Нарушения сна при ШАР

Добрый день. У дочери 19 лет предварительно диагностировано шизоаффективное расстройство, но лечащий врач еще дифференцирует с шизофренией. По словам дочери, она замечала у себя отклонения и странности лет с 15, однако, в глаза ничего не бросалось, так как она интроверт+многие особенности поведения характерны для подростков. После поступления в университет и переезда с отдельным проживанием стали проявляться более явные признаки болезни, продуктивная симптоматика нарастала , появились галлюцинации и самоповреждения. Посколько дочь не обо всем мне говорила и жаловалась на настроение и подавленность, в основном, мы записались на прием к психотерапевту (не психиатру), которая поставила депрессию и назначила АД Пароксетин + Атаракс. Однако после небольшого подъема наступил ужасный спад. болезнь стала развиваться, в итоге мы получили психоз и были госпитализированы в НИМЦ. Антипсихотик назначили оланзапин, от тревоги атаракс, феназепам, далее нормотимик карбамазепин, который в итоге заменили на ламотриджин. Выписаны были с постпсихотической депрессией с целью нарастить ламотриджин и понаблюдать, как будет помогать в комбинации с нейролептиком. Помогало никак, вообще. Оланзапин давал сильную седацию, с которой невозможно функционировать нормально, до 15-00 человек как сомнамбула. Настроение так и было на 0. АД строго не хотели назначать из-за боязни возврата психоза, хотя то, что изначально психоз спрвоцирован Пароксетином, только предположение, и скорее всего, он бы случился и без АД. Зрительные и слуховые галлюцинации были и до приема АД. Так как оланзапин не подошел из-за седации, хотя антипсихотический эффект был хороший, легли в клинику повторно менять нейролептик и корректирорвать медикаменты в целом. Пробовали арипипразол, это ужасно, тревога выросла в разы, бедный ребенок не спал, и месяц прошел зря(( далее попробовали кветиапин, он меньше дал побочек, но нарушил сон. Почему-то от всех нейролептиков или бессоница, или сонливость. Теперь ночи без сна при том, что на ночь еще и хлорпротексен с лирикой. И сильный набор веса и тяга к сладкому, на оланзапине было тоже, но не так. Совсем бесполезный нам ламотриджин поменяли на депакин, убрал гнев и раздражительность, но настроение все так же на 0. Мне кажется, расстройство явно аффектдоминантное, ну очевидно, что без АД никак. Человек не живет, а существует, мучаясь и ожидая несяно, чего. Риски с АД есть, но без них еще хуже. Какая комбинация нейролептиков и АД подошла бы в данном случае, и действительно ли применение АД при ШАР настолько нежелательно и опасно.

19 лет
19 Января ·Просмотров: 260·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием Атнидепрессантов при ШАР показан при наличии депрессии. Но есть несколько нюансов. Во-первых нужно четко определить что это не психотическая депрессия, в этом случае надо делать упор на нейролептики. Во-вторых необходимо аккуратно подбирать антидепрессант. Если группа СИОЗС не подходит то нужно пробовать другие. У которых риск развития мании меньше. Например влияющих на обмен мелатонина или ингибиторы МАО..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Олег Олегович, спасибо большое за ответ. На антипсихотики дочь откликается хорошо,и оланзапин,и кветиапин свою основную задачу полностью решают,но настроение очень снижено,апатия,абулия,только к вечеру чуть лучше,а так почти все время лежит. Нормотимики не помогают с этим,очевидно.

Постпсихотическая депрессия конечно в этом случае тоже не исключена. В этом случае показано наращивание доз антидепрессанта под контролем специалиста. Нужно понять провоцирует ли в принципе антидепрессант инверсию фазы и психоз или он возникает по другим причинам. Также, если диагноз точно подтверждён ,при наличии упорной депрессивной симптоматики ,показано ЭСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если говорить о нейролептиках без проявления седации и с отсутствием риска метаболических нарушений, то, не считая арипипразола, который вам не подошел, вариантов остается не так много - карипразин, или луразидон. Последний разработан именно для коррекции депрессивного компонента при ШАР. Что касается антидепрессанта, то, пожалуй, предпочтительнее бы был сертралин. Он хорошо работает у подростков, сбалансированный, не дает лишней активации, т.е. имеет меньший риск провокации повторного психоза. Ну и не то чтобы научный метод, но иногда помогает, когда есть особенности метаболизма - фармакогенетический тест, который покажет какие именно антидепрессанты лучше метаболизируются и, следовательно, поможет лучше подобрать препарат и дозировки (при этом конечно же обязательно учитывается и клиника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ. да, я читала о том, что после седативных нейролептиков переход на другой препарат может давать и синдром отмены, и бессоницу, и тремор,и вообще проходить нелегко, и теперь думаю, не стоило ли перетерпеть на арипипразоле. Может, это все не были именно побочки. Хотя пришлось принимать после него препарат от экстрапирамидных нарушений, не помню название. Вернулись субпсихотические симптомы в момент смены нейролептика, но я так понимаю, это вариант нормы. На кветиапине тоже тремор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
При диагнозе ШАР основными препаратами для лечения являются нормотимик и нейролептик. Нормотимик сейчас никакой не принимает? А вот нейролептик нужно будет подбирать, чаще всего хорошо помогает кветиапин или Рисперидон