Щиплет и слезятся глаза

Здравствуйте. С 14 лет ношу контактные линзы. Очень давно ставят диагноз синдром сухого глаза. По ощущениям глаза всегда щиплет, без линз более выражено. Около 3х лет назад также сказали, что забиты мейбомиевы железы, посоветовали купить стеклянную палочку и делать массаж. С тех пор ситуация только ухудшалась. В прошлом году было лечение по онкологии паклитакселом и трастузумабом. Последний курс таргетной терапии был 2 сентября 2025 года. И с тех пор сильно слезятся глаза. По утрам часто гной стал. Была на приеме у офтальмолога, провели полную диагностику. Прочистили слезные каналы и мейбомиевы железы. Во время анестезии поняла разницу, как на самом деле у меня болят глаза. Под обезбол вообще их не чувствовала. После всех процедур ситуация с глазами не изменилась. Ранее лечила синдром сухого глаза различными каплями, но не постоянной основе (стиллавит, оптинол глубокое увлажнение), не помогало. Также в октябре был сильно выражен конъюнктивит, капала много капель, в том числе все виды антибиотиков. От синдрома сухого глаза врач сейчас назначил два варианта: 1. Флоас-моно 2. Оку-оку 3. Катинорм 4. Парин пос 5. Теагель Или Икервис от 6 до 12 мес. Так как второе лекарство достаточно дорогое, хотелось бы знать, есть ли смысл их капать. Или выбрать первый вариант? Есть ли в первых каплях консерванты?

Синусит
42 года
18 Января ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаз с оттянутым нижним веком , сделанную при хорошем освещении. По возможности прикрепите файл с последним результатом обследования.

Учитывая жалобы и историю заболевания есть основания предполагать воспаление на фоне синдром сухого глаза. Состояние могло усугубиться после приема препаратов от онкологии.
В каплях Флоас Моно и Оку оку содержится консервант Бензалкония хлорид.
Капли Катинорм консерванта не содержат.
Учитывая клиническую картину и устойчивость к лечению есть показания к применению препарата Икервис. Данный препарат обладает довольно сильным противовоспалительным действием, что делает его более эффективным.
Есть смысл сначала пройти курс лечения препаратами первой схемы, так как Флоас моно так же даёт хороший противоспалительный эффект. Если 1ый комплекс не даст положительных результатов, то стоит начать длительный курс препарата Икервис.
Информация о том, что глаза хуже ощущают себя без линз, говорит о выраженном нарушении слёзной пленки (в норме она стоит из 3х слоев: водного, жирового и слизистого). Однако на период лечения крайне желательно отказаться от использования контактных линз для восстановления слезной плёнки и роговичного эпителия.
Разумно было бы использовать Катионорм в качестве увлажняющие, так как он восстанавливает все три слоях слезной пленки. При подобной картине с учетом конъюнктивита в истории болезни целесообразно подключить к лечению антисептик Окомистин по 1 к. 4 раза в день 10-14 дней.
В ряде случаев после лечения онкологии происходит нарушение местного иммунитета, что приводит к воспалению век демодекозной этиологии (ресничный клещ). Можно пройти обследование на исключение демодекоза,если ранее его не проходили.

Екатерина Владимировна, все прикрепила. На обследовании конъюнктивит не ставили, но отделяемое по утрам есть.
Можно ли капать капли с консервантами?

Да, капли с консервантом капать можно. Рекомендуют отдавать предпочтение каплям без консервантов для постоянного или дительного применения (в данном случае это капли Катионорм). На фотографии заметно покраснение конъюнктивы нижнего века и его небольшое утолщение, что говорит о воспалении. Учитывая, что есть отделяемое желательно добавить антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней и мазь Флоксал за край нижнего века на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, скажите, пожалуйста, сейчас помимо обильное слезотечения, есть зуд век? Корочки на ресничках бывают? Кожа сушится?
Рекомендовано перейти на очковую коррекцию, поскольку линзочки усугубляют синдром сухого глаза, усиливая воспаление. Икервис хороший препарат применяемый для лечения ссг. Сначала надо снять воспаление, затем начинать терапию для восстановления эпителия роговицы. Тогда только можно возвращаться к линзам👌

Макка Сайдамиевна, глаза не чешутся. Есть слезы, без линз глаза щиплет, в линзах нет, по утрам бывает отделяемое, но не каждый раз. Бывает корочка натесницах по утрам, когда много отделяемого.
Стоит сразу начать с этого варианта капель или попробовать первый вариант из 5 капель?

Без линз щиплет, потому что роговичка открыта воздуху, ветру и так далее. Но линзы создают условия для размножения флоры и воспаления.

Сначала попробуйте те капли, если на них не будет эффекта, тогда икервис👌

Принятый ответ

Добрый день , на самом деле одно лечение должно перетекать в другое .

1. Флоас-моно 2 недели закапывается 4р р/сутки , 3ю неделю 3,4ю 2,5ую 1.

2. Оку-оку показаний для его применения нет

3. Катинорм 5р/сутки после флоас моно
4. Парин пос сняли с производства, с 2023 года продаж нет , мы ждём сами когда восстановят производство.

5. Теагель
С 2018 года не поставляется в Россию .

С 4ой недели лечения флоасом добавляется
Икервис раз в сутки на 12 мес .

Решение о необходимости хирургического лечения синдрома сухого глаза принимается через 6 мес от начала лечения икервисом .

Если будут вопросы пишите

Ольга Владимировна, вот я тоже смотрела, что некоторых капель нет в наличии. Странно, что мне их выписали.
Ого, про операцию даже не знала, что делают

Силиконовые обтураторы используются в центрах микрохирургии .

Поправляйтесь )

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях рекомендуется временно отказаться от контактных линз и перейти на очковую коррекцию зрения. Это связано с тем, что ношение линз может усугублять синдром сухого глаза, усиливая воспалительный процесс на поверхности глаза.

Препарат Икервис является эффективным средством для лечения синдрома сухого глаза, так как обладает противовоспалительным эффектом.

Сначала необходимо снять воспаление, чтобы создать благоприятные условия для заживления глазной поверхности.

После купирования воспаления следует начать терапию, направленную на восстановление эпителия роговицы — это важный этап, поскольку именно здоровый эпителий обеспечивает комфорт и безопасность при дальнейшем ношении контактных линз.

Только после полного восстановления эпителия роговицы и устранения воспаления можно рассматривать возможность возвращения к использованию контактных линз.

Скорейшего Вам выздоровления! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашими вопросами
1. В похожих случаях допустимо сначала попробовать первый вариант сначала (помогающий устранить воспаление и улучшить слёзную плёнку), но при стойком воспалении предпочтительнее циклоспориновая терапия (Икервис).

2.Наличие консервантов в перечисленных препаратах
Флоас‑моно — содержит консервант (бензалкония хлорид).
Оку‑Оку — содержит бензалкония хлорид.