Растяжение связок + краевой перелом таранной кости. Ход болезни с 11.03 по 1.06. МРТ (1,5) от 22.04, КТ от 20.05, МРТ (3 Тс) от 31.05.

Добрый день! 11 марта повредил голеностоп, в тот же день сделали рентген на основании снимков врач поставил диагноз растяжение и перенапряжение связок голеностопа. На данный момент проявляются легкие боли с задней части стопы за щиколодкой с двух сторон. А так же утреннее поднывание стопы в районе сгиба. Острых болей нет, скованность движений тоже отсутствует. Во вложении исследования Ход болезни с 11.03 по 1.06. МРТ (1,5) от 22.04, КТ от 20.05, МРТ (3 Тс) от 31.05. Хотелось бы понять на какой стадии сейчас болезнь, получить квалифицированную консультацию с развернутым описание данных исследований, а так же получить рекомендации по лечению данного недуга. https://disk.yandex.ru/d/_Lsg8bMt0ZadGw https://disk.yandex.ru/d/Pj4kmnzqUu4p6w https://disk.yandex.ru/d/bb7X94INATVIVQ

хронических нет
37 лет

Здравствуйте. Всё скачал, посмотрел.
За месяц с апреля динамика по перелому таранной кости слабая.
Так же прослеживается линия перелома в таранной кости.
Это не полный перелом и страшного ничего нет, но хотелось, чтобы сросся м закрыть вопрос.

Краевой перелом срастается и динамика есть.
В голеностопном суставе и подтаранном суставе небольшой синовит.

Повреждение малоберцовых связок, как было, так и есть.
Скорее всего, они уже срослись рубцами, но этого на МРТ и КТ не видно.

Рекомендовано
- Продолжать мази НПВС, носить мягкий ортез на голеностоп, не перегружать.
- Если не проходили курс PRP терапии в область наружной лодыжки, то пройдите 3-5 процедур.
- Хондропротекторы показаны. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
- Можно долечиться ударно-волновой терапией.

В целом, всё не плохо, но медленно. Поэтому следите, чтобы не перегрузить сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, что обратили внимание на мою проблему.
Подскажите в описании к последнему мрт от 31.05 написали ужасные ужасы, артроз по всем суставам голени, да ещё и второй стадии, так же какую то кисту на пяточной кости, дегенравное изменение связок....что это значит, подскажите пожалуйста, очень тревожно. Описание мтр прикрепляю к вопросу.
Хондропротекторы внутремышочно или внутрисуставно?
Можно ли спорт без осевых нагрузок на сустав (бассей, велосипед)?
Связки теперь всегда болеть будут, или окрепнут и перестанут?

Артроз 1-2 ст был и остался. Он не появился за месяц.
Страшного ничего нет. Пока степень артроза соответствует возрасту.

Кисты пока никакой нет. Может быть, будет, а может быть и нет.
Пока видно, что плотность кости отличается.

Связки - это нормально. После частичных повреждений по другому не бывает.

Хондропротекторы внутремышочно или внутрисуставно? - в\м
Можно ли спорт без осевых нагрузок на сустав (бассейн, велосипед)? - бассейн можно и ЛФК. Велосипед - не знаю.
Связки теперь всегда болеть будут, или окрепнут и перестанут? - будет предел нагрузки, перешагнув через который получите рецидив отёка и боли. Какой будет этот предел - я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, можно ли использовать капсулы Терафлекс вместо Инъектрана в/м, или в тот есть какая то существенная разница? По составу Терафлекс богаче активными веществами, или это только состав, эффективности мало?
По поводу ударно-волновой терапии, сколько нужно процедур для получения желаемого эффекта? Это терапия делается после курса хондропротекторов, я правильно понял?
Подскажите, есть ли методики для укрепления связок, или после рубцевания ничего уже не поможет?

или в тот есть какая то существенная разница?
Разница в том, что из таблеток в кровь попадает примерно 20%, остальное "проходит порожняком".

сколько нужно процедур для получения желаемого эффекта?
УВТ 5-7 процедур.

Это терапия делается после курса хондропротекторов, я правильно понял?
Без разницы когда.

Есть ЛФК для голеностопа и оно работает https://youtu.be/VXt4iz22gIM

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Разница в том, что из таблеток в кровь попадает примерно 20%, остальное "проходит порожняком". -
Спасибо, подозревал, что так, теперь все сомнения улетучились!
Контролый мрт через 3 месяца сделать?

МРТ не лечит. Что хотите увидеть через 3 мес?
Остеонекроз ранее чем через 6 мес не проявится. Киста то же.
Но не запрещено и чаще делать, конечно. Сами смотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, есть предпосылки к развитию данных заболеваний?

Принятый ответ

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Это уже фантазии пошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное!
Будем стараться!!!

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Перелом таранной кости срастается, линия перелома таранной кости может прослеживаться до 1 года.
Рубцевание связок голеностопного сустава идет нормально ,соответственно срокам.
Рекомендации:
- ограничение чрезмерных нагрузок на конечность,ношение ортеза
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-МРТ контроль в динамике.
Всего наилучшего!