Консультация маммолога /

Выделения из молочных желез — вопрос №2649742

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могул ли иметь место выделения кровянистого характера при подтвержденной фиброзно-кистозной мастопатии. При этом, все исследования (узи молочных желез, цитология отделяемого из соска, дуктография и маммография) подтверждают наличие доброкачественного изменения тканей МЖ.

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, могут.
Выделения самопроизвольно или при нажатии? Постоянно или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, при надавливании. Во второй фазе цикла

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут быть, если другая патология исключена.
Во вторую фазу цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Путём надавливания мы можем легко получить наполняющий их секрет. В том числе, примесь крови. Она может быть в незначительном количестве при кистозной мастопатии
Клиент
Наталья Александровна, по поводу выделений проходила обследования различные. Я их описывала в вопросе. Последняя цитология была 8.11.24. А с наступлением нового цикла появилась кровь. Я естественно испугалась. Сразу думается о плохом. Но обследования я прохожу каждые три - четыре месяца. А в лопатку может отдавать при ФКМ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при мастопатии боль никуда не иррадиирует. Это симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да такое может быть.
Выделения при надавливание или самопроизвольные? Прикрепите протоколы обследований
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не классическая ситуация - но может быть
Судя по всему Вы полноценно обследованы - и ВПП исключена
Тогда другой иной причины нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я прохожу обследование каждые три месяца.дуктография показала равномерное распределение контраста. из одного протока темно-коричневые выдел, а в это цикл(во время цикла) кровянистые из другого протока. в первой фазе в прошлом месяце не было никаких выделений кроме молозивных. на анализ брали несколько стекол но темных не было. вот и мучаюсь теперь опасениями всякими
Онколог, Маммолог
Доброе утро
В случае сомнений для максимальной объективности рекомендуется выполнить самое точное и объективное исследование для визуализации протоков молочных желёз – магнитно-резонансную томографию молочных желёз с контрастированием
Клиент
Владислав, мой доктор говорит что во время цикла это закономерно. может быть?
Клиент
Владислав, для фиброзно-кистозной мастопатии это возможно?
Онколог, Маммолог
Да, небольшие выделения могут быть физиологической нормой
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! ВВП исключена, не переживайте! Такие выделения могут нести физиологический характер! Можно выполнить в качестве до обследования МРТ молочных желез с усилением.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 7 день цикла выделения из красных перешли в коричневые и их количество уменьшилось. а из того протока откуда выделялось просто коричневое уже ничего не выделяется. ВПП исключили в июле после дуктографии