Ком в горле

Ночью и с утра жжение в горле и во рту, на языке налёт желтый, белый. Днем ком в горле. По фгдс воспаленный пищевода, желудок. Желчь заброс. Пью ганатон, альфазокс, рабепрозол, урсосан, ничего не помогает. Нуден ли денол. Посоветуйте лечение

Гастрит, колит, шегрена(пью метипред), в 2024г. Выявлена незонджинская лимфома
48 лет
16 Января ·Просмотров: 1047·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. В протоколе ФГДС описывается гиперемия слизистой пищевода, что характерно для воспаления
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления.

Чтобы более подробно разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
1.как долго принимаете описанное лечение?
2. На инфекцию хеликобактер пилори проверяли?
3. Испытываете ли повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре сдавала на хеликобактер отриц.кал. удалённый желчный. Лечение недели 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде тоевожности нет, но не соблюдала диету. После еды не ложусь ужин ха 3часа

Можете более подробно с дозировки расписать Ваше лечение, это очень важно чтобы постараться помочь

Также хочу отметить, что соблюдение антирефлюксного режима очень важно при рефлюксах.
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3раза за 30мин.ганатон,.1 раз утром рабепрозол, 2 капсулы на ночь урсосан, 2раза альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приём пищи за 3ч до сна соблюдаю, изголлвье поаышено избыточное масса есть)рост 167 вес 92

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денол нужно добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольраза утром т.к.принимаю метипред

Де нол не окажет необходимого эффекта, т.к не влияет на функцию кардиального жома между желудком и пищеводом.
Разо и нольпаза относится к одной группе препаратов и одновременно не рекомендуется принимать
Альфазокс в какое время суток принимаете?
После его приема 1-1.5 не кушаете и не пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После обеда и на ночь альфазокс.2ч стараюсь не пить не кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так поняла разобрать отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо

В описаной ситуации , по моему мнению, эффективнее будет скорректировать схему лечения так :
Нольпаза 40 мг утром натощак за 30 мин до еды
Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды
Урсосан 250 мг по 2к после ужина
Альфазокс по 1 пак 3 раза в день после приема пищи и 1пак на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребагит не нужен?

Ребагит - хороший препарат,который стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение. Но довольно часто вызывает боль в желудке. В описанной ситуации, я бы его не рекомендовала. По крайней мере, в настоящий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фосфалюгель, альмагель нужен?

При приеме альфазокса алмагель /фосфалюгель как правило не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метипред может провоцировать гэбр?

Метипред снижает тонус кардиального жома, что может провоцировать обострение ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1.заброс желудочного содержимого в пищевод(по представленному протоколу фгдс воспаление в пищеводе поверхностное,оно как правило, не дает ощущение кома в горле. Терапия для рефлюкса у вас расписано верно, лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол)
-прокинетики, для нормализации моторики в верхних отделах ЖКТ( ганатон)
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан)для нейтрализации желчи в желудке
-альфазокс при изжоге.
При сохранении кома на фоне терапии, чтобы точно исключить воспаление рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотреть есть ли рефлюксы и за счет какого рефлюкса сохраняются симптомы.
2. проблемы в щитовидной железе(рекомендуют консультацию эндокринолога, узи щитовидной железы, анализ крови на ттг, т3, т4)
3. гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности и стресса, в данном случае лечением занимается психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У.эндокринолога зоб, но анализы в норме, на контроле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денол нужно употреблять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схема лечение какая подойдет

Денол назначают при эрозивно-язвенные дефектах , по протоколу фгдс этого нет, то есть показаний для денола нет.

Схема лечения при рефлюксе у вас расписано верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпаза 1табл и рабепрозол 1капсула
Ганатон 3р
Урсосан нужен?
Альфазокс нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребагит нужен?

Про нольпазу в вопросе Вы не указывали.
Если принимаете рабепразол, то нольпазу пить не нужно.
Альфазокс назначают , когда есть выраженные изменения в пищеводе, у вас этого нет в представленном протоколе фгдс этого, в подобных случаях могут быть рассмотрен прием антацидов(фосфолюгель, маалокс), терапия можт быть такая:
Рабепразол 1 раз в день
ганатон 3 раза в день
Антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день
урсосан на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпаза я пью т.к.принимаю метипред. Нужен ли ещё рабепрозол?

Если принимаете нольпазу, то рабепразол не нужен. Это препараты из одной группы и одного действия, нужен один препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метипред может провоцировать гэбр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется режим питания при изжоге:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг)по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На хеликобактер сдавала кал отриц., хотя ранее был положит.
Жжёт ночью, а как таковой изжога нет. Гевискон или альмагель лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю метипред, перед ним нольпазу, нексиум все равно применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ганатон сколько применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гевискон сколько применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метипред может провоцировать гэбр

Принятый ответ

Добрый вечер!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, по результату гастроскопии Вам описали недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление. При усилении даёт ларингофарингеальный рефлюкс.
Так же описывают воспаление слизистой желудка и луковицы ДПК.
Но с вашими жалобами нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи.
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Продолжайте прием ганатона, рабепрозола и урсосана. Альфазокс назначается при более серьёзном повреждении пищевода, его можно заменить на Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели.
ДЕ-НОЛ обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием на слизистую желудка.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю метипред, перед ним нольпазу, рабепрозол нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дено не нужен?

По какой причине принимаете метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезнь шегрена

«Метипред» стимулирует избыточную продукцию соляной кислоты и пепсина в желудке, поэтому этой причине риск возникновения ГЭРБ и воспалений намного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть?

ИПП(рабепрозол) ваш основной помощник, он будет снижать кислотность жедудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лусше рабепрозол.чем нольпаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в каких количествах рабепрозол

Можно для купирования воспаления рабепрозол по 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем оставить 1 раз в день
Рабепрозол больше подходит для длительного приёма, а учитывая прием метипреда, который скорее всего и провоцирует ваше состояние, нужен длительный приём

И ганатон оставляем, он нормализует работу работу сфинктеров
Сколько вы его уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц

Его до 8 недель можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А преднизалон тоже стимулирует избыточную продукцию соляной кислоты? Или меньше?

Это механизм действия всех глюкокортикостероидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гимекромон не поможет ?

Гимекромон работает с желчевыводящей системой, для лечения ГЭРБ он не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо