Снижен ферритин, расшифровка анализов
Здравствуйте, дочери 22 года,принимает кок, месяца 3 назад был эпизод предобморочного состояния, наблюдается повышенная утомляемость, холодные конечности, акне на лице(сменили кок) ,сдали анализ на ферритин, показал меньше 10,при референсе от 15 и выше, пропила курс Ферритаба 2 месяца(2 упаковки по 30 кап). Через 2 недели после окончания приёма пересдали анализы. Вопрос.Какая лекарственная терапия нужна по результатам анализов, дозировка. В настоящее время жалоб нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
✔️Биофер 1 таб 2 раза в день 3 мес
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Ферритин все еще низкий. Нужно продолжить прием препаратов железа. Можно попробовать тотему с апельсиновым соком. 2 раза в день. Принимать нужно 1-2 месяца.
Здравствуйте. По анализами латентный железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтоферили Тотема 200 мг в сутки в течении 3 месяцев .Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Для выяснения причины железодефицита рекомендуется пройти обследование: кал на скрытую кровь, фгдс, при необходимости колоноскопию, гинеколога, узи ОБП, обследование на гельминтозы.
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), процент нтж более 20%, ранее лечение прекращать не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (по прежнему на фоне приема препаратов железа спустя 6-8 недель нет роста Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Мария ,здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в случае неэффективности ферретаба ,может быть рекомендован :
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Здравствуйте. Критериями полного восполнения железодефицита считаются нормализация уровня ферритина ( обычно более 40) и процент насыщения трансферрином более 20. В прикрепленных анализах данные показатели еще не достигли рекомендуемых значений.
Это не должно пугать. В первые 2 месяца лечения железо идет в основном на обновление эритроцитов и только потом начинает откладываться в депо. Поэтому отсутствие роста ферритина в начале терапии обьяснимо.
С учетом этого, обычно рекомендуемая длительность приема препаратов железа 4-6 месяцев.
В описанной ситуации рекомендуется продолжить прием ферритаба 1 раз в сутки еще на 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и процента насыщения трансферрином.
Уточните, пожалуйста, ферритаб идет в комплексе с фолиевой кислотой?
Здравствуйте, да идет с фолиевой кислотой. Уточните пожалуйста, если дочь принимает кок утром в 8 часов после завтрака, то препарат железа во сколько можно принять для лучшего усвоения?
Принятый ответ
Если дочь в ближайшее время не планирует беременность, то прием фолиевой кислоты уже можно отменить и подобрать препарат железа без него. Например, тардиферрон 80 мг 1 раз в день или мальтофер 100 мг 1 раз в день.
Препараты железа можно принимать в любое время суток. Желательно развести его по времени с приемом кок не менее 2-х часов. В представленной ситуации это может быть после обеда или после ужина.
Спасибо большое
Здравствуйте.У Вашей дочери сохраняется выраженный дефицит железа ферритин 9,7 при норме от 15 . Это говорит о том, что запасы железа ещё не восстановлены, несмотря на двухмесячный курс Ферретаба. Рекомендовано в подобных случаях продолжить пероральную терапию хорошо усвояемыми препаратами железа например, Ферретаб, Сорбифер, препараты железа с витамином C в дозировке, обеспечивающей 100–200 мг элементарного железа в сутки, курсом 1–3 мес с повторным контролем ферритина. Приём лучше планировать отдельно от комбинированных оральных контрацептивов, так как они могут снижать усвоение железа, с интервалом минимум 2–3 ч. Также важно продолжать наблюдать за гемоглобином и общим анализом крови. После нормализации ферритина при необходимости назначают поддерживающий курс меньшей дозой для восстановления запасов железа.