Нужна ли операция

Здравствуйте хочу узнать , требуется ли операция или можно обойтись консервативным методом лечения. МРТ колена прикладываю.

Астма
38 лет
19 Января ·Просмотров: 70·Екатерина

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(частичное повреждение ПКС и латеральной коллатеральной связки+ локальное повреждение суставного хряща надколенника -хондромаляция 2 ст +повреждение кисты Бейкера.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений. Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.При этом содержимое данной кисты изливается в окружающие ткани,вызывая болевой синдром и отек.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2 недель
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, а по поводу связок нужна ли операция? К врачу только в среду, очень переживаю, так как на правом колене уже была замена операция на пкс. Сейчас ножу ортез , мажу диклофенакол гель, плюс лед прикладываю. Больше ничего.

Повреждение связок частичное, обычно при таких повреждениях операция не требуется

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения связок и суставного хряща в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, большое спасибо🙏

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста вот сходила к местному травматологу он посмотрел диск с МРТ, говорит разрыв частичный передней крестовой связки,надо оперировать а то в итоге будет страдать коленный сустав, но решать как бы мне , и еще сказал что передняя связка держится на 1 волокне... Так из лечения Мовалис 15 мг 1 раз в день, Цель Т внутримышечно и индометацин маза плюс физио, и ношение ортеза(у меня orliman 6119) . Скажите пожалуйста в любом случае надо оперировься?

Принятый ответ

Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.

Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Судя по МРТ, симптомов нестабильности быть не должно.
Но МРТ - это не Господь Бог и если таки на очном осмотре они есть, то нужна операция.

Что касается консервативного лечения, то рекомендации я дал выше и менять их оснований не нахожу.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, щас ношу ортез, снимаю если ложусь на кровать... Вопрос спать только на спине можно? Или на животе тоже можно? И можно жи сгибать ногу ... Или подкладывать подушку?

Станислав, ортез orliman 6119... Или лучше другой?

А зачем ортез? Я по МРТ не вижу оснований для ортеза. У Вас была травма? Давно?

Станислав, в пятницу поскользнулась в аптеке 16.01, не упала на ногах удержалась но был щелчек и резкая боль. В травмпункте сказали лед прикладывать и мазать диклофенаком и одеть ортез. МРТ делала 19.01, к врачу только завтра. Переживаю просто ведь на правой ноге делала пластику пкс , а тут левая и опять разрывы есть, боюсь им больше вреда причинить. Вес не маленький 105 кг