Колики, лактазная недостаточность, АБКМ? TREC, лимфопения?
Здравствуйте! Моему сыну чуть больше 1 месяца. Практически с самого начала очень плохо спит по ночам, орет, поджимает ножки, истерит. Первые 3 дня в роддоме он находился без меня и на смеси (Симилак Комфорт) т.к. я находилась в реанимации после экстренного кесарево сечения. Первая совместная ночь прошла хорошо (ночью он спал и вставал только на кормление). Сейчас и с момента встречи он полностью на ГВ. И с того момента он стал плохо спать ночью. Первые недели 4 днем - хорошо, долго спал, довольно легко укладывался и засыпал. А ночь практически вся была без сна, либо в полудреме (мы с мужем дежурили и дежурим до сих пор сменами рядом с ним ночью). На лице стала появляться небольшая красная сыпь (на щеках и немного на лбу). Из лекарств перепробовали многое: укропную воду (не помогла), беби калм (от него была диарея, но сейчас иногда даю чтобы ему легче было прокакаться), эспумизан беби (возможно иногда помогает от газов), саб симплекс (давали несколько раз, но перестали, т.к. в аннотации написано что может повышать билирубин и способствовать желтухе, а ребенок сейчас желтоватого оттенка (при выписке ставили неонатальную желтуху, билирубин был 203, под лампу не ложили, затем желтизна спала и недавно снова вернулась)), капли Биогая (давали недели 3, сейчас прекратили). Также делали массажи, выкладывали на живот, прикладывали грелки, прикладывали к своему животу (что-то помогало, но совсем ненадолго и истерики на всю ночь продолжались). Я стала переживать о том, что это ненормально и плохо что ребенок не высыпает свою норму за день. Да и мы уже сильно устали не спать. Решили не ждать месячного осмотра педиатра, а сдать какие-нибудь анализы заранее. Сдали копрограмму и анализ кала на углеводы. Результаты прикрепляю (в копрограмме повышены лейкоциты 15-20 в п.зр., а углеводы = 1,30% при реф.значениях 0-0,25). Помогите интерпретировать данные результаты анализов, пожалуйста. И сориентируйте, может нужно сдать что-то еще? За последние недели 1,5 картина немного изменилась: мы стали давать ему БАД Лактазар при каждом кормлении (т.к. я прочитала что возможно это лактазная недостаточность). Также я прочитала про аллергию на белок коровьего молока и стала придерживаться безмолочной диеты (соблюдала 10 дней, но сыпь как будто даже усилилась, но это может быть связано с моим срывом с диеты на 2 кусочка темного шоколада (в составе соевый лецитин) и на фруктовую пастилу (ягодную). Либо у малыша нет АБКМ и все еще присутствие сыпи об этом говорит. По поведению ночью: с применением лактазара ночи стали чуть спокойнее (спать он стал больше, но капризы сохраняются, просто немного сократились по времени - теперь он может не спать несколько часов либо только в первую, либо только во вторую половину ночи) и по громкости орать стал тише. Днем стал более неспокойно спать, чем было до этого. Может также поджимать ножки (до этого 4 недели так днем не делал), но днем боль видимо терпимая, т.к. просыпается не всегда из-за этого. Но иногда стало сложно его уложить и днем, капризничает, видно что беспокоит животик. Также заметили еще с самого начала, что малыш легче засыпает ночью не в своей кроватке, а в стульчике-лежаке на кухне (он немного под углом). Возможно его мучает рефлюкс по ночам? А в стульчике ему комфортнее. Хочется понять причину беспокойства малыша и что-то с этим сделать. Подскажите: 1) что с ребенком (ЛН / АБКМ / что-то другое), 2) что еще нужно из анализов досдать? может анализы на инфекции / паразитов? на дисбактериоз? кал на кальпротектин? тесты на аллергии? биохимический анализ крови? 3) к какому врачу обратиться (аллерголог-иммунолог / гастроэнтеролог / ...)? 4) что из лекарств стОит давать? 