Юперио не снижает давление

Доброго времени суток. У мамы(79лет) с утра высокое давление, сегодня было 215/118 пульс 63. Постоянно принимает Юперио 200 утром и вечером, эгилок 50 утром и вечером, тк бывают приступы фебрилляции предсердий. Так же эликвис утром и вечером, физиотенз внутрь 0.2 днем и 0.4 вечером. Вечером фенибут. Все это ей не помогает. Такое впечатление, что сортаны вообще ей не помогают. Приходится еще принимать капотен под язык постоянно, чтобы снижать такое давление., физиотенз под язык не помогает. Вот от приема каптоприла есть эффект, но не на долго. В прошлом году ее перевели на сортаны, сначала давление хорошо снижали, потом оно стало плавно повышаться и повышаться, сейчас вообще критические цифры. Инсультов и инфарктов не было. Скажите, если ей помогают прилы, можноли ей поменять схему на прилы? Например, эналаприл? Читал, что сортаны перестают действовать со временем. И что можно принимать вечером, чтоб ночью не поднималось давление? Амлодипин у нее давал аритмию, проверено. Сотогексал-ночью была тахикардия от него тоже отказались в пользу эгилока. Может какие блокаторы кальциевых каналов принимать, которые не дают аритмию, например веропомил? Мы уже не знаем, что делать, кардиологи и терапевты ничего не предпринимают, хотя обращались неоднократно. Да, по анализам калий высокий, 6.4. Мочевая кислота 303. креатинин немного повышен, не помню сколько. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, как снижать давление.

нет
42 года
19 Января ·Просмотров: 671·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая кризовое течение гипертонии, повышение калияи с ваших слов повышение креатинина, рекомендую обратиться в дежурный стационар, т.к. нестабильность давления очень сильно влияет на почки. Поэтому надо этот криз купировать и не допустить дальнейшего поражения почек. Там же вам подберут терапию и при необходимости повесят СМАД.

Ярослава Игоревна, Добрый день. Спасибо за совет, только в стационаре она уже была , ничего не назначали , кроме того. что сейчас принимает. Они скидывали давление, делали капельници и давали свои таблетки, не говорят, какие. А в выписном эпикризе указывают лозартан и прочее, что вообще ей не помогает. Мы просто так бы не стали сюда обращаться.

Прекрасно понимаю вашу ситуацию, но когда у пожилого человека высокий калий и кризовое течение гипертонии до небесных цифр, то нужно искать причину таких анализов и корректировать неотложное состояние, только после этого подбирать терапию. Можете прикрепить последнюю выписк со стационара? Есть ли в вашем городе возможность посетить нефролога?

Ярослава Игоревна, добрый вечер. Маму увезли в больницу с давлением 200/100, у нее очень высокий калий, 6.4. Ей сейчас отменили почемуто эгилок вообще, пульс стал 90. Чтоб Вы понимали, она принимала дома эликвис 5 утром и вечерорм, эгилок 50, утром и вечером, юперио 200 утром и вечером, физиотенз 02 днем и 04 вечером. Сейчас в стационере ей дают ксарелто 12 утро и вечер, эналаприл 10 утром и вечером, коренфаром снижали давление., так же сказали продолжать пить юперио. Разве можно юперио с прилами при высоком калии особенно? Эгилок резко бросать, да и вообще его отменять нельзя, тк он ее спас от аритмии и она его постоянно пьет. Ей стало плохо. Вот такие у нас стационары, а мне все в один голос, что надо в больницу, страшно , угробят человека врачи!!

Добрый вечер. Вы абсолютно правы - Юперио и Эналаприл совмещать нельзя как раз из-за бОльшего риска развития гиперкалиемии. Из-за калия я поэтому и настаивала на консультации нефролога.
Эгилок резко отменять нежелательно, согласна, но его можно временно убирать на время лечения в стационаре, если у мамы нестабильная гемодинамика, потому что реакция может неоднозначная.
Я рекомендую вам обратиться на личную беседу к врачу и настоять на консультации нефролога.

