Прерывистое мочеиспускание в 1.3

Здравствуйте. Дочке 1.3 . Днем ничего необычного не заметила. В 21:30 она выпила смесь , и уснула . Начала ворочаться . Последние 7 дней плохо спит ночью, ворочается , плачет. Ложиться на живот , подгибает ноги к животу , попа к верху , так и спит . Сейчас заметила, она лежит так же , попа к верху . Но когда она начала писать , начала стонать , крехтеть , я услышала что в памперсе зазурчало. Потом тишина , потом опять пыжитьсЯ , опять зазурчало .Как будто прерывисто . При мочеиспускании не плачет . Дней 5 назад сдавали мочу проверить , там всё чисто . Но писала она в баночку , тоже прерывисто . Сначала начала , потом зажалась , через секунду продолжила писать. Боли не испытывает , не плачет . Днем ведет себя как обычно. С чем это может быть связано ? Что проверить? Из за чего бывает такое?

36 лет
17 Января ·Просмотров: 255·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, прежде всего, нужно исключать инфекцию мочевыводящей системы, для этого для начала сдать
Общий анализ крови, ОАМ (но хорошо подмойте перед сбором мочи, это очень важно).
Если по моче будут изменения, то бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же рекомендую обратиться к гинекологу. У девочек нередко бывают синехии малых половых губ. Это сращение. И если сращение полное, то девочки начинают потуживаться, чтобы посикать.
И последнее, исключить энтеробиоз. Сдать соскоб , а так же кал на я/г я/о. А лучше анализ кала методом Parasep.

Посмотрела анализы:
ОАК: признаков воспалительной активности нет по крови, немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, это может быть признаком того, что ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию.
В б/х крови: не все нормы указаны верно для возраста ребенка. мочевина в норме до 8,3; креатинин 21-36; ЩФ до 673, белок с 56-73. Эти показатели у ребёнка в норме. Только холестерин на верхней границе нормы. Контроль этого показателя. Если каждый раз будет повышен, то лучше обратиться к липидологу, исключать наследственные гиперхолестеринемии.
Остальные показатели биохимии в норме.
ОАМ в норме.

Ферритин для возраста ребёнка в норме от 12. Поэтому пока только контроль показателя в динамике, раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
Имеется снижение фракций гемоглобина и ниже нормы ферритин. Имеются признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
По биохимическому анализу крови, патологических изменений нет.
Щелочная фосфатаза норма для детей до 800.
Повышенная мочевина и низкий креатинин свидетельствует об избытке жидкости, низкобелковом питании накануне или голодание, длительном голодном промежутке.
Прикрепиье анализ мочи если имеется?
Рекомендуется сдать бак посев мочи, консультация детского гениколога, уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятные причины: лабиальные синехии (спайки малых половых губ) частая причина прерывистой либо необычной струи у маленьких девочек. При частичном сращении ребёнок может подпрыгивать или тужиться, чтобы начать мочеиспускание. Инфекция мочевых путей ИМП иногда вызывает дискомфорт/учащённое или прерывистое мочеиспускание (но ребёнок не обязательно будет плакать при мочеиспускании). Запор / механическое давление твёрдым калом на пузырь вызывает необходимость подымаясь, тужиться и прерывистую струю, часто ночью ухудшает сон. Вульвовагинит / раздражение (аллергия, кремы, остатки моющих средств) может мешать нормальному мочеиспусканию. Энтеробиоз (острицы) вызывает зуд в области промежности, ребёнок тужится/ворочается и может менять характер мочеиспускания. Острицы могут заползать во влагалище и вызывать воспаление у девочек. Функциональные нарушения мочеиспускания (поведенческие, неврологические причины реже) при отсутствии других признаков меньше вероятны, но учитываются при рецидивах. На очном приёме рекомендовал бы что проверить и в каком порядке (практический план): осмотр половых органов у Ювенолога (педиатрического Гинеколога) – попросите врача посмотреть, нет ли синехий (спайки) это видно при осмотре и быстро устраняется либо мазями (топический эстроген/пантотеновая кислота) либо в сложных случаях разделением. Моча обязательно: общий анализ мочи (ОАМ) для начального скрининга, при любых изменениях в ОАМ посев мочи с определением чувствительности (обязательно). Как правильно брать: для ребёнка 1.3 г. лучше не использовать просто мочеприёмник- он даёт частые контаминации. Для первичного скрининга ОАМ можно аккуратно собрать в баночку (после тщательного подмывания теплой водой, без мыла, и смены подгузника). УЗИ почек и мочевого пузыря если ИМП подтверждена или рецидивы/аномалии струи, чтобы исключить структурные причины. Проверить на запор: частота, консистенция, есть ли твёрдый кал/болезненное опорожнение. При подозрении коррекция диеты, питьевого режима, назначение слабительных по возрасту. Анализы на энтеробиоз (соскоб) и копрологическое исследование Parasep по показанию. Коротко о ваших присланных анализах (общая интерпретация): снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов часто встречается при вирусных инфекциях, повышенная ЩФ у маленького ребёнка часто бывает физиологически при росте костей, этот фермент находится не только в желчных протоках, повышение – за счёт костной фракции, трансаминазы и ГГТ норма.Ферритин 17 снижен, может свидетельствовать о низких запасах железа- при таких значениях назначаем препараты железа и гемодиету. Что можно сделать прямо сейчас дома: проведите гигиену: при подмывании избегайте агрессивных средств, используйте тёплую воду, подмывайте ребёнка спереди назад – от лобка к копчику, меняйте подгузник своевременно. Проверьте стул: если твёрдый/редкий, начните мягкую коррекцию (больше жидкости, фрукты, кисломолочные продукты, рацион; обсудите с очным Педиатром мягкий осмотический слабительный препарат). Если ребёнок плохо спит и беспокоен фиксировать эпизоды (видео, время, поведение) это поможет очному Врачу. Когда срочно обращаться в неотложку: лихорадка, вялость, отказ от еды/рвота. Сильный плач при мочеиспускании или видимое кровотечение. Резкое изменение сна, поведения, вялость, судороги. Если ребёнок совсем не мочится несколько часов. Что спросить у очного Педиатра (короткие фразы): Может ли это быть синехией? Можете посмотреть ребенка? Как правильно собрать мочу для анализа и посева у ребёнка 1.3 года?, Нужен ли УЗИ почек и мочевого пузыря?, Стоит ли сдавать тест на острицы (соскоб) и кал Parasep?, Нужна ли коррекция стула (запор) и как её начать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

По представленнному результату биохимического анализа крови показатели в пределах допустимой возрастной нормы

В подобных случаях, обычно рекомендуется исключить наличие синехий малых половых губ, при которых может быть прерывистая струя при мочеиспускании, как правило, необходим осмотр ребенка детским гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Отмечается сниженный ферритин, в таком случае рекомендовано назначение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Теперь к основной проблеме.
Прерывистое мочеиспускание обязательно требует доп.обследования.
По анализу мочи мы уже исключили инфекцию, это хорошо.

Ответьте, пожалуйста, на доп.вопросы:
- у ребёнка регулярный стул? Какой консистенции? Плотный?
- не было ли стрессовых факторов в последние дни?
- нет ли сращения половых губ?
- ребенок развивается по возрасту?