Хронический кашель, боль в груди, заболевания лор органов
Здравствуйте. Меня беспокоит состояние моего здоровья. В конце ноября начала проходить диспансеризацию. Все исследования были в норме, кроме повышенных эозинофилов и холестерина. Дополнительно проходила узи сердца, тоже все в норме. Флюорография норма. Все исследования прикреплю. Также рассказала терапевту о своих проблемах по здоровью - долгое время беспокоит подкашливания, першение и щекочение к в горле. Назначено узи щитовидки, в ближайшее время буду делать. Еще меня беспокоят постоянные болезни - почти каждый месяц, в основном лор органы, боли в носоглотке, трахее, увеличиваются и болят лимфоузлы под челюстью, насморк и заложенность, осиплость. Симптомы бывают то по отдельности, то все вместе. Сейчас больше всего беспокоят боли в грудине и спине. Началось с осени, но сначала особого значения не придавала. Боли не сильные, тупого характера, чувство сдавливания, но причиняют дискомфорт. А также сухой кашель. Изредка бывает, что слышу и ощущаю хрип внутри про глубоком вдохе. Иногда поднимается температура 37 - 37.2 без каких то особых симптомов. Появился небольшой шум в ушах. Бывает слабость и усталость, головокружение, особенно по утрам. Мне кажется, что еще бывает нарушение координации, с закрытыми глазами не всегда достаю кончик носа пальцем, тыкаю мимо. Мне непонятно, что происходит с моим организмом, и страшно. связано все это или нет? Я постоянно читаю в интернете о своих симптомах, и больше всего боюсь онкологии. К каким врачам еще стоит обратиться? Какие исследования пройти? Нужно ли сделать КТ грудной клетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как норму, нбпнпг это абсолютно доброкачественное состояние, особенность электрической активности сердца
Такие изменения % соотношения эозинофилов при нормальном абсолютном количестве клеток не имеют самостоятельной диагностической значимости, однако оптимален в таких случаях контроль в динамике
Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Учитывая характер жалоб, при таких проявлениях я рекомендую выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить компонент бронхообструкции
Сезонные аллергии у вас есть?
Также такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, что может давать слабость, головокружение. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также при таких проявлениях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Алллергий подтвержденных нет
А температура почему может подниматься периодически ?
Как вы ощущаете эту температуру? Условно такие цифры могут быть допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что ваши симптомы связаны между собой. Основные возможные причины включают:
Аллергическая патология и гиперреактивность дыхательных путей. На это указывают: хронический кашель, першение, заложенность носа, эозинофилия в анализе крови и частые "простуды", которые могут быть обострениями аллергического ринита или фарингита.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку может вызывать хроническое першение, сухой кашель, осиплость, ощущение кома в горле и даже боль за грудиной, которую можно принять за сердечную.
Воспалительный процесс в органах грудной клетки (например, затяжной бронхит, трахеит) или последствия частых инфекций.
Вам нужна консультация сначала терапевта, он прослушает ваши легкие и может назначить вам дополнительные исследования:
КТ органов грудной клетки это исследование действительно может быть информативно при длительном кашле и болях в груди для исключения воспалительных, опухолевых и других изменений, которые не видны на флюорографии. Его целесообразность нужно обсудить с терапевтом или пульмонологом.
Спирометрию (функцию внешнего дыхания), возможно, с бронхолитической пробой, чтобы оценить работу легких и исключить скрытый бронхоспазм.
Рентгенографию или КТ придаточных пазух носа для исключения синусита.
Также терапевт может назначить консультацию других специалистов.
Аллерголога-иммунолога. Он назначит вам анализ на общий иммуноглобулин Е (IgE) и специфические аллергены (пыльцевые, бытовые, пищевые), чтобы подтвердить или исключить аллергическую природу кашля и ринита.
Оториноларинголога (ЛОРа). Для углубленного осмотра носоглотки и гортани (возможно, с помощью эндоскопа), чтобы исключить хронический фарингит, ларингит и уточнить причину осиплости.
Гастроэнтеролога. Чтобы оценить вероятность ГЭРБ. Он может назначить ФГДС (гастроскопию) или суточную pH-метрию.
Обычно в таких случаях до получения всех консультаций рекомендуют:
Ведение дневника симптомов (что, когда и при каких обстоятельствах возникает).
Пробную гипоаллергенную диету и исключение контакта с возможными бытовыми аллергенами (пыль, шерсть животных).
Подъем головного конца кровати на 15-20 см и отказ от еды за 3 часа до сна (для проверки гипотезы о ГЭРБ).
