Болит в правом боку.
Добрый день. Уже 2 дня боли в районе правой почки ( вчера болело с обеих сторон, сегодня - с одной). С неделю назад появился немного резкий запах в моче и она немного потемнела. Сегодня сделано узи почек - все в норме, немного утолщение в стенке лоханки правой почки. К врачу попасть смогу только через неделю. Сегодня температура 37,2. Что можно предпринять до посещения врача? (Лет 10 назад был пиелонефрит, год назад лечили с мужем уреоплазмоз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше прикрепить полностью результат УЗИ почек. Боли постоянные? Усиливаются ли и движении? Находите ли Вы позу, при которой боли проходят? Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, тем более что раньше болели пиелонефритом.
Галина, да боли постоянные. Усиливаются при движении и ходьбе. Лёжа - легче. Темпиратура стала подниматься к вечеру - уже 37,5
Галина, узи прикрепила.
По УЗИ почек - камней нет, патологии не выявлено.
Рекомендую дообследоваться, сдайте общий анализ мочи, крови. Если анализ мочи будет хорошим,то боли не связаны с почками, тогда нужно обратиться к терапевту или неврологу. Боли могут быть неврологического характера, могут быть из - за мышечного спазма. Возможно потребуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Сейчас при болях можно принимать дротаверин, но - шпу, нимесил, нимесулид. Также можно начать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Приём этих препаратов на результаты обследования не повлияют. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли !
Конечно, было бы правильнее мне сделать Вам назначения после оценки результатов анализов , но раз мы в условиях карантина , то до очного осмотра уролога рекомендую Вам принимать КАНЕФРОН по 2 таблетки 2 раза в день !
Необходимые анализы : АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ(мочевина, креатинин, мочевая кислота, билирубин , альфа амилаза, АЛТ , АСТ), АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ почек. Утолщение лоханки может быть и при обострении пиелонефрит. Какие боли по характеру? В моче есть кровь? Рези? Учащенное мочеиспускание? Есть аллергия на препараты?
Анна, боль не острая, ноющая. Крови нет. Резей тоже, но появился некий дискомфорт, как при начинающемся цистите. Алергии на препараты нет.
По вашим симптомам и наличию поднимающейся температуры есть инфекция мочевых путей, вероятнее легкая степень пиелонефрита. Пройдите курс
1) Левофлоксацин 500 мг по 1 табл. 1 раз в сутки в то 7-10 дней принимать в одно и то же время суток
2) Канефрон по 2 табл. 3 раза в сутки в то 10 дней или Цистон по 2 табл. 3 раза в сутки
3) при болях Дротаверин (Но-Шпа) по 2 табл. 3 раза в сутки
4) Обильное питье, клюквенный, брусничный морс. Из диеты убрать острые, соленые, копченые, маринованные продукты, алкоголь и газ. Напитки на время лечения.
После лечения сдайте на общий анализ крови, общий анализ мочи + по Нечипоренко. Мочу на стерильность. Биохимический анализ крови: билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина. УЗИ почек 1 раз в год.
УЗИ не прикреплено, его не видно.