Молочница

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в процессе лечения баквагиноза (гарднерелла) Принимала 6 раз свечи полижинакс и 3 раза свечи клиндацин, тк в мазке кокки Завершаю курс приёмом свечей лактожиналь На 7 день приёма беспокоит зуд и выделения, похоже на молочницу. Что делать? Дальше ставить свечи, но я читала что это противопоказано при симптомах кандидоза

Принятый ответ

Здравствуйте, клиндацин принимали после Полижинакс? Просто клиндацин или клиндацин Б пролонг? Не следовало принимать два антибиотика, с кокками и гарднереллой отлично справится каждый из них по отдельности, а вот переизбыток может привести к нарушению флоры
Зуд внутри, снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, врач прописала два вида свечей.
Просто клиндацин
Зуд снаружи. Но выделения похожие на молочницу

Антибиотика одно было бы достаточно - второй уже нарушал нормальную флору, развился Кандидоз, а Лактожиналь его подкрепил. Сейчас лактожиналь отменяйте. Перед сном сидячая ванночка с ромашкой, наружно крем клотримазол тонким слоем - 2 раза в день 5 дней, и Флуконазол капсулу 150 выпить дважды с промежутком в 72 часа.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо!
После завершения курса нужно продолжить лактожиналь?
Какой тогда у него будет курс? 7 дней оставшихся или заново 14 начинать?

Если жалоб никаких не будет - лучше не рисковать рецидивом молочницы - и дать возможность флоре восстановится самой. Свечи сохраните, можно их доставить после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, то есть после лечения пока не вставлять лактожиналь, я правильно поняла?

Все верно, после лечения лактожиналь не вставляйте. Флора влагалища - она вообще при соблюдении режима хорошо восстанавливается - ей на это нужно время. И кандида в том числе - она в норме живет во влагалище - в небольших количествах. В таких же ситуациях когда идёт большое количество антибиотика - погибает хорошая флора и кандида начинает расти. Если же ее в это время подкормить лактобактериями - она даст обильный рост.
Поэтому после лечения может оставаться небольшое количество кандиды - и чтобы не было замкнутого круга - лучше пока приём лактожиналь отложить. Лучше больше кисломолочных продуктов употребляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, а мазь наружного применения поможет? может, вы посоветуете свечи они мне кажется более эффективны ? Хочется вылечить уже это все :(

Мазь наружного применения назначена потому, что у Вас зуд как Вы говорите снаружи, мы это тоже игнорировать не можем, свечи там работать не будут. А Флуконазол как раз будет работать на весь организм. Конечно, если хотите - можно в форме свечей, наоборот, я подумала, что Вы от этих бесконечных свечей очень устали.
Свечи Клотримазол так же по 1 свече на ночь 6 дней. Ранее же не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо Вам!
Зуд в целом распространяется на всю промежность...
Я сегодня перед тем как задать вопрос выпила таблетку флуконазола
Могу я завтра начать приём свечей и выпить следующую таблетку 18 числа? Или все должно быть одновременно?

Вот на всю область зуда наносите крем, вагинально свечи, а следующую таблетку 18, все правильно - не обязательно одновременно, не переживайте. Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, здравствуйте снова!
Возник вопрос, можно ли принимать клотримазол при менструации или нужно сделать паузу?

Здравствуйте! Сделайте паузу - продолжить лечение после менструации. Эффективность свечей во время менструальных выделений - намного снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо большое!
И последний вопрос : обязательно ли при молочнице соблюдать половой покой или возможно с барьерным предрхранением. Везде пишут разное

Может жить половой жизнью с презервативом. Соответственно лечение после полового акта (свечи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо, что ответили на все вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте , а то лечения были какие-то жалобы? Кроме самого мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте.
Раз в месяц стабильно беспокоили зуд, Выделения и жжение

Тогда сейчас отложите лактобактерии и начините использовать свечи с Клотримазолом по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, после этого можно доиспользовать свечи с лактобактериями.

Принятый ответ

Здравствуйте! А зачем вам назначили два препарата и Полижинакс и Клиндацин? Это излишне было
А др лечения что беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте.
Беспокоила гарднерелла, раз в месяц периодически появлялись зуд и жжение и выделения

Видимо вы двумя видами свечей убили все напрочь и кандида растет раньше всех, поэтому и сейчас она у вас - можно однократно вставить свечку Залаин и выпить Дифлюкан 150 мг, а затем продолжить Лактожиналь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у вас молочница. Начните использовать свечи пимафуцин - по 1 на ночь 3 дня. Либо клотримазол 6 дней. + капсулу флуконазол однократно. Для восстановления флоры вы можете принимать капсулы вагилак, которые нужно пить, а не втсавлять во влагалище - они восстановят и в кишечнике флору и во влагалище но при этом не будут способствовать развитию молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, здравствуйте!
Также параллельно во время приёма свечей (полижинакса и клиндацин) врач прописала спринцеваться мирамистином. Теперь переживаю о последствиях и вреде спринцевания. Возможен рецидив баквагиноза? И когда можно начать приём лактобактерий после лечения молочницы?

Используйте капсулы вагилак, которые я писала, их не надо вставлять во влагалище но при этом они воссстановят флору