Пока что перестаньте искать симптомы в интернете, так как это резко усиливает тревогу и может усугублять ощущения. Ваши исследования (УЗИ сердца, анализы) не показывают катастрофических нарушений, но ситуация требует планомерного обследования у перечисленных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас много симптомов, но в целом картина пока не выглядит типичной для онкологического процесса в лёгких (вы молодая, флюорография и Эхо в норме). Чаще всего причины хронические ЛОР‑инфекции/синусит с постназальным затёком, бронхиальная астма/гиперреактивность, аллергия, гастроэзофагеальный рефлюкс, реже хроническая бактериальная инфекция или иммунный дефицит. Неврологические жалобы (головокружение, нарушение координации) требуют отдельной оценки. КТ грудной клетки делать необязательно сразу её смысл при настораживающих признаках (фокальные изменения, кровохарканье, существенная потеря веса, прогрессирование) или при неясности после КТ/рентгена/спирометрии.
Что важно из плана обследования: спирометрия с пробой бронхолитиком проверяет, есть ли бронхиальная астма или обратимая обструкция бронхов. Осмотр ЛОР + эндоскопия носоглотки/гортани — смотрят, не мешают ли постназальный затёк, хронический синусит, аденоиды или воспаление голосовых складок (это часто даёт першение и кашель). Аллергологические тесты (общий IgE, специфические тесты) — покажут, связаны ли симптомы с аллергией. Анализы крови: контроль ОАК (наблюдать эозинофилы), СОЭ ,СРБ (воспаление), TТГ и свободный Т4 (щитовидная железа), ферритин/В12 (объясняют слабость, головокружение). При стойком рефлюксе Гастроэнтеролог, pH‑импеданс (рефлюкс может давать кашель и осиплость). Невролог при нарушениях координации/головокружениях для исключения неврологических причин или вестибулярных расстройств. КТ нужна при настораживающих признаках: очаги на рентгене, кровохарканье, быстрая потеря веса, прогрессирующее ухудшение или если спирометрия/осмотр пульмонолога укажут на неясные изменения. При нормальной флюорографии и типичной картине ЛОР, аллергия, астма сначала делают менее инвазивные и целевые тесты. Ферритин ниже 40–50 может давать слабость, головокружение и снижение выносливости. При ферритине 31 обычно назначаем курс препаратов железа и контроль через 2 месяца, усилить гемодиету. При сниженном ферритине клетки недополучают кислород и это тоже может быть причиной субфебрилитета. В ОАК относительное повышение эозинофилов- если абсолютное количество эозинофилов нормальное, а процент выше это обычно малоинформативно само по себе. Такое бывает при аллергии, астме, восстановлении после инфекции. Нужно смотреть динамику (повторный ОАК) и клинику. Пример короткого запроса к Пульмонологу, ЛОРу (скопируйте) : Женщина 30 лет. Длительный (несколько месяцев) сухой кашель, першение и щекочение в горле, частые ЛОР‑инфекции (почти ежемесячно), увеличение подчелюстных ЛУ при обострениях, эпизодические боли в грудной клетке и спине, периодические субфебрилитеты 37–37.2. Флюорография и ЭхоКГ в норме. ОАК: относительное повышение эозинофилов 6.3%, абсолютно нормальны. Холестерин 5.72, ферритин 31. Прошу назначить спирометрию с бронхолитиком, осмотр ЛОР с эндоскопией, лабораторное обследование на аллергии/иммунитет и рекомендации по дальнейшей диагностике (КТ грудной клетки - по показаниям).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные обследования не выявили серьезных патологий и важными находками в них являются лишь небольшое повышение холестерина, что требует коррекции диеты и кардионагрузки, и повышение эозинофилов в крови. В сочетании с вашими жалобами на першение, кашель и частые лор-проблемы это в первую очередь указывает на вероятный аллергический процесс или хронический риносинусит, что может объяснять и периодический субфебрилитет. Ваши страхи по поводу онкологии на основании этих данных не подтверждаются. Боли в грудине и спине при нормальной ЭКГ и флюорографии чаще всего связаны с мышечно-скелетными проблемами или тем же перенапряжением от кашля. Вам действительно рекомендовано в плановом порядке сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к лору для детального осмотра носоглотки. Показаний для экстренной КТ грудной клетки при нормальной флюорографии и отсутствии настораживающих симптомов (кровохарканье, сильная одышка, потеря веса) в настоящее время нет. Рекомендую также консультацию аллерголога для выяснения причины эозинофилии.
По холестерину, начните с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!