В январе был нижний инфаркт миокарда.Экстренная КАГ,стентирование.
В реанимации ФВ-44.Поставили диагноз сердечная недостаточность стадия 1 ФК 2.Через месяц в феврале на узи сердца показала ФВ-50.Прошло пол года в июне узи сердца показало ФВ-50.7.Физические нагрузки переношу отлично.Каждый день целенаправленно хожу по 5 км.Отёков ног нету,болей в груди нету.Про одышку не могу точно определиться есть или нет.В минуту вдох и выдох в покое 12-15 в минуту.При подъёме на 7 этаж по лестнице 19 вдохов и выдохов в минуту.Кстати подъем на один этаж у меня занимает 13 секунд.В покое и умеренной ходьбе частого и глубокого дыхания нету.Есть чувство заложенности носа и то не всегда.Лор сказал проблем с носом нету.Вдох и выдох через рот отличный,свободный.В общем такое чувство когда дышишь через нос ,что лёгкие переполнены кислородом есть сопротивление.Но дыхание через рот отлично.Вот и не пойму одышка это или нет? Принимаю:Юперио 100 мг два раза в день, Эспиро 50 мг, Форсига 10 мг, Конкор 3,75 мг,аспирин 100 мг, плавекс 75 мг, Розовостатин 20 мг. Заключение Эхокардиоскопии:Миокард ЛЖ;истончение,уплотнение и легкая гипонезия задних сегментов,легкое снижение систолической функции. ФВ-50.7. Умеренные склеротические изменения АоК. Умеренная недостаточность МК. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Анализ в месяце май NT-proBNP-557. Анализ в месяце июль NT-proBNP-415. Пульс в покое 50-63. Давление 106/66. А теперь вопрос:Может ли быть у меня пред сердечная недостаточность по новой классификации от 2024 года(у которой лучше прогнозы)?И говорят ,что хроническая недостаточность процес не обратимый и постоянно развивается.Можно лишь замедлить его.Вопрос в том сколько у меня примерно есть времени жизни в среднем и к чему готовиться? Мне нужны честные и откровенные ответы,даже если они неутешительные!!!!!!!! Извините что так много написал.
Радик здравствуйте.
Да действительно сейчас действует новая классификация хсн и предстадия это когда нет жалоб ( одышка, отеки, тахикардия при нагрузках) но есть изменения по узи и или повышение NtproBnp- поэтому да такой диагноз правомочен .
Но чтобы быть объективными рекомендуется проведение теста 6 минутной ходьбы - проводится он в поликлинике как правило в длинном свободном коридоре в удобной обуви, где оценивается сколько может пациент пройти в быстром месте комфортном без одышки - этот метод рекомендуется для уточнения наличия одышки и сердечной недостаточности соответственно и уточнения функционального класса если она есть . В острый период после инфаркта снижение фракции выброса укладывается в картину Острой сердечной недостаточности.
Сердечную недостаточность также можно взять под контроль и оставить программирование если взять под контроль причину - ишемическую болезнь с контролем показателей давления, пульса, анализов и конечно соблюдение здорового образа жизни что является основой - включая отказ от вредных привычек, средиземноморский стиль питания, регулярный спорт в виде кардио и силовых нагрузок.
Добрый день.Я за 6 минут прохожу 540 метров.
Это соответствует 1 фукнциональному классу сердечной недостаточности а значит диагноз правомочен
Это я в слишком спокойном темпе иду,сердце берегу.Хотя знаю что могу и больше и быстрее проходить.Если буду проходить больше например 575 метров то это может быть предстадия хсн?
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара?
Были сужения в других артериях сердца?
Нижний инфаркт считается не таким обширным инфарктом(как при переднем инфаркте), учитывая сохранную сократительную способность, отсутствие клиники сердечной недостаточности в таких случаях при достижении целевых параметров пульса, давления, ЛПНП и при соблюдении рекомендации врачей прогноз не отличается от людей в популяции
Учитывая сохраняющие высокие цифры натрийуретического пептида и изменения по эхо кг, то все-таки есть сердечная недостаточность 1 степени, но при этом очень высокий функциональный класс
Добавил файлы
Можно ли назвать то,что я описал выше у меня одышкой?Или нет?
Одышки нет, даже у абсолютно здорового человека подобные ощущения будут при таком подъеме на высокие этажи
Очень высокий функциональный класс , 1 класс
Извините пожалуйста я не совсем понимаю высокий функциональный класс это что значит?
Это значит , что состояние компенсировано и очень хорошо переносите физические нагрузки
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса на нижней границе нормы, есть рубец по задней стенке левого желудочка. Атеросклеротические изменения клапанов- рекомендуется контроль липидограммы. Диастолическая дисфункция есть у всех гипертоников. По УЗИ после перенесённого инфаркта ничего критичного нет, сердце работает хорошо!
По лечению Вы принимаете все необходимые препараты. Что касается сердечной недостаточности, она есть, судя по анализы на proBNP. Однако толерантность к физической нагрузке у Вас хорошая, одышки, отёков нет, то есть ХСН на фоне лечения отлично скомпенсирована. Прогноз в данном случае хороший, не переживайте
Это правда ,что сердечная недостаточность рано или поздно приводит к трансплантации сердца?Или это не всегда так?
Принятый ответ
Конечно нет, сердечная недостаточность может быть скомпенсирована десятилетиями. У меня много пациентов с ХСН, из них трансплантация понадобилась единицам. Если принимать все назначенные препараты, вести здоровый образ жизни, прогноз будет хорошим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пр результатам узи сердца общая сократимость (фракция выброса ) в норме, по последним рекомендациям фракция выброса более 50%- норма; по остальным показателям - признаки перенесенного инфаркта и атеросклероза;
По уровню bnp отмечается незначительное повышение bnp , что говорит о невыраженных признаках хсн , однако , учтивая нормальную фракцию выброса снижение показателя bnp в динамике говорит о благоприятном прогнозе;
Что касается одышки, то по приведенным данным толерантность к физ нагрузке хорошая , данных за одышку нет;
Делая выводы, можно сказать , да, невыраженные признаки сердечной недостаточности есть , после перенесенного инфаркта они встречаются часто , однако , учтивая приведенные показатели динамика хорошая, вероятнее всего, в дальнейшем bnp будет приходит в норму , и диагноз хсн будет снят;
На сегодняшний день прогноз благоприятный , не отличается от такового от общей популяции
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Складывается впечатление о постинфарктом кардиосклерозе, насосная функция повысилась это хорошо, Рубцовые изменения сохраняются в таком случае предстадия сердечной недостаточности не выставляется. Вы принимаете все оригинальные препараты повышающие насосную функцию и улучшающие прогноз. Обращает внимание повышение уровня холестерина, вы пересдавали? На фоне приема розувастатина. Единственный момент по стандартам лучше принимать Беталок ЗОК вместо Конкор
Холестерин липопротеидов низкой плотности 1,38 сейчас
УЗИ сосудов шеи и ног по нулям чисто.Хирург во время операции сказал мне ,что остальные сосуды сердца кристально чистые без бляшек(это я чётко запомнил его слова)
Это отлично, в таком случае прогноз благоприятный. Регулярный прием препаратов позволит продлить жизнь
Продлить примерно на сколько?И много слышал что при сердечной недостаточности рано или поздно приходят к трансплантации сердца.Это так?
Нет вы что, у вас все восстановится полностью не переживайте