Операция возможна без кт?

Здравствуйте! У мамы 75 лет FOB golg 962 показатель,колоноскопия опухоль,гистология аденокарцинома. Гемоглобин 100( был 88 делали капельницы, Ликферр-подняли) ферритин 110( был 8.7). Можно ли оперироваться без анализа кт с контрастом? Облучение и контраст можно ли при низком гемоглобине и повышеных эзонофилах( вроде 1.5 ед,,сказали в три раза повышены,анализа на руках нет) аллергия на многие лекарства,конкретно на йод вроде нет реакции. Возможно ли сделать кт БЕЗ контраста? 35 лет была онкология,удалена грудь,без всяких кт. После операции химии и облучения не было,была пол наблюдением,сняли.

50 лет
18 Января ·Просмотров: 106·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований речь идет о злокачественной опухоли восходящего отдела толстого кишечника.
При обнаружении и подтверждении злокачественной опухоли, для того, чтобы наиболее верно сформировать и диагноз и выбрать правильную тактику лечения всегда проводим дообследование.
Если у Вашей мамы аллергия на йод, в этой ситуации можно провести дообследование МРТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, КТ органов грудной клетки. При МРТ с контрастом не используется йод, поэтому
тот вариант безопасен.
При подтверждении локального опухолевого процесса по результатам КТ/МРТ, действительно первым этапом можно провести операцию. Но без полного дообследования, начинать какое либо лечение, будет не правильно.

Василий Михайлович, спасибо за ответ!

Василий Михайлович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Основной метод лечения рака кишечника хирургический. Тем более есть гистологическое заключение. Опухоль правой половины толстой кишки выгоднее с той точки зрения, что при своевременном лечении не нужно никаких стом. Поэтому надо настаивать на операции. При любом состоянии развития опухолевого процесса операция выгодна. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперироваться без стадирования обычно не рекомендуют, потому что КТ или МРТ нужны, чтобы понять распространённость процесса и выбрать правильную тактику лечения. Без этого есть риск пропустить отдалённые очаги, что может изменить порядок лечения.
Низкий гемоглобин сам по себе не является противопоказанием ни к КТ с контрастом, ни к операции, если он скорректирован и состояние стабильное. Повышенные эозинофилы не запрещают контрастирование, но при лекарственных аллергиях вопрос решают индивидуально. Если есть опасения по йодсодержащему контрасту, допустима альтернатива, МРТ брюшной полости с контрастом без йода и КТ грудной клетки без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При аденокарциноме кишечника КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастным усилением является стандартом предоперационного обследования. Их нужно провести для того, чтобы стадировать процесс.
А от стадии соответственно зависит и тактика лечения.
КТ без контраста не так эффективно, как с контрастным усилением.
Если есть подозрение на аллергию, до начала проводят пробу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Категорически нет!
От адекватной оценки распространенности процесса зависит тактика лечения
И обязательно выполняют КТ легких/МСКТ ОБП с контрастом и МРТ таза с контрастом
Есть ряд ситуаций когда лечение вообще НЕ начинают с операции, а еще ряд ситуаций - когда операция в принципе не показана
КТ без контраста - ненамного информативнее рентгенографии и проводистя только для оценки легких
Для брюшной полости - КТ С КОНТРАСТОМ
Для таза - МРТ с контрастом

Очень многие совершенно напрасно боятся контраста - тогда как противопоказаний для КТ с контрастом два- аллергия и почечная недостаточность
Ничего более