Коррекция дозировки статинов

Добрый день. Отец, 66 лет. Принимал последние годы от атеросклероза атрваститин 20 мг, мы сдали ему кровь на липидный профиль и видно что дозировка не помогает достичь целевых значений. У него высокий сердечно-сосудистый риск, поэтому нужна помощь в корректировке дозировки. Анализы на липидный профиль прилагаю. В анамнезе 2 инфаркта миокарда (первый в 53 года) , сердечная недостаточность, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз сосудов (по БЦА 48%) Тотальный тромбоз вен нижних конечностей. Отягощен семейный анамнез (инсульты, инфаркты, в частности ранние) .

2 инфаркта миокарда сахарный диабет 2 типа сердечная недостаточность гипертония атеросклероз
66 лет
18 Января ·Просмотров: 62·vbernkastel@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно увеличение дозы + добавление эзетемиба ( не дает холестерину всасываться в кишечнике ,,например , препарат торвазин + 40 +10 мг или , второй вариант -перейти на розувастатин 20 мг ( препараты крестор ( оригинальный розувастатин ) , роксера , розулип и т.д ) , целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л ; контроль аст, алт ,кфк перед началом приема и после через 4-6 нед + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашей ситуации очень важно нормализовать показатели уровня холестерина и лпнп и снизить к минимуму риск дальнейшего прогрессирования атеросклероза. Для этого желательно перейти на препарат розувастатин 20 мг с последующей динамикой анализов липидограммы через 8 недель, целевые значения лпнп с учетом перенемннного инфаркта и массивного атеросклероза в сосудах 1,4 ммоль/л . В случае если показатели будут не достигнуты через 8 недель к лечениют. Розувастатин присоединить т.эзатимиб 10 мг.
Так же немаловажно соблюдать здоровый образ жизни, диету (Средиземноморская диета - включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни - примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Подскажите, когда произошел инфаркт делали коронарографию- исследование сосудов сердца?

Добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. Мы из маленького города, отцу не делали коронарографию, к сожалению.

Отец ещё маломобильный, ему ампутировали ноги из-за тромбоза, что затрудняет проведение диагностик. Но проходим, что можем

Очень жаль , что не выполнили коронароангиографию, от сосудов сердца можно ожидать что угодно. Скажите, боли в сердце у папы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае с учетом коронарного анамнеза и высокого риска сердечно - сосудистых осложнений важно достигать целевых показателей по липидному профилю, а именно лпнп менее 1,4 ммоль/л
В таких случаях чаще всего рекомендуется увеличение дозы аторвастатина вдвое до 40 мг + эзетмиб в дозе 10 мг вечером, либо комбинация этих двух препаратов (торвазин плюс 40/10 мг), под контролем липидограммы через 1,5 месяца. Обсудите коррекцию терапии с лечащим врачом очно.

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации обычно рекомендуют, перейти на препарат розувастатин 20 мг ( роксера), выполнить контроль уровня общего холестерина, липидного профиля, АЛТ, АСТ через 1.5 месяца ( цель достичь ЛПНП менее 1.4),при недостижении целевых цифр и нормальных показателя печёночных проб, можно увеличить дозу розувастатина до 40 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Да дозировка очень низкая для пациента с подобным фоном заболеваний . Статины назначая всегда объясняю что тут работает принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект. В подобных ситуациях лучше препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20-10 мг или торвазин плюс 40-10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца. Цель ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л.

Здравствуйте!
Да, к сожалению, целевой лпнп не достигнут. Исходя из описанных заболеваний, лпнп должен быть менее 1.4.
В такой ситуации обычно переходят на самый сильный статин, а именно, розувастатин 20-40 мг. Причем обычно рекомендуется покупать эффективные торговые наименования (например, крестор, роксера, розукард). Проводят контроль липидов через 8 недель.
Если и это не дает эффекта, то обычно добавляют к терапии эзетемиб 10 мг утром.
Скажите пожалуйста, какое торговое название аторвастатина использовалось?