5) придерживаться ли мне как маме какой-то диеты? P.S. завтра идем сдавать кровь: клинический анализ (17 показателей), билирубин, АЛТ, АСТ, Иммуноглобулины E (IgE). Также на днях идем на УЗИ органов брюшной полости и УЗИ почек. По прибавкам за месяц: при выписке из роддома вес был 3400 г, рост 50 см. В 1 месяц - вес 4130 г, рост 54 см. Стул: первые 4 недели был жидкий как вода, ярко невкусно пах чем-то странным химическим, цвет - то желтый, то зеленый, без примесей и вкраплений, по частоте стул был при каждой смене подгузника (т.е. каждые 2-3 часа). Последние 1,5 недели стул стал менее жидкий (уже не полностью впитывается в подгузник), цвет - желтый, запах стал менее ярким. По частоте стул стал реже и меньше по объему, иногда даже кажется что ему сложно прокакаться. Иногда видно прожилки слизи. Крови никогда не было. Также есть вопрос по результату неонатального скрининга ("пяточка"). В выписке из роддома указано: "В результате скрининга на первичные иммунодефициты количество ДНК эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (TREC) составило 396, что может свидетельствовать о возможной Т-клеточной лимфопении у ребенка. Рекомендована консультация иммунолога". Что это значит? Чем грозит? И что делать? И не связано ли это с проблемами с ЖКТ? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Виктория здравствуйте, в данном случае с большой вероятностью у малыша проявление физиологической лактазной недостаточности (ЛН), так как при АБКМ дети очень плохо набирают вес (минимум 650г допускается в 1 месяц набрать, по стандарту, но обычно детки и больше набирают в весе, по 1 кг, а при АБКМ могут и не набрать 650г), при АБКМ прожилки крови в стуле обычно, и в копрограмме тоже , в данном случае копрограмма с незначительным воспалением (лейкоциты повышены и все), и положительный результат у вас кала на углеводы, что свидетельствует о ЛН. Беспокойство ребенка и боли в животе на фоне приема лактазара будут уходить постепенно (не за 1-2 недели), обязательно необходимо давать лактазар в каждое молочное кормление. Также обратите внимание на состав всех лекарственных препаратов, которые малышу даете (если в составе сахар или фруктоолигосахариды или лактоза)-то это все провоцирует метеоризм, боли в животе тоже и соответственно беспокойство ребенка.
Спасибо за ответ! Я слышала что если ребенку ставится ЛН, то ЛН не является первопричиной состояния. ЛН это следствие. Так ли это? И как понять первопричину воспаления?
Нужно ли что-то досдать из анализов?
На счет меня: правильно ли понимаю что мне диету никакую соблюдать не нужно? И безмолочную в том числе? (У меня у самой подтвержденная ЛН, обычно ем безлактозные продукты).
И прошу дать пояснения по TREC и возможной лимфопении. Спасибо!
Виктория, лактазная недостаточность может быть функциональной (физилогической ), и по мере роста и взросления малыша ситуация нормализуется, а бывает генетической (в таком случае все зависит от генотипа выявленного, у кого-то с возрастом все нормализуется, то есть толерантность постепенно нарастает годам к 7, у кого-то наоборот, есть генотип при котором во взрослом возрасте развиваются симптомы).Сейчас нет смысла сдавать какие-либо генетические тесты на генетическую лактазную недостаточность, так как слишком маленький возраст. Вам в данном случае- безлактозные молочные продукты (чтобы не усиливать проявления беспокойства у малыша и болей в животе), также прием в большом количестве продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкие фрукты, ягоды) может тоже спровоцировать боли в животе и беспокойство ребенка. Если говорить о ЛН како следствии (а не первопричина), то она может развиваться у всех (и дети и взрослые) после тяжелых кишечных инфекций), вот тогда это следствие, обычно в подобных ситуациях врачи рекомендуют безмолочную диету около 2-х недель. По ТREC- если анализ сдан один раз, то диагноз не выставляют, а аллерголог- иммунолог назначает повторно сдачу этого анализа (возможно физиологическое снижение).
