Воспаление на нижней десне

В 2017 году была поставлена коронка на нижнюю правую семёрку. В конце 2024 года - начале 2025 года коронка начала шататься, десна около коронки начала воспаляться (возник свищ), появился гной на десне, зуб болел. После посещения стоматолога были прописаны антибиотики и зуб перестал болеть, однако до конца свищ не прошел и периодически появлялся. Стоматолог в ноябре 2025 г. просверлила коронку сверху и заложила лекарство, однако воспаление не прошло, в декабре 2025 г. стоматолог прижгла свищ, он на неделю прошёл, а после появился снова (10 дней мазала десну мазью "Асепта адгезивный бальзам" ) . 17.01.2026 стоматолог закрыла коронку временной пломбой и сказала сделать КТ челюсти. 19.01.2026 сделала КТ. К врачу только 24.01.2026. Зуб и десна не болят. Посмотрите, пожалуйста, есть ли киста на снимках или нет и от чего воспаление? что делать дальше?

нет
28 лет
19 Января ·Просмотров: 258·Вера, Псков

Здравствуйте, Вера!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Посмотрела рентген. Зуб 47 в таких случаях на удаление. Воспаление обширное, лечению зуб не подлежит. Зуб 46 также большое воспаление, но можно попробовать перелечить, но это будет без гарантии. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Гной из свища постоянно выходит

В таких случаях рекомендуется лечение или удаление зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Есть ли смысл лечить 7-ку?

7 лечить в по рентген снимку смысла нет, да и не возьмется никто. Воспаление большое. Рекомендуется удаление.
А вот 6 на ваше усмотрение. Попробовать перелечить можно

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста в ответном сообщении пришлите ссылку на КТ исследование, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Загрузилось скрин КТ исследований, которые вы проводили. Судя по нему и в зубе 4.6, и в зубе 4.7 есть воспалительный процесс за верхушкой. В зубе 4.7 воспаление очень большое, и на медиальных корневых каналах, и на дистальном, и даже в межкорневом пространстве есть воспалительный процесс. Все чёрное, что вы видите-это все воспалительный процесс. Обычно успешность лечения таких зубов очень мала, и поэтому такие зубы удаляют.
Попытаться лечить можно. Но гарантии в успехе врач дать не сможет.

Здравствуйте,Вера!
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Также если им
Внешне воздействовать на свищ нет смысла, так как проблема «сидит внутри»

По кт у 47 очаг большой воспаления в области верхушки Корней и в области фуркации. Очаг на границе с корнем зуба мудрости, то есть есть риск что корень пострадает.
Также в области 46 есть очаг у верхушек Корней, с четкими границами, поэтому речь вероятно о кисте/гранулеме.
В данном случае 47 показан к удалению, а 46 к перелечиванию.
6 не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

нет, 6 не беспокоит

Скажите, какое лекарство заложили?
И сейчас в каналах оно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

в 7-ку закладывали кальций, да сейчас оно же

За 2 месяца минимальная динамика должна быть уже по идее, или хотя бы свищ должен был уйти уже.
Если свищ на месте до сих пор,тогда зуб рекомендован все таки к удалению. А вот 6 да вполне можно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лучше тогда сначала удалить 7, а потом уже приступать к лечению 6?

Да, лучше в начале удалить, так как очаг очень большой. Затем уже лечение. Лечение лучше проводить недели через 2, чтобы десна восстановилась 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А кость воспалением не задета у 7-ки?

У 7 есть воспаление возле зуба, то есть изменение в костной ткани. Костная ткань восстанавливается самостоятельно после устранения очага инфекции ( зуба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

а нужно ли будет потом перелечивать 8-ку? или она пока что не пострадала?

За 8 пока можно будет наблюдать, так как воспаление со стороны 7 идет. Возможно корень 8 и не инфицирован 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

7-ку нет смысла больше лечить?

Воспаление очень большое, и поражена зона раздвоения Корней. Поэтому рекомендовано удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Скажите, пожалуйста, а судя по КТ остальные зубы в порядке?

Снимок засвечен сильно, но вот на соседней пятерке (45)пломбу рекомендовано заменить, так как под ней похоже на кариозный процесс.
И верхнюю пятерку правую (15) проверить в полости рта, кариозный дефект на дистальной поверхности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото лучшего качества загрузила

И 16 ( верхняя 6)тогда желательно просмотреть все проекции, так как кажется что канал пустой один и есть расширение возле верхушки корня.
Но возможно просто такая проекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, вот ссылка на КТ
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/du1ZEu2PEHsAKzrEkC1xvCBe

Здравствуйте)
Сейчас попробую загрузить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

https://yadi.sk/d/EfjqJLy9Ju-OXA
открывала через программу DICOM

Спасибо, 1 ссылка не дала открыть исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

а 2 ссылка?

Да, по 2 открыла)
Сейчас распишу;
Как и говорила у 15 глубокая полость, рекомендовано лечение
У 35 кариозная полость на дистальной поверхности, рекомендовано лечение
У 45 заменить пломбу
По поводу 46 рекомендовано лечение каналов
А 47 все таки удалять. Это не из-за Очага большого, а по причине отсутствия положительной динамики только

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли удалять зубы мудрости? слева?

