месяцев назад анемия легкой степени указана в диагнозе, в схеме лечения препаратов железа нет, учитывая множественные поражения коронарных сосудов, миокард может отвечать стенокардией и на не тяжелую анемию, правильным будет провести анализ крови на данном этапе и решить нужно ли принимать препараты.
Для контроля вазоспастической стенокардии антагонисты кальция показаны и норваск является эталонным оригинальным препаратом, возможно если позволит АД повысить дозу до 10 мг\сут.
Прием беталок-зок после перенесенного инфаркта миокарда обязателен так как это препарат который снижает вероятность жизнеугрожающих аритмий, внезапной сердечной смерти.
Никорандил или ранекса лучше, это индивидуально, это препараты второй линии. Никорандил практически не отраджается на АД, начинают с 10 мг 3 раза в день, далее можно дозу увеличить в двое.
Есть еще препарат предуктал ОД по 80 мг, посоветуйтесь со своим лечащим врачом возможно ли присоединить его к Вашей схеме.
Согласна с Вами в том что нитраты это препараты которые хорошо работают при стенокардии напряжения в активную часть дня, но эту группу препаратов можно принимать в удобное время чтоб не потенциировать гипотензивный эффект их можно принимать через 2-3 часа после приема беталок, норваск, эдарби.
Эдарби заменять нитратами ошибочно, у эдарби функция не только в снижении АД (но это тоже), эта группа препаратов предотвращает быстрое развитие сердечной недостаточности, ремоделирования и т д, это важные препараты и после перенесенных сердечно-сосудистых с

Светлана Николаевна, спасибо зп подробный ответ. Учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш случай очень интересный , ищу ма выписку , у вас отсутствует чувствительность к плавиксу, при этот высокий риск стенозов. Ваша ночная клиника больше говорит за стенокардию принцметала, но учитывая , что инфаркт уже произошел, можно сказать что одно отягощает другое . Лечение у вас грамотное , в сепмсиасл беталока он не дает сердцу дальше ремоделироваться, хотя по последним американским исследованиям, бета блокаторы не влияют на прогноз после инфаркта и своей пользы не показывают. Но в клинические рекомендации они сейчас включены после инфаркта, поэтому отменять нельзя . Что сильнее ранее с или никорандил, у них немного разные механизмы , но все-таки ранекса сильнее считается , и на давление не влияет и головную боль не вызывает . Амлодипин ( норваск) показан после инфаркта , его не надо заменять. Эдарби не заменяет нитраты, у них разные механизмы действия и эдарби не дает , выражаясь простым языком , растягиваться сердцу

Анастасия Сергеевна, спасибо за детальный ответ. Видимо, надо делать КАГ и при значимом рестенозе ставить биодеградирующий стент. Или АКШ.

Да , верно мыслите. Но насчет акш сомнения , очень уж эта непростая операция