Лейкоциты в моче грудничка (2 мес.)

Добрый день. Грудничок-мальчик (2 мес.). Сдали общий анализ мочи, собирали через мочеприемник. Пришла плохая (повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты, бактерии в незначительном количестве). На следующий день сдали Нечипоренко и бак.посев. Бак.посев пока не готов. По Нечипоренко лейкоциты 6 тыс. Сделали УЗИ почек и мочевого. В мочевом была взвесь. Сдали ОАК. В норме. Начала давать амоксиклав и отвар брусничных листов. Успеоа дать только 1 раз антибиотик И на всякий случай пересдала мочу без мочеприемника, собирала сразу в стерильный контейнер. Лейкоциты стали выше, появились эритроциты. Бактерий нет. Верное ли лечение? Показан ли антибиотик, если кровь хорошая? Или нужно применять что-то другое (фурагин?) Нужно ли давать канефрон, ведь в составе спирт? Если да, то какая дозировка. Переживаю, что даю антибиотик, а он не нужен и нужно что-то другое. К нефрологу смогли записаться платно только на 20 января. Не хотелось бы бездействовать до этого времени.

Нет
32 года
17 Января ·Просмотров: 309·Виктория, Долгопрудный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая признаки инфекции в анализах мочи, антибактериальная терапия действительно показана, даже несмотря на то, что анализ крови в норме. Канефрон используется в дополнение к антибактериальной терапии, но с возраста 1 года. Фурагин ввиду отсутствия жидкой формы применяется у детей с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо за ответ.
Получается больше ничего к лечению добавлять не нужно?

На данном этапе не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Васильевна, пришел бак.посев (прикрепила). Нужно ли скорректировать лечение?

С учетом результатов смена антибиотика не требуется, однако стоит обсудить с лечащим увеличение суточной дозы по меньшей мере до 60 мг/кг/сут в 3 приема. необходим контроль общего анализа мочи через 4-5 дней от начала лечения. Контроль посева мочи как правило не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо!
Доехали до врача. Увеличила дозу до 4.3 мл 2 р/день.
Поставила подозрение на пузырно-мочеточневый рефлюкс т.к.лоханки в обеих почках 8 мм.
Может быть такое (рефлюкс)? Насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Васильевна, пересдали мочу на фоне приема антибиотика. Все чисто. Стоит ли продолжать курс антибиотиков или можно завершить?

Принятый ответ

Здравствуйте, канефрон в этом возрасте не назначают.
Основное лечение инфекции мочевыводящих – это антибиотик. Группа антибиотика выбрана правильно- стартовый антибиотик . Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка и какой препарат купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, Надежда Александровна, спасибо большое! Как раз сомневаюсь в том, что правильно даю(
Амоксиклав 125 мг. Суспензия.
Вес малыша 5 кг 200 гр.
Даю 3 мл 2 раза в день.

При минимальном расчете 45 мг/г. Получается :
5,2*45*5/125=9,4 мл в сутки
9,4/2=4,7 мл 2 р/д

