Молнии и головная боль

В 23 году сделали операцию в Москве в центре нейрохирургии и мозга - эмболизацию аневризмы в голове. Ангиографию проводил нейрохирург через пол года- все в норме. МРТ повторно было сделано в августе 2025, все хорошо. Сейчас беспокоят частые головные боли в височной и лобной областях, с обеих сторон. Участились «молнии» по глазам, могут быть несколько дней подряд длительностью по 20мин. Молния начинается с точки и разрастается ломаной линией. Молнии могут быть без боли. Иногда давит глаза. Глазное дно проверяли - все хорошо. На свет и звук - не ухудшается состояние. Сейчас так же стали гудеть и заклылавать уши. Помогите, что делать и чем лечиться?

33 года
19 Января ·Просмотров: 169·Анна

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что молнии + головные боли = эпизодическая мигрень с аурой, отдельное заболевание, не связанное с аневризмой.
Тактика зависит от следующих вопросов:
1) как часто возникают головные боли (в неделю/месяц) - от количества зависит нужна ли профилактика или достаточно купирования приступов
2) что делаете сейчас во время головной боли - возможно, достаточно изменить схему купирования приступа для урежения их частоты

1. В зимние месяцы, боль почти каждый день. Особенно к вечеру.
2. Спасает ибупрофен 400мг. Становится легче.
А уши гудят почему?

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») - это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца открытое овальное окно.

Лилия, спасибо за ответ. А почему гудят и свистят уши? Гудят вне ГБ, без остальных симптомов.

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Это я поняла. Можно чередовать таблетки обезбола, правильно? Ибупрофен, потом аспирин, потом налезин или один нужно только пить? Но если это один препарат, там можно 1т в день. Или сколько можно их пить?

Найти свой - который будет помогать м можно принимать до 12 дней в месяц

А вообще мигрень может спровоцировать, что то более серьезное? Инсульт, инфаркт или еще что то? Либо мы просто купируем боль и ждем спокойно пока всё это пройдет?

Если мигрень длится более 3 дней , ничем не купирется может привести к осложнениям . Либо есть если аура мигрени , которая длится больше часа
Обычная мигрень не приводит к осложнениям.

Принятый ответ

Просо купировать и ждать когда пройдёт. Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)

Я поняла, спасибо

Здравствуйте. Первое, о чем можно подумать это мигрень с аурой. Аура, чаще всего, длится 20 минут, как правило, это зрительные нарушения, после следует головная боль. В подобном случае рекомендуется НПВС, как первая линия, это действительно ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Вторая линия, при неэффективности НПВС, это триптаны, суматриптан или эскенза спрей в нос. Принимать любое обезболивающее можно не более 10 дней в месяц, не важно одно и тоже или разные, суммарно не более 10 дней. Рекомендуется завести дневник боли, отследить тригеры и ограничить/исключить их. Если боль более 10 дней в месяц рекомендуется профилактика анаприлином, это препарат первой линии. При его неэффективности рассматривать моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботокс, амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин или топиромат.
Касаемо ушей, причин состояния может быть множество, в первую очередь исключаем лор патологию, если норма, то чаще или в результате мышечного спазма или психогенного характера

С ушами все в порядке. Я проверила уже всё, что можно. А аура в виде молнии может появляться по несколько раз через несколько часов?

Да, может

Купируем и ждем окончания? Я тревожник и мысли сразу ужасные

Принятый ответ

Да, приступы мигрени остаётся только купировать, навсегда они не уйдут, к сожалению. Постарайтесь не треводиться, так как тревожность будет только обрстрять и усугубоять приступы, плюс давать свои симптомы, собственно симптомы в ушах монут быть психогенного характера

Спасибо

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень в сочетании с пролонгированной аурой(аура может длиться до 7 дней). Ауру отличается от нарушения мозгового кровообращения положительные симптомы (то, чего ранее не было,т е появление молнии) + изменение симптомы во времени.
В таких случаях для купирования приступа мигрени рекомендуются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
При частых головных болях (более 4 дней в месяц) решается вопрос о назначении профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др.
К сожалению, препаратов для купирования ауры не существует. Если она частая, может быть эффективен ламотриджин, но эффективность индивидуальна. Вопрос о назначении принимается только очно.