Нижнему не хватает немного места в зубном ряду, поэтому образовался карман. А у верхнего получается нет как такого антагониста, то есть он не участвует в жевании. Удаление рекомендовано, но не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте, Вера. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ииеющиеся рентгеновские снимки, ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

Изучила прикрепленный файл. Смотрите, по КТ можно предположить достаточно большой очаг воспаления в области верхушек корней 47, распространяется до корня 48 зуба. Воспалительный процесс также наблюдается и в зоне бифуркации (место, где разделяются корни). Возможно, имеется трещина зуба. В подобных ситуациях 47 зуб удаляют. Антибиотик не убирает очаг воспаления, лишь немного снимает симптоматику. От прижиганий, как правило, никакого эффекта не бывает, т.к. воспаление находится внутри.
На соседнем 46 тоже можно предположить наличие очага воспаления (может указывать на периодонтит), но возможно рассмотреть лечение зуба. Обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидроокиси кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) проводится пломбирование постоянным материалом. Но лечение периодонтита обычно длительное и ,как правило, идет без гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хорошо. Изучу повторно и напишу Вам

Почему-то исследование не открывается. Программа не видит изображения

У Вас открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

На ПК работает

Попробовала открыть с 2 устройств. Программа не видит файлы.
Не могли бы тогда самостоятельно прикрепить несколько скриншотов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хорошо, сейчас попробую направить

Пока вижу снимки только на бумажном носителе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

https://yadi.sk/d/EfjqJLy9Ju-OXA
открывала через программу DICOM

Сейчас попробую загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

спасибо, буду ждать

Вера, удалось открыть исследование по 2 ссылке. Подробно изучила КТ.
Вероятнее всего, 7 зуб пойдет под удаление, очень большой очаг воспаления, он распространяется до зоны бифуркации (между корнями) и до корня зуба мудрости.
Касательно соседнего 6 зуба. В области верхушек корней зуба также визуализируется очаг воспаления,что может указывать на периодонтит. 6 зуб пробуют сохранить, лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо
Скажите, пожалуйста, а с остальными зубами всё в порядке? или что-то нужно будет лечить?

Так, сейчас каждый зуб просмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

спасибо, буду ждать

По КТ можно предположить соедующее:
Верхний 6 зуб справа- кариес на дистальной поверхности, рекомендуется лечение;
Верхний 5 зуб справа- кариес, рекомендуется лечение;
Нижний 5 зуб справа- глубокая кариозная полость, рекомендуется лечение;
Зуб мудрости снизу слева рекомендуется удалить ,занимает неправильное положение. Если удалить нижний,то верхний автоматически тоже идет под удаление;
Нижний 5 зуб слева- кариес ,рекомендуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷
Рада была помочь.
Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото и КТ. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Сможете прикрепить ссылку на полное КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте! Фото КТ приложила

Антибиотики могут лишь на время снять симптомы, но саму причину они обычно не убирают. Свищевой ход, это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Скажите пожалуйста, вы до лечения делали КТ? Вас беспокоит 7 зуб. Врач не снимал коронку и вкладку? А 6 зуб вас не беспокоит? На полное КТ сможете прикрепить ссылку, могла бы просмотреть зуб во всех проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

коронку не снимали, только открыли сверху её, 6 зуб не беспокоит. Полное КТ чуть попозже смогу прикрепить

По данному снимку наблюдается обширное воспаление за верхушкой корня и между корнями. Можно предположить трещину, в таких случаях обычно это показание к удалению. Важно оценить зуб по КТ во всех проекциях. Так же 6 зуб-в области обоих Корей, за верхушками наблюдаются очаги воспаления. Зуб рекомендуется лечить. В таком случае раскрываются каналы, прочищают, промывают и закладывают лекарство до положительной динамики, париодически его меняя.

Можете тогда попозже прислать мне полное КТ, повнимательнее смогу просмотреть зубы во всех проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Хорошо, как посмотрю, отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

https://yadi.sk/d/EfjqJLy9Ju-OXA
открывала через программу DICOM

Спасибо. В течении нескольких часов дам вам ответ.

По КТ очаг воспаления в области 7 зуба довольно большой. Вы проходите лечение и никакой положительной динамики не наблюдается. По хорошему конечно, рекомендуется снять коронку, убрать штифт и только тогда пробовать перелечивать, чтобы закладывать лекарство во все каналы. Если есть желание, финансовые возможности и силы, можно попробовать перелечить, но без гарантий. А вот 6 зуб рекомендуется лечить, так как за верхушками Корней имеются очаги воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Вера
Посмотрела ваш снимок
К сожалению присутствует значительное воспаление у Корней и бифуркации зуба 47
Зуб в таком случае под удаление , Как правило, идёт
К сожалению воспаление значительное
Уже рассосалась костная структура вокруг зуба
Так же воспаление присутствует у Корней зуба 46. Но оно меньше, можно попробовать пролечить
Он Вас не беспокоит при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет, 6-ка не беспокоит вообще

Поняла вас
В области корней зуба 4.6 визуализируется воспаление
Возможно, от зуба 4.7
Обычно при такой картине эффективно пролечивание каналов
Лечение заключается в промывании и вычищении их, введении лекарства на основе кальция
При положительной динамике зуб пломбируется
К сожалению лечение периодонтита занимает не одно посещение

Так что пока картина такая: зуб 4.6 лечение
Зуб 4.7 удаление скорее всего.

И зуб 4.8 тоже задет медиальный корень воспалительным процессом от зуба 4.7
Он тоже вас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

4.8. около полу года назад пломбировали, так как был кариес, он не беспокоит тоже

В подобном случае, если удалить источник инфекции, то и воспалительный процесс сойдет на нет
Так что первоначально нужно решать вопрос с 7 кой
Затем лечить 6
8 ка по данным снимкам находится близко к зоне воспаления, чтобы ее не потерять , лучше не затягивать вопрос с удалением 7 го зуба

Прием антибиотиков/асепта/полоскания и тп в подобных случаях неэффективны
Т к очаг инфекции никуда не девается . Только удаление с последующей имплантацией