3 мл мало

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка 2 мес. получены неоднозначные результаты: в пробах, собранных через мочеприемник, резко повышенные лейкоциты и лейкоцитарная эстераза, в повторных пробах (частично нестерильный сбор) тоже высокая лейкоцитурия по Нечипоренко. При этом общий анализ крови в норме и явных признаков системной инфекции вы не описываете. Это может быть либо настоящая инфекция мочевыводящих путей, либо контаминация (особенно при сборе через мочеприемник/мешочек). Обычно рассматривают очные Врачи стерильный проверочный сбор (катетер/супрапубическая пункция) и посев. Если ребёнок вялый/лихорадит нужен немедленный приём и чаще парентеральная терапия и госпитализация. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать срочно (порядок действий): не полагайтесь на результаты мочи, собранной в мочеприёмник (мешочек). Срочно (сейчас, если возможно) собрать стерильную мочу: предпочтительно катетеризация мочевого пузыря ИЛИ супрапубическая аспирация (особенно у грудных) – в стационаре. Мочу отправить на посев + микроскопию, Нечипоренко. До получения посева: если у ребёнка есть лихорадка, рвота, вялость, плохое питьё немедленно начать парентеральную эмпирическую антибиотикотерапию Педиатр, Неонатолог, Инфекционист в стационаре решают схему. Если ребёнок активен, без температуры и хорошо выглядит можно обсудить с очным Педиатром возможность отложить антибиотик до получения стерильного посева. Покажите результаты Нефрологу УЗИ - была взвесь. Не прекращайте наблюдение: фиксируйте температуру, мочеиспускание, цвет, запах мочи, общее состояние ребёнка. Про антибиотики что обычно рекомендуют для грудного ребёнка. Для детей до 3 месяцев при подозрении на ИМП- инфекция мочевыводящих путей- с признаками интоксикации/лихорадки стандартно госпитализируют и начинают парентеральную эмпирическую терапию (часто комбинация ампициллин + аминогликозид или цефалоспорины 3 поколения- выбор зависит от локальных рекомендаций). Пероральный Амоксиклав у ребёнка возрастом 2 месяца не лучший вариант по умолчанию, особенно если диагноз не подтверждён стерильным посевом. Он может быть использован при неосложнённых подтверждённых циститах у более старших детей по чувствительности, но у грудничков предпочтительнее парентеральный подход при серьёзном подозрении. Согласно аннотации на препарат Амоксиклав: ,, Применяется у детей старше 3 месяцев по показаниям и в лекарственных формах, соответствующих возрасту.,, - копипаст. Поэтому: если ребёнок выглядит хорошо и вы сможете получить стерильный посев в ближайшие часы лучше дождаться результата и не начинать/не продолжать антибиотик бессистемно. Если ребёнок болен лечить в стационаре. Про Фурагин (нитрофурантоин) - обычно НЕ рекомендуется для лечения инфекции верхних отделов мочевыводящих путей/пиелонефрита и не предпочтителен у грудных детей, также он противопоказан при подозрении на системные инфекции у маленьких детей. Препарат разрешён с 3х лет. Нитрофурантоин противопоказан или не рекомендуется у новорождённых (риск гемолиза и гипербилирубинемии) и у младенцев раннего возраста. В практике Нитрофурантоин обычно используют при неосложнённом цистите у детей более старшего возраста -в зависимости от местных рекомендаций чаще после 3 месяцев и чаще после 6 месяцев под непосредственным наблюдением лечащего Врача. Порог возраста/условия зависят от национальных руководств и решения очного Педиатра. Для грудного ребёнка выбор препарата и способ введения должен определять лечащий врач Неонатолог + Инфекционист на основании возраста, веса и клиники. Про Канефрон и травяные/народные средства (брусничный отвар). Канефрон и многие фитопрепараты обычно не рекомендованы детям 2 месяцев: в инструкциях часто ограничение по возрасту (многие средства не назначают младенцам) и в составе может быть спирт. Не давайте Канефрон ребёнку без согласования с педиатром/нефрологом. Канефрон в каплях разрешён с года. Наличие спирта в составе в целом не мешает приёму, это естественный консервантов, за счёт его содержания нет других консервантов и стабилизаторов. Спирт удаляется очень просто: капать в тёплую воду и подождать 5-10 минут, спирт испаряется и можно давать ребёнку , НО! только после достижения возраста 1 год. Отвар брусничных листьев скорее безвреден в небольших дозах у старших детей, но у 2‑месячного ребёнка эффекта на бактериальную инфекцию он не окажет и может мешать корректной терапии. При этом может вызывать аллергию как и большинство трав в этом возрасте. Лучше временно воздержаться от фитопрепаратов до консультации специалиста. Короткая формулировка для Врача (скопируйте): Грудничок 2 мес., неоднократно повышенная лейкоцитурия в пробах, собранных в мочеприемник, лейкоцитарная эстераза +++, бактерии в небольшом количестве. Повторный Нечипоренко 4–6 тыс. лейкоцитов. ОАК в норме. УЗИ почек/мочевого взвесь в мочевом. Бактериологический посев в работе.
Прошу: срочный стерильный сбор мочи (катетер/супрапубическая аспирация) для посева и бактериологического исследования; рекомендация по тактике начинать ли эмпирическую антибактериальную терапию сейчас или можно дождаться результата посева, учитывая состояние ребёнка. (Если ребёнок лихорадит/вялый прошу госпитализацию и назначение парентеральной терапии.)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок веселый, хорошо кушает, какает, писает. Спокойно спит. Температуры нет.
Мы бы даже не узнали, что есть какая-то проблема, если бы не пошли сдавать мочу по направлению на диспансеризацию в месяц (у нас диспансеризаци и всегда опаздывают на месяц в городе).
Учитывая хорошее состояние ребенка хотели дождаться бак.посев и со всеми документами очно идти к врачу

