Проблемы с общим состоянием

Здравствуйте. Прошу помощи в интерпретации анализов и рекомендациях по дальнейшему обследованию. Жалобы: — постепенная прибавка веса без значимых изменений питания — утомляемость, слабость — сниженный тонус, ощущение «разбитости» Результаты анализов: Щитовидная железа: — ТТГ — 4,017 мкМЕ/мл — Свободный Т4 — 0,93 нг/дл Углеводный обмен: — Глюкоза — 5,32 ммоль/л — Инсулин — 8,3 мкЕд/мл — Индекс HOMA-IR — 2,0 Минеральный обмен: — Кальций общий — 2,58 ммоль/л (повышен) — Магний — 0,70 ммоль/л Железо и витамины: — Ферритин — 41,6 нг/мл — Витамин B12 — 553 пг/мл — Витамин D (25-OH) — 13,2 нг/мл (дефицит) Гормоны надпочечников: — Кортизол — 16,0 мкг/дл Кальций не принимаю, продукты с высоким содержанием кальция употребляю редко. Вопросы: 1. Может ли уровень ТТГ 4,0 при нормальном Т4 и наличии симптомов указывать на субклинический гипотиреоз, требующий наблюдения или коррекции? 2. Может ли повышенный кальций быть связан с нарушением работы паращитовидных желез? Нужно ли проверять ПТГ? 3. Может ли выраженный дефицит витамина D влиять на вес, самочувствие и минеральный обмен? 4. Какие дополнительные анализы целесообразно сдать (АТ к ТПО, АТ к ТГ, ПТГ, повторный кальций ионизированный, УЗИ щитовидной железы)? 5. Требуется ли очная консультация эндокринолога на данном этапе? Заранее благодарю за ответ.

Нет
35 лет
16 Января ·Просмотров: 93·Анастасия, Донецк

Здравствуйте!

1. Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10. Если беременность в ближайшее время не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Само по себе подобное повышение ТТГ при. нормальном Т4 св не вызывает никаких симптомов, зачастую ТТГ сам приходит в норму

2. Истинное повышение кальция еще нужно доказать. Изолированное повышение кальция ни о чем не говорит. Важно в один день сдать анализ крови на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция. Это надо потому, что часть кальция находится в связке с белком переносчиком
Совместно с этим проверить ПТГ

3. Дефицит витамина Д может влиять на самочувствие. Начали его восполнять?

4. Из дополнительных обследований: АТ-ТПО, узи щитовидной железы, общий кальций + альбумин, ПТГ

5. Консультация эндокринолога очно нужна. Желательно перед этим успеть сдать вышеуказанные анализы

Альбумин сдала в тот же день с общим кальцием. Альбумин 44

скорректированный кальций составляет 2,5, что на верхней границе нормы. Но уровень ПТГ все равно лучше дополнительно проверить + еще раз кальций с альбумином. Но и ПТГ может повыситься за счет низкого витамина Д. Сейчас в любом случае сдать анализы и по результатам выбирать тактику

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить с учётом динамики анализов.

В предыдущих анализах (ранее):
— ТТГ — 2,31 мкМЕ/мл
— Свободный Т4 — 10,2 пмоль/л
— Свободный Т3 — 4,25 пмоль/л
— АТ к ТПО — 0,47 МЕ/мл, АТ к ТГ — <0,9 МЕ/мл (антитела отрицательные)

В текущих анализах:
— ТТГ — 4,017 мкМЕ/мл
— Свободный Т4 — 0,93 нг/дл

На фоне этого появились жалобы (прибавка веса, утомляемость, снижение тонуса).

Подскажите, пожалуйста:
Является ли рост ТТГ почти в 2 раза клинически значимым, даже при формально нормальном Т4?

Подобный ТТГ совершенно не вызывает никаких ухудшений по самочувствию

"Является ли рост ТТГ почти в 2 раза клинически значимым, даже при формально нормальном Т4?"
С учетом конкретных показателей нет, не является такой рост клинически значимым

Принятый ответ

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем. Так как антитела уже сдавали, то сейчас повторять не нужно