Поняла.
То есть сейчас для ребёнка одна рекомендация: принимать лактазар в каждое кормление, так? Как долго?
И можно ли сейчас как-то определить ЛН у него это следствие чего-то или нет? Может сдать доп анализы?
И какой врач в данном случае больше по профилю: детский аллерголог-иммунолог или детский гастроэнтеролог?
Сейчас у ребенка именно такие рекомендации- лактазар.в данной ситуации ЛН как следствие чего-то невозможна ( ребенок только родился и он точно не перенес кишечную инфекцию).
Можно к гастроэнтерологу обратиться в данном случае.
Дополнительные анализы не нужны.
Обычно при физиологической ЛН после трех месяцев постепенно наступает улучшение, поэтому в этом возрасте как раз можно попробовать количество лактазара сокращать, чтобы оценить ситуацию.
Спасибо!
Соответственно мне как маме никакой диеты (помимо своей безлактозной для моей ЛН) соблюдать не нужно? И диету при подозрении у малыша АБКМ не соблюдать?
И по поводу TREC: возможно ли пересдать только то, что касается TREC, или нужно пересдать неонатальный скрининг полностью повторно?
Виктория, обычно именно TREC и назначают пересдавать в этом случае.сейчас вам только безлактозная диета, ограничить сладости/выпечку( это все брожение вызывает).
Спасибо!)
Виктория, здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам копрограмма показывает повышенные лейкоциты и углеводы что может указывать на неполное переваривание лактозы или раздражение кишечника. Диета матери без молочных продуктов и лактазные капли дают частичное облегчение. Неонатальный скрининг TREC = 396 требует наблюдения иммунолога, но при отсутствии тяжёлых инфекций риск тяжёлого иммунодефицита низкий. Рекомендовано наблюдение у детского аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога, дополнительные анализы обычно это клинический и биохимический анализ крови, IgE, кал на кальпротектин при необходимости, копрограмма. Для облегчения симптомов обычно рекомендутся использовать антигистаминный например фенистил по возрастной дозировке при выраженном зуде, эмоленты для кожи, продолжать лактазные капли. Диета матери должна быть сбалансированной с исключением молочных продуктов и потенциальных аллергенов до уточнения причины высыпаний.
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, в каком случае нужно сдавать кал на кальпротектин? И для чего антигистаминные препараты? Зуда у него нет, но сыпь есть на лице и на всей голове + на ушах (на теле сыпи нет), и она то больше, то меньше.
По диете для матери: могу ли я употреблять безлактозные продукты?
Кал на кальпротектин имеет смысл сдавать тогда, когда есть признаки выраженного воспаления кишечника, примеси крови или большого количества слизи в стуле, стойкая диарея, плохая прибавка массы тела, выраженное беспокойство после кормлений, отсутствие эффекта от диетических мер и ферментной поддержки. При нормальном наборе веса и относительном улучшении состояния этот анализ не является обязательным. Антигистаминные препараты применяются не только при зуде, но и для снижения аллергического воспаления кожи и слизистых, уменьшения покраснения и высыпаний, если зуда нет и высыпания умеренные, их можно не использовать постоянно, а рассматривать только при выраженном обострении. Высыпания на лице, коже головы и ушах с волнообразным течением у грудничков чаще соответствуют проявлениям атопического или себорейного дерматита, а не истинной пищевой аллергии. Что касается питания матери, безлактозные продукты допустимы, однако важно учитывать, что при подозрении на реакцию на белок коровьего молока исключают именно молочный белок, а не лактозу, поэтому безлактозные молочные продукты могут сохранять риск кожных проявлений, предпочтительнее использовать полностью безмолочные альтернативы на период наблюдения.
