Подбор смеси,учитывая оксалаты в моче

Пожалуйста помогите,сама врач и очень переживаю.Ребенку четыре месяца,с рождения на смеси нан суприм,витамин Д 1200 с рождения(назначили в род доме 1000,педиатр сказала можно и 1200).Сегодня на узи выявили в одной почке два гиперэхогенных включения размером 1.6мм и 1.9мм. (конкременты), дающие нечеткую акустическую тень.В анализах мочи три раза большое количество оксалатов,ph 5,5.Остальное в норме.Воды пьет примерно 160-200 в день.Вода дома очень жесткая даже с фильтром.Может ли это быть первичная оксалурия или какие то страшные нарушения в обмене?Или я накручиваю себя раньше времени?Что делать?Витамин Д отменила совсем и через две недели в анализе мочи все без изменений.Прибавка веса за месяц 650 и 3 см.Последнее время стал плохо есть.за раз из 150 мл съедает 90-110,иногда просит еду раньше чем через три часа и может от этого съедает половину,через пол часа докармливаю.Но общий обьем за сутки съедает 750-850.Я очень переживаю,помогите пожалуйста.В планах в ближайшее время сдать разовую мочу на литогенные субстанции.Еще два раза у нас был кандидоз полости рта.Может кандидоз и оксаоаты как то связаны с кишечником?Сейчас даю биогаю.И подскажите пожалуйста чем можно заменить смесь нан суприм?Тк она уходит с рынка и ее стало очень тяжело купить в нашем городе.Какие варианты смесей,учитывая высокие оксалаты и ph мочи 5,5.Чтобы не было нагрузки на почки и закисления мочи. Прилагаю анализы мочи ,два анализа на одном бланке.УЗИ также прилагаю от рождения и свежее.Очень переживаю за ребенка,то что на узи такая вот картина

Эндометриоз
40 лет
15 Января ·Просмотров: 118·ЯНА, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации, по представленным анализам и обследованиям , нельзя исключать первичную оксалурию, В таких случаях рекомендуется сдать мочу на оксалаты, именно суточная экскреция, и анализ мочи на гликолат , и биохимию крови, , но я бы всё-таки порекомендовала очную консультацию нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, важен осмотр генетика, помимо динамического наблюдения уролога, для проведения исследования на врожденные гипероксалурии и цистинурии. У младенцев при подобных патологиях, может первично назначаться интенсивный питьевой режим не менее 50мл/кг/ сут. Желательно, отпаивание должно быть в равных количествах на протяжении суток. В плане питания, могут назначаться аминокислотные смеси, например Неокейт, Нутрилон аминокислоты. Конечно, для начала может быть рекомендованы -гидролизованные смеси: Нутрилак СЦТ, Нутрилон пепти гастро, Алфаре аллерджи и др.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ: включения 1.6 и 1.9 мм это микролиты (песок). У младенцев почечные структуры очень нежные, и даже такие мелкие образования могут давать акустическую тень. Хорошая новость в том, что в таком возрасте при правильной коррекции обмена веществ эти включения часто бесследно вымываются. Это не камни в классическом понимании взрослого человека. Возможные причины (помимо первичной оксалурии): первичная оксалурия -заболевание крайне редкое. Прежде чем думать о генетике, нужно исключить более вероятные факторы: ипервитаминоз Д: 1200 МЕ это верхняя граница нормы для профилактики. Если учесть, что в смеси NAN Supreme также содержится витамин Д (около 400-500 МЕ на литр), суммарная доза могла быть избыточной для конкретного ребенка, что привело к гиперкальциурии и формированию оксалатов кальция. Жесткая вода: использование очень жесткой воды для разведения смеси существенно повышает минеральную нагрузку на почки. Фильтры-кувшины часто не справляются с солями жесткости. Питьевой режим: 160-200 мл воды это неплохо, но при наличии солей и микролитов объем нужно стараться увеличить, особенно если дома сухой воздух. Особенности смеси: NAN Supreme это смесь на основе частично гидролизованного белка. Иногда (редко) индивидуальный метаболизм может давать такую реакцию на компоненты, но чаще дело в воде и витамине Д. Связь с кишечником и кандидозом: связь существует. Оксалаты в кишечнике в норме расщепляются бактерией Оксалобакер формигенез. У младенцев микрофлора только формируется. Кандидоз и прием Био-гая указывают на процесс становления микробиоты. Если в кишечнике есть дисбаланс, оксалаты из пищи (смеси) всасываются активнее и выводятся почками. На очном приёме рекомендовал бы план обследования (Литогенный профиль): сдача мочи на литогенные субстанции верный шаг. Что важно оценить: соотношение Кальций/Креатинин в разовой порции мочи (важнейший маркер гиперкальциурии у детей). Уровень кальция, фосфора, магния и мочевой кислоты в моче. Кровь: кальций ионизированный, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон и 25-OH витамин Д (чтобы понять, была ли передозировка). Чем заменить NAN Supreme - это смесь с частично гидролизованным белком (линейка Гипоаллергенные или Комфорт», замену нужно искать в этом же сегменте: например Hipp HA (Гипоаллергенный): Качественный гидролизат, близок по составу. Friso VOM: Часто используется при сочетании проблем с пищеварением, но требует обсуждения с Педиатром. Bellakt Комфорт (если доступен) как бюджетный, но рабочий вариант. Важно: при переходе на новую смесь используйте только специальную бутилированную детскую воду (с низкой минерализацией, указанной на этикетке), а не фильтрованную домашнюю. Что делать сейчас - вода: Перейдите на покупную детскую воду для смеси и допаивания с маркировкой 0+, Витамин Д - Вы правильно сделали, что временно отменили его. После анализа крови на 25-OH станет ясно, когда и в какой дозе возвращать (скорее всего, хватит 400-500 МЕ). Питание- снижение аппетита может быть связано как с зубами/возрастом, так и с дискомфортом в почках. Не кормите насильно, но предлагайте воду чаще (по 5-10 мл каждые 20-30 минут). Консультация: Нефролог обязательно. Но помните: микролиты у младенцев это повод для коррекции диеты и режима, а не для паники. В большинстве случаев к 6-8 месяцам при правильном подходе УЗИ приходит в норму. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, значит я рано паникую и тревожусь?И вряд ли это первичная оксалурия?Тем более малыш активен и хорошо набирает вес.Подскажите пожалуйста как правильно называются эти тесты и где их можно купить?и какие фирмы воды вы бы рекомендовали с низкой минерализацией?

