Гастродуоденит неуточненный
Добрый день! Мужчина, 48 лет. Были жалобы на повышение АД после приёма пищи, вздутие живота, боль в области желудка, отдающая в спину, обратились к терапевту. Был назначен и проведён ряд исследований, по результатам которых гастроэнтеролог назначил дополнительные анализы. Хотелось бы узнать ещё мнения специалистов относительно диагноза, лечения и обследований
Принятый ответ
Здравсвуйте а гастроскопию вы делали?
Есть повышение ГГТП , принимате ли вы какие то препараты?Или был ли прием алкоголя?
Какой вес и рост у вас?
Дарья Александровна, фгдс еще не делали, регулярный прием конкор и занидип, алкоголь перед сдачей анализов не употреблялся, рост 178, вес 90 кг
Есть избыточная масса тела , за счет это идет увеличение печение и повышение ГГТ.Рекомендовано все таки сделать гастрсокопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований и симптомам заболевания, можно предположить диффузные изменения печени по типу нарушения жирового обмена в печени (жирового гепатоза), гастрропатию. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? ФГДС ране выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, добрый день! Регулярный прием конкор и занидип, рост 178, вес 90 кг, ФГДС делал более года назад
Добрый вечер! Изменения касательно печени. повышенный показатель ГГТП связаны с избыточной массой тела. Что касается болей в области желудка с иррадиацией в спину, в подобной ситуации рекомендуют обследование желудка - ФГДС, а также консультация невропатолога с целью исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.