Разумно дождаться результата бакпосева при хорошем состоянии ребёнка (весёлый, кушает, без температуры, стул, мочеиспускание регулярно). Главное получить стерильный образец мочи до начала/продолжения антибиотика. Одна доза Амоксиклава, которую вы уже дали, сильно ничего не испортила, но дальнейшие приёмы лучше отложить до обсуждения с очным Педиатром, Нефрологом и результата посева, тем более препарат разрешён с 3х месяцев. Почему такой подход безопасен: у грудных детей клиническая картина важнее показателей мочи, собранной мочеприёмником (мешочком) - высокий риск контаминации –клетки могли попасть с половых путей, с кожи и исказить истинную картину. При отсутствии лихорадки, хорошей активности и нормальном питье/диурезе риск быстрого ухудшения невысок - можно ждать подтверждения бакпосева. Антибиотик до подтверждения может стереть посев, поэтому лучше получить стерильный образец прежде чем продолжать лечение. Что рекомендовал бы сделать прямо сейчас (пошагово): 1. Прекратить давать антибиотик до консультации (если ребёнок чувствует себя хорошо). Оставьте запись, что одна доза уже была. 2. В течение 24–48 ч выполнить стерильный сбор мочи: катетерная и послать на бакпосев с определением чувствительности. 3. Принести показать очному Врачу все результаты: ОАМ, Нечипоренко, УЗИ, дату/время забора, информацию о том, как собиралась моча (мочеприёмник/стерильный контейнер), и что дана 1 доза Амоксиклав. 4. Отмените фитотерапию лист брусники и Канефрон до обсуждения с очным Врачом (они не заменяют антибиотик и у младенцев не безопасны без контроля). 5 Наблюдайте за ребёнком: меряйте температуру, считайте мокрые пелёнки, следите за аппетитом и поведением. Когда немедленно обращаться: температура выше 38, вялость, отказ от кормления, рвота, снижение количества мокрых пелёнок срочно в неотложку/стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, пришел посев. Как необходимо скорректировать лечение относительно полученных результатов?

Высеяна кишечная флора. Из антибиотиков наиболее приближён по возрасту Амоксиклав. Но в увеличенной экспозиции - то есть дозировку требуется повысить. Обычно дозировка средняя 50 мг на кг. Считаем дозировку при суспензии 125 мг в 5 мл. Вес ребёнка 5200 х 50 =260 мг суточная дозировка амоксициллина (по нему считаем). 260х5/125 = 10,4 мл суспензии это объёмная дозировка суточная. Если даём 3х кратно в стуки, то 3,46 (округляем до 3,5 мл) каждые 8 часов (предпочтительнее). Если выбираем 2х кратный приём, то 10,4/2= 5,2 мл каждые 12 часов. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует и мальчиков и девочек спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. Также при ношении тесного белья в данной ситуации это тесные подгузники - малого размера потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. Подгузники рекомендовал бы взять на размер больше. Энтерофурил это кишечный антисептик - нет, не подходит. Не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое за развернутые ответы!
Подскажите, пересдали мочу на фоне приема антибиотика, все чисто. Можно ли завершать курс приема?