Ярослава Игоревна, спасибо, попробую встретиться м врачом и обсудить. А что ей лучше пока не принимать, юперио или эналаприл? Ей сказали , чтоб пила и то и то. Врач только завтра будет с утра

Не могу сказать не видя остальных анализов. Хотя бы знать мочевину с креатинином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Давление 215/118 это гипертонический криз, требующий неотложной помощи. Тот факт, что привычная схема не работает, и необходим срочный пересмотр лечения.
На фоне длительной гипертонии и, возможно, сахарного диабета (судя по терапии) могли развиться проблемы с почками (ренальная гипертензия) или атеросклероз почечных артерий. Повышенный креатинин и калий прямо указывают на нарушение функции почек, что делает многие препараты менее эффективными и опасными.
"Ускользание" эффекта от сартанов (иАПФ тоже): Да, такое возможно. Но чаще это связано с прогрессированием заболевания, а не с "привыканием" к препарату.
Некорректная комбинация или доза: Возможно, текущих препаратов или их дозировок уже недостаточно.
Высокий калий (гиперкалиемия 6.4 ммоль/л), это жизнеугрожающее состояние, которое может привести к остановке сердца. И сартаны (Юперио), и ингибиторы АПФ (эналаприл, каптоприл) имеют побочный эффект повышение уровня калия в крови. Назначать их при уже существующей гиперкалиемии крайне опасно и требует контроля в условиях стационара.
При таком давлении и уровне калия необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой кардиологического/терапевтического стационара.
В стационаре смогут:

Быстро снизить давление под контролем (капельницы).

Скорректировать гиперкалиемию (это может потребовать неотложных мер).

Провести дообследование: УЗИ почек и почечных артерий, анализ крови на альдостерон и ренин для исключения вторичных причин гипертонии.

Подобрать новую схему лечения в безопасных условиях.

Олег Геннадьевич, спасибо за ответ. Я ей говорил, что надо скорую вызывать, а она не соглашается. У нас в стационаре очень плохие условия, сейчас вообще на ремонте, увезут неизвестно куда. Она очень эмоциональная и переживает за все. Т е есть вероятность. что давление невозможно снизить из-за почек?
Когда вызывали скорую недавно, ей делали внутривенно укол, он снизил давление, но через три дня все повторилось.Да, диабета у нее нет, сахар и холестерин в норме.

Да, из за почек давление может не снижаться.Вызывайте скорую при кризах, а так же вызовите терапевта или кардиолога на дом, объясните ситуацию, они должны прийти. Врач уже проконсультирует вас по поводу того куда может вас отправить на госпитализацию

Олег Геннадьевич, еще хотел спросить, она вечером еще принимает розувастотин 40, мне кажется, что это высокая доза, тем более, что она сортаны принимает, а они усиливают действия статинов в два раза, читал гдето.

По дозировке статинов нужно опираться на результаты липидограммы( холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП), сами сартаны не усиливают действие статинов но с учетом возможной почечной проблемы снижают до 5-10мг 1 раз в сутки.

Олег Геннадьевич, добрый вечер. Маму увезли в больницу с давлением 200/100, у нее очень высокий калий, 6.4. Ей сейчас отменили почемуто эгилок вообще, пульс стал 90. Чтоб Вы понимали, она принимала дома эликвис 5 утром и вечерорм, эгилок 50, утром и вечером, юперио 200 утром и вечером, физиотенз 02 днем и 04 вечером. Сейчас в стационере ей дают ксарелто 12 утро и вечер, эналаприл 10 утром и вечером, коренфаром снижали давление., так же сказали продолжать пить юперио. Разве можно юперио с прилами при высоком калии особенно? Эгилок резко бросать, да и вообще его отменять нельзя, тк он ее спас от аритмии и она его постоянно пьет. Ей стало плохо. Вот такие у нас стационары, а мне все в один голос, что надо в больницу, страшно , угробят человека врачи!! Как Вы считаете, грамотно поступили в стационаре? Я ей сказал, чтоб выпила эгилок 50, тк пульс 90 стал.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации, когда резко исчезает эффект от сартанов, в крови отмечается повышение калия и креатинина, требуется исключение ишемической болезни почек. Это патология, при которой отмечается сужение просвета почечных артерий за счет атеросклероза или других причин. С целью диагностики обычно назначают узи сосудов почек с доплером.
При подтверждении стенозов почечных артерий пересматривается гипотензивная терапия: отменяются или уменьшаются дозировки сартанов и прилов, преимущественно используются блокаторы кальциевых каналов.
Если же стенозы не будут выявлены, значит гипотензивная терапия корректируется без отмены данных групп препаратов.