Здравствуйте
Вопросы:
1. Может ли уровень ТТГ 4,0 при нормальном Т4 и наличии симптомов указывать на субклинический гипотиреоз, требующий наблюдения или коррекции? Да, повышение уровня Ттг более 4, может соответствовать субклиническому гипотиреозу и если не планируется беременность, необходимо только наблюдение в динамике через 2 месяца, так как уровень ттг часто приходит в норму самостоятельно без дополнительных приемом лекарств.
2. Может ли повышенный кальций быть связан с нарушением работы паращитовидных желез? Нужно ли проверять ПТГ? Просто общий кальций очень вариабельный анализ, для оценки истинного уровня кальция необходимо сдать его вместе с альбумином и пересчитать на скорректированный кальция, если показатель будет повышен, то далее сдать ПТГ и сделать узи щитовидной и пара щитовидной железы
3. Может ли выраженный дефицит витамина D влиять на вес, самочувствие и минеральный обмен? Выраженный дефицит витамина Д может влиять на минеральный обмен, тем самым ложно повышать анализы на паратгормон.
4. Какие дополнительные анализы целесообразно сдать (АТ к ТПО, АТ к ТГ, ПТГ, повторный кальций ионизированный, УЗИ щитовидной железы)? Описала выше какие дообследование сдавать этапно.
5. Требуется ли очная консультация эндокринолога на данном этапе? Сначала сдайте анализы, при необходимости узи и после с подученными анализами на очный прием к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте

1. выраженных клинических проявления при нормальных значениях перефирических гормонов (св т4) не наблюдается.
Но дальнейший контроль уровня ттг необходим для оценки динамики состояния
Обычно уровень ттг самостоятельно устанавливается в течение двух-трёх месяцев.
Если ранее не выполняли узи щитовидной железы, то вероятно стоит его провести.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

2. Может.
Существует заболевание вторичный гиперпаратиреоз-ю связанный с длительным дефицитом витамина Д.
Но стоит повторно оценить уровень кальция крови (кальция крови, альбумин) через 2-3 недели .
Так же оценить уровень паратгормона.

3. да , в таком случае стоит восполнить его дефицит.
Ранее или сейчас принимаете витамин Д?

4. ТТГ, АТ к ТПО, ПТГ, повторный кальций общий и альбумин, УЗИ щитовидной железы
+ показатели почек : креатинин, мочевина
5. целесообразно после повторного контроля показателей

Спасибо. Да, витамин Д начала принимать в дозировке 7000ме.

Здравствуйте.
1. Может ли уровень ТТГ 4,0 при нормальном Т4 и наличии симптомов указывать на субклинический гипотиреоз, требующий наблюдения или коррекции? - можно с натяжкой выставить субклинический гипотиреоз, раз в динамике ТТГ повысился. Но он мог повыситься и на фоне прибавки веса, а не наоборот. Повышение ТТГ может прибавлять вес за счет отеков, но не жировой массы. В динамике стоит проверить еще раз через 3 месяца уровень ТТГ и св.Т4.

2. Может ли повышенный кальций быть связан с нарушением работы паращитовидных желез? Нужно ли проверять ПТГ? - повышение незначительное, вероятно на фоне дефицита витамина Д. Пролечить дефицит витамина Д и проверить кальций скорректированный на альбумин в динамике. Такое небольшое повышение кальция не проявляется симптомами.

3. Может ли выраженный дефицит витамина D влиять на вес, самочувствие и минеральный обмен? - на вес не влияет, скорее наоборот, прибавка массы тела ухудшает усвоение витамина Д. На самочувствие влиять может, вызывая слабость, утомляемость. На кальций может влиять.

4. Какие дополнительные анализы целесообразно сдать (АТ к ТПО, АТ к ТГ, ПТГ, повторный кальций ионизированный, УЗИ щитовидной железы)? - УЗИ щитовидной железы сделать будет полезно, чтобы понимать, нужно ли проводить лечение или нет.

5. Требуется ли очная консультация эндокринолога на данном этапе? - да рекомендовать очную консультацию целесообразно, чтобы далее разбираться с нарушением самочувствия и повышением веса.
Что еще может влиять - несколько заниженный запас железа, ферритин лучше повыше держать - 50 и более.
По поводу веса что может еще влиять - нарушение цикла, нарушение сна, стрессы, тревожность.

Здравствуйте, спасибо, витамин д начала принимать в дозировке 8000Ме, железо сегодня купила, начну принимать с завтрашнего утра. я думаю этот показатель завышен, так как я когда сдавала анализы была приболевшей.Сдам анализы, сделаю УЗИ, обращусь к Вам.

Принятый ответ

Да, во время заболевания ферритин может быть завышен. Витамин Д верно принимаете, продолжайте 2 месяца, далее контроль его уровня, чтобы определиться с дозировкой.

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Общий кальций информативнее смотреть вместе с альбумином для пересчета кальция.
Дефицит витамина Д влияет на самочувствие и минеральный обмен. При таких показателях обычно назначают препарат витамина Д в лечебной дозе, но до этого кальций с альбумином надо еще раз проверить.
Дополнительно сдайте на ат к ТПО, общий кальций с альбумином, паратгормон и УЗИ ЩЖ.
С готовыми результатами нужно очно обратиться к врачу.