Верно, рано, по поводу тест-полосок- прямо сейчас вижу на Озоне есть - называются " Тестовые полоски на биохимический анализ мочи 11 в 1" - возможно есть и на других маркетплейсах, когда будете выбирать ищите именно на большое число показателей, чтобы и сахар и нитриты и билирубин и уробилиноген белок кетоны и другие, так удобнее чем если отдельно белок, отдельно кетоны и т.д. Вода - и пить и для смесей брать с маркировкой 0+ их большое количество, главное что это не одно и тоже что и взрослая вода - у них разная минерализация: ФрутоНяня, Черноголовка бэби, Агуша, Святой источник Светлячок и др.

Михаил Николаевич, Будьте добры,подскажите еще пожалуйста,когда лучше в нашем случае вводить прикорм?

уже сейчас можно попробовать вводить детские чаи из линейки Хипп или Бабушкино лукошко, это считается миниприкорм. Прикорм желательно вводить с 5 с половиной месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верно сделали, что отменили витамин Д, образование конкрементов возможно и просто от избытка витамина Д и недостатка питьевого режима.
В таких случаях лучше допаивать из расчёта 40 мл / кг воды в сутки, если дома вода плохая, то для допаивания и разведения смеси лучше использовать детскую бутилированную воду.
Сделать анализ суточной мочи на соли на фоне хорошего питьевого режима.
Если за 6-8 недель по узи не будет положительной динамики, то тогда уже обследование у генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте) причиной оксалурии мог быть переизбыток витамина Д. Рекомендуется отменить приём препарата на 1 месяц, с контролем крови на витамин д через 1 месяц.
Также возможна генетическая первичная оксалурия, но это довольно редкое заболевание.
Смеси рекомендуется лечебные на основе полного гидролизата белка либо аминокислотные.
Также рекомендуется достаточный питьевой режим не менее 30-40мл воды на кг веса в сутки.

Ольга, подскажите пожалуйста,почему именно лечебные смеси?ранее доктор рекомендует частичный гидролизат(смеси линейки комфорт)