Нина Александровна, спасибо за ответ. Тогда нужно к нефрологу обращаться, я так понимаю? А сейчас надо вызвать скорую? В стационаре лечить не будут.

Показанием для вызова скорой в подобных ситуациях обычно являются: сохраняющееся повышение давления более 160/90 после самостоятельного приема «скоропомощных» препаратов ( физиотенз, моксонидин, капотен). Любой уровень давления сопровождающийся нарастающей слабостью, головной болью, тошнотой, замедлением речи, чувством онемения в теле.
Если сейчас давление удалось стабилизировать, то рекомендуется вызов врача на дом или обращение в поликлинику для оценки состояния и решения вопроса о госпитализации в стационар
При выявлении стенозов почечных артерий гипотензивную терапию обычно корректирует кардиолог или терапевт. Поводом для обращения к нефрологу обычно являются сохраняющийся высокий уровень калия в крови, тенденция к нарастанию креатинина, наличие белка в моче.
Также, если будут зафиксированы критические стенозы почечных артерий, то может быть назначена консультация ангиохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей

Пациентка 79 лет с фибрилляцией предсердий на фоне Эликвиса это группа очень высокого риска. Особенно учитывая достаточно высокие цифры давления,высокий уровень калия и повышение креатинина. Вообще в таких ситуациях при гипертоническом кризе, резистентной гипертонии и гиперкалиемии показана госпитализация!

Что касается толерантности сартанов и прилов, совершенно верно, со временем так и происходит. Каптоприл под язык это симптоматическая мера, не решающая проблему, это скорая помощь

Комбинация верапамил + бета-блокатор может вызвать критическое замедление пульса,падение давления и сердечную недостаточность. Это решение принимает только кардиолог, взвесив риски и отменив один из препаратов

На счет вечернего приема для контроля ночного и утреннего давления часто используют пролонгированные препараты на ночь. Например, Моксонидин (Физиотенз) в продленной форме 0,4 мг

В подобном случае оптимально наладить уровень калия для начала, в условиях стационара, а так же важным будет проведение узи почек, оценить СКФ

Можно госпитализироваться по скорой помощи, по приезду настаивать на тщательном обследовании. При любых отказах требуйте письменный отказ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма калия обычно до 5,1-5,5 ммоль/л. Уровень 6,4 - это гиперкалиемия, что опасна аритмиями

Юперио задерживает калий в организме. При уровне калия выше 5,5-6 подобные препараты обычно отменяют или снижают дозу до нормализации уровня калия. Менять Юперио на Эналаприл нельзя без дополнительных мер. Прилы точно так же повышают калий

Нужно вызвать скорую помощь не только из-за давления , но и упомянуть высокий калий. Необходима запись ЭКГ

В схеме не вижу диуретиков . У возрастных людей гипертония часто является сольчувствительной и объемзависимой. Если почки не выводят натрий и воду , то сосудорасширяющие , как Юперио, Физиотенз перестают держать давление, так как сосуды переполнены объемом жидкости

Верапамил нельзя.Комбинация Верапамила и Эгилока категорически не рекомендуется , этоможет вызвать полную блокаду сердца и остановку

Механизм действия ингибиторов АПФ как Эналаприла схож с сартанами. Если Юперио , который содержит сартан, не работает, обычный Эналаприл вряд ли будет сильнее. К тому же он вызовет еще больший рост калия

В подобных случаях важно обязательное добавление диуретика, обычно назначают петлевые диуретики, например, Торасемид или тиазидоподобные , как Индапамид

Если Амлодипин вызывал тахикардию , можно рассмотреть Лерканидипин. Он мягче , реже вызывает аритмию и отеки. Его можно сочетать с Эгилоком.
Эта группа препаратов в сочетании с блокаторами РААС , как Юперио и диуретиком дает лучший эффект