Нарушения сна при ШАР
Добрый день. У дочери 19 лет предварительно диагностировано шизоаффективное расстройство, но лечащий врач еще дифференцирует с шизофренией. По словам дочери, она замечала у себя отклонения и странности лет с 15, однако, в глаза ничего не бросалось, так как она интроверт+многие особенности поведения характерны для подростков. После поступления в университет и переезда с отдельным проживанием стали проявляться более явные признаки болезни, продуктивная симптоматика нарастала , появились галлюцинации и самоповреждения. Посколько дочь не обо всем мне говорила и жаловалась на настроение и подавленность, в основном, мы записались на прием к психотерапевту (не психиатру), которая поставила депрессию и назначила АД Пароксетин + Атаракс. Однако после небольшого подъема наступил ужасный спад. болезнь стала развиваться, в итоге мы получили психоз и были госпитализированы в НИМЦ. Антипсихотик назначили оланзапин, от тревоги атаракс, феназепам, далее нормотимик карбамазепин, который в итоге заменили на ламотриджин. Выписаны были с постпсихотической депрессией с целью нарастить ламотриджин и понаблюдать, как будет помогать в комбинации с нейролептиком. Помогало никак, вообще. Оланзапин давал сильную седацию, с которой невозможно функционировать нормально, до 15-00 человек как сомнамбула. Настроение так и было на 0. АД строго не хотели назначать из-за боязни возврата психоза, хотя то, что изначально психоз спрвоцирован Пароксетином, только предположение, и скорее всего, он бы случился и без АД. Зрительные и слуховые галлюцинации были и до приема АД. Так как оланзапин не подошел из-за седации, хотя антипсихотический эффект был хороший, легли в клинику повторно менять нейролептик и корректирорвать медикаменты в целом. Пробовали арипипразол, это ужасно, тревога выросла в разы, бедный ребенок не спал, и месяц прошел зря(( далее попробовали кветиапин, он меньше дал побочек, но нарушил сон. Почему-то от всех нейролептиков или бессоница, или сонливость. Теперь ночи без сна при том, что на ночь еще и хлорпротексен с лирикой. И сильный набор веса и тяга к сладкому, на оланзапине было тоже, но не так. Совсем бесполезный нам ламотриджин поменяли на депакин, убрал гнев и раздражительность, но настроение все так же на 0. Мне кажется, расстройство явно аффектдоминантное, ну очевидно, что без АД никак. Человек не живет, а существует, мучаясь и ожидая несяно, чего. Риски с АД есть, но без них еще хуже. Какая комбинация нейролептиков и АД подошла бы в данном случае, и действительно ли применение АД при ШАР настолько нежелательно и опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Атнидепрессантов при ШАР показан при наличии депрессии. Но есть несколько нюансов. Во-первых нужно четко определить что это не психотическая депрессия, в этом случае надо делать упор на нейролептики. Во-вторых необходимо аккуратно подбирать антидепрессант. Если группа СИОЗС не подходит то нужно пробовать другие. У которых риск развития мании меньше. Например влияющих на обмен мелатонина или ингибиторы МАО..
Олег Олегович, спасибо большое за ответ. На антипсихотики дочь откликается хорошо,и оланзапин,и кветиапин свою основную задачу полностью решают,но настроение очень снижено,апатия,абулия,только к вечеру чуть лучше,а так почти все время лежит. Нормотимики не помогают с этим,очевидно.
Постпсихотическая депрессия конечно в этом случае тоже не исключена. В этом случае показано наращивание доз антидепрессанта под контролем специалиста. Нужно понять провоцирует ли в принципе антидепрессант инверсию фазы и психоз или он возникает по другим причинам. Также, если диагноз точно подтверждён ,при наличии упорной депрессивной симптоматики ,показано ЭСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если говорить о нейролептиках без проявления седации и с отсутствием риска метаболических нарушений, то, не считая арипипразола, который вам не подошел, вариантов остается не так много - карипразин, или луразидон. Последний разработан именно для коррекции депрессивного компонента при ШАР. Что касается антидепрессанта, то, пожалуй, предпочтительнее бы был сертралин. Он хорошо работает у подростков, сбалансированный, не дает лишней активации, т.е. имеет меньший риск провокации повторного психоза. Ну и не то чтобы научный метод, но иногда помогает, когда есть особенности метаболизма - фармакогенетический тест, который покажет какие именно антидепрессанты лучше метаболизируются и, следовательно, поможет лучше подобрать препарат и дозировки (при этом конечно же обязательно учитывается и клиника).
Дмитрий Владимирович, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ. да, я читала о том, что после седативных нейролептиков переход на другой препарат может давать и синдром отмены, и бессоницу, и тремор,и вообще проходить нелегко, и теперь думаю, не стоило ли перетерпеть на арипипразоле. Может, это все не были именно побочки. Хотя пришлось принимать после него препарат от экстрапирамидных нарушений, не помню название. Вернулись субпсихотические симптомы в момент смены нейролептика, но я так понимаю, это вариант нормы. На кветиапине тоже тремор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
При диагнозе ШАР основными препаратами для лечения являются нормотимик и нейролептик. Нормотимик сейчас никакой не принимает? А вот нейролептик нужно будет подбирать, чаще всего хорошо помогает кветиапин или Рисперидон