А сколько по продолжительности соблюдать безмолочную диету маме?
Как точно понять диагноз?
Чего на данный момент не хватает для его постановки?
И еще хотела уточнить не повлияет ли приём Лактазара на результаты анализа крови (ОАК, билирубин, АЛТ, АСТ, IgE)?
Безмолочную диету маме обычно соблюдают 2–4 нед., чтобы оценить влияние на состояние ребёнка. Диагноз атопического дерматита или реакции на белок коровьего молока подтверждается по клинической картине, динамике сыпи при исключении молочного белка и при необходимости по специфическим IgE к белку коровьего молока. На данный момент для постановки точного диагноза может не хватать наблюдения за реакцией ребёнка на диету, записи дневника питания и симптомов, а также при необходимости анализа специфических IgE. Приём Лактазара не влияе на результаты общего анализа крови, биохимии и IgE.
Я соблюдала безмолочную (в том числе не ела и безлактозные продукты) диету 10 дней и 2 раза сорвалась на фруктовую пастилу и тёмный шоколад с соей, после которых (возможно!) сыпь на лице малыша стала краснее и больше.
За эти 10 дней сильных улучшений не заметила. Как будто даже наоборот сыпи стало больше.
Также спустя примерно неделю от начала соблюдения диеты мы начали давать малышу Лактазар. Я боюсь что результат диеты можно спутать с результатом приёма Лактазара. Лучше это разделять? То есть еще раз сесть на эту диету, но без Лактазара? Или достаточно соблюдения диеты в 10 прошедших дней?
Да, лучше разделять влияние диеты и Лактазара. Для объективной оценки реакции ребёнка на исключение молочного белка рекомендуется повторно соблюдать строгую безмолочную диету мамой в течение 2–3 недель без применения Лактазара, фиксируя состояние кожи ребёнка в дневнике. Это позволит точно определить, влияет ли именно молочный белок на высыпания. Кратковременные 10 дней и случайные срывы не дают достоверной информации.
Но он скорее всего снова заорет по ночам без Лактазара.
И еще отстраненный вопрос:
Обязательно ли ему надо кушать каждые 2-3 часа? Если спит дольше (особенно ночью), то нужно ли его будить или дать проснуться самостоятельно? Если будить, то спустя сколько?
Если на фоне отмены Лактазара усиливаются ночные колики, беспокойство и плач, значит лактазная недостаточность клинически значима, и препарат можно продолжать это допустимо и безопасно до созревания ферментной системы кишечника.
Кормление каждые 2–3 ч обязательно в основном для новорождённых первых недель жизни и детей с недостаточной прибавкой массы. Если ребёнок хорошо набирает вес, чувствует себя удовлетворительно и спит дольше, особенно ночью, будить его не нужно можно дать проснуться самостоятельно. Допустимый ночной перерыв у здорового грудничка обычно составляет 4–5 ч иногда до 6 часов.
А как же тогда понять не АБКМ ли у него (если продолжать прием Лактазара)? Например, и ЛН, и АБКМ.
Мне попробовать съесть что-то содержащее белок коровьего молока и посмотреть за реакцией? Или реакция будет не день в день?
Если у ребёнка есть подозрение на аллергическую реакцию к белку коровьего молока , диагностика только через пробу с продуктом дома небезопасна, особенно при возможной острой реакции. Симптомы АБКМ обычно развиваются в течение нескольких минут до нескольких часов после приёма продукта, но иногда могут быть отсроченные реакции на 24–48 час .
Продолжение приёма Лактазара не влияет на аллергию к белку он расщепляет только лактозу, а не белок. Для точного исключения или подтверждения АБКМ безопаснее использовать метод исключения-возврата полностью исключить продукты с коровьим молоком 2–4 нед, наблюдать за симптомами, а затем под контролем аллерголога или педиатра провести контролируемое введение продукта в кабинете.