Эритроциты в моче ребенка

Добрый день! Очень прошу помочь прояснить ситуацию по ребенку 2 лет, девочка. В декабре ребёнок переболел орви , при диагностике сдавали оам и нашли случайно отклонения по моче в виде белка и эритроцитов. Плюс оксолаты. Испугались гломерулонефрит и поехали в стационар, там пересдали мочу, белка нет , эритроциты- есть. Не госпитализировали. Подняли старые анализы. Эритроциты появляются с лета. В большинстве анализов есть, редко-нет,чисто. Занялись вопросом, сдали бакпосев- энтеробактер 10в4 степени, Нечипоренко-Лейкоциты и эритроцты, оам - Эритроциты оксолаты и Лейкоциты. Белков нет. Сделали узи почек, все там без отклонения. По назначению нефролога, в чьей компетенции я сомневаюсь, пили фуразидин и пересдали анализ .оам и посев. По оам - оксолаты и эритроциты (что и было в принципе). Посев чистый. Подскажите что делать дальше? Какой это диагноз? Пугает что эритроциты с лета. Какое лечение поможет? Прошу дать альтернативное мнение что делать, очень надеюсь на подробный ответ. Все анализы прилагаю, подписала их по временам.

Вопрос ребенка 2 лет
30 лет
16 Января ·Просмотров: 534·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стойкое повышение уровня эритроцитов в моче требует исключение гинекологической патологии (осмотр гинеколога) и урологических причин (УЗИ почек и мочевого пузыря, иногда-цистоскопия). После исключения этих причин источником эритроцитов в моче признаются почки. Дальнейшая тактика будет зависеть от наличия белка в моче (в данном случае он ранее обнаруживался поэтому для уточнения нужно сдать анализ на альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи) и от функции почек (анализ крови на креатинин и мочевину). Когда белка в моче нет и функция почек не нарушена, применяется наблюдательное тактика: контроль за анализами мочи примерно один раз в месяц плюс дополнительно при острых заболеваниях (ОРВИ, кишечные инфекции), контроль уровня креатинина крови. Причинами такого состояния может быть гломерулонефрит низкой степени активности (наиболее часто встречается IgA-нефропатия), иные нарушения, например наследственная доброкачественная гематурия.

Олеся Васильевна, добрый день, спасибо за информацию. У гинеколога были в этот период, она сказала что причин с этой стороны нет. Узи почек делали, все ок. А вот мочевого пузыря нет. Еще такой момент что собирать мочу всегда приходится в мочеприемник, однако я стараюсь максимально соблюдать все правила сбора. Коеатинин это кровь из пальцы или вены? Что еще важно сдать с кровью, кроме оак, для выявления диагноза? Оак делали несколько раз недавно, все относительно хорошо

Креатинин определяется в сыворотке венозной крови. Для первичной диагностики одного этого показателя достаточно

Олеся Васильевна, хорошо. Это поможет выявить гломерулонефрит низкой активности? И оасен ли он в таком виде?
А подскажите на счёт оксолатов, могут ли они на постоянной основе травмировать мочеточники? И как от них избавиться?

Кристаллы оксалатов обнаруживались не во всех анализах мочи, умеренное нестойкое повышение уровня оксалатов в моче может возникать в следствие особенностей питания, недостаточного объема питья и как правило не опасно для почек.

Олеся Васильевна, а диагностика мочевины и креатинина поможет выявить низко активный гломерулонефрит? Или понадобится доп обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу от 20.12 присутствуют эритроциты и небольшое количество белка, что может быть на фоне простуды.
По анализу от 24.12 повышены лейкоциты, эритроциты, что можно расценить как признак мочевой инфекции, так и погрешность при сборе мочи (анализ от 20.12 без лейкоцитов).
По общему анализу крови тромбоциты в референсных значениях, признаков анемии нет.
Вероятно, поэтому нефролог заподозрил мочевую инфекцию и назначил антибиотик.
По анализу в январе отсутствуют признаки активного воспаления, присутствуют оксалаты, что может быть признаком не достаточного потребления воды накануне, белка нет, однако сохраняются эритроциты.
В подобной ситуации, учитывая сохраняющиеся эритроциты с лета, недавние признаки мочевой инфекции по анализу мочи, обычно рекомендуют дообследование и наблюдение.
Для исключения почечной патологий, обычно рекомендуют:
1) наблюдение нефролога. Уточнить наследственный анамнез по заболеваниям почек (родственники на диализе, мочекаменные болезнь, гломерулонефриты, аномалии развития почек)
2) общий анализ мочи 1р/мес+ определение морфологии эритроцитов, так же может быть информативно, проведение трехстаканной пробы мочи
3)биохимический анализ крови для оценки почечной функции (мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота
4) консультация детского гинеколога (иногда, появление эритроцитов в моче может быть по гинекологическрй причине)
5)консультация уролога (поиск источника эритроцитов в мочевых путях), может быть рекомендовано проведение УЗИ почек и мочевыводящих путей с доплером или других инструментальных визуализирующих методов.