минимальный курс 5 дней, если курс пройден, то можно завершить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам с большей вероятностью у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях антибиотик оправдан , даже при отсутствии воспалительных изменений в анализе крови.
Амоксиклав препарат выбора при ИМВП, курс в большинстве случаев 7 дней.

Через 10 дней после окончания приёма антибиотика контроль оам и посева мочи на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо огромное!
Подскажите, какая дозировка для нас верная?
Вес 5 кг 200 гр.
Амоксиклав 125 мг+31.25/5мл
Даю сейчас 3 мл 2р/день. (Рассчитывала исходя из инструкции).
Верно ли это?

Верно.

Для данного возраста при имвп дозируем 30 мг/ кг в сутки.
156 мг в сутки - это 6,24 мл суспензии в сутки.
Если в 2 приёма, то точная доза 3,12 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо огромное!
Подскажите, откуда могла появиться данная инфекция? Туалет половых органов соблюдаем, в тепле ребёнок, рядом никто не болел.
Можно ли давать отвар из листьев брусники? Сыпи нет на нее

Можно продолжать давать отвар.
В таком возрасте в большинстве случаев причина импв - кишечная палочка. При дефекации в подгузник кал часто контактирует с половыми органами и отверстием мочеиспускательного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, пришел посев. Как вы и предпологали, кишечная палочка. Нужно ли скорректировать лечение относительно полученного посева? Как я поняла, амоксициллин не очень подходит(

По возрасту больше ничего нельзя из того, что хорошо подходит.
Нужно увеличить дозировку до 40 мг/ кг в сутки. По 4 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, а энтерофурил детский не подойдет?(

Нет, имвп им не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, пересдали мочу на фоне приема антибиотика. Все чисто. Стоит ли продолжать курс антибиотиков или можно завершить?

Здравствуйте.
На фоне приёма моча и должна быть чистая.
Курс обязательно пройти полный и повторить мочу через 10 дней после его окончания.

Принятый ответ

Здравствуйте
При инфекции мочевыводящих путей очень часто кровь не реагирует, так как этот процесс, чаще всего происходит в уретре, мочевом пузыре, и не является системным
Чаще всего назначают аб сначала пробно, потом посевом подтверждают
Фурагин конечно в таком возрасте не используется ( хотя иногда врачи назначают, но он не является препаратом первой линии, только при частых обострениях)
Канефрон - препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, пришел посев. Посмотрите, пожалуйста. Как нам скорректировать лечение нужно?

Высеяна кишечная палочка, к амоксиклаву она чувствительна, но только при повышенной дозировке
По сколько даёте прерарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, Амоксиклав 125 мг+31.25/5мл
Даю сейчас 3 мл 2р/день.
Стул стал жидким совсем на фоне приема антибиотика.
Даю еще бифидумбактерин и лактобактерин во флакончиках

Если опираться на клинические рекомендации, то у детей до 12 лет дозировка стандратная: 45-60 мг/кг/сутки (по амоксициллину) в 2-3 приема
Увеличенная - 80-90 мг/кг/сутки
Если вес 5,2кг
То в суточная будет 416 мг, чаще всего делят на три приема, так как для малышей это более физиологично
138 мг 3 раза в день. В мл это будет 5,5 мл

Хорошо закрепляет бак сет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!
Стала давать баксет беби.
Пересдали мочу на фоне приема антибиотика. Все чисто. Стоит ли продолжать курс антибиотиков или можно завершить?

Антибиотик минимум 7 дней