Высокая бета-субъеденица ХГЧ

Здравствуйте. 1 скриннинг на сроке 12 недель,1 день. ХГЧ 3,038 МоМ, РАР-1,284 МоМ. КТР-55,2. ТВП-1,67 мм, кость носа определяется. Ставят риски по Трисомии 21-1:880. Нужно ли сдавать НИПТ?

нет
31 год
20 Января ·Просмотров: 39·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:880 - это объективно именно низкий риск синдрома Дауна, тем более когда нет узи-признаков синдрома (что уже - замечательно).
Но вот доп. обследование в виде НИПТа в первую очередь выполнить в такой ситуации действительно целесообразно, если есть возможность, потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»:, средним риском: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле и не менее точно.
Подведя итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, но если есть возможность провести более точное исследование, это было бы вполне полезно и рационально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный риск по трисомии 21 хромосомы считается средним, и показано проведение НИПТа. Вы можете выбирать НИПТ только на 21 хромосому, а не весь спектр, так будет намного дешевле.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Согласно новому приказу, по которому работают все акушер-гинекологи риск от 1:101-1:1000 считается средним и требует выполнения нипт.
С этого года его выполняют по омс. В таких случаях рекомендуется взять направление в своей ж/к

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По результатам скрининга на синдром Дауна является средним.То есть риск того,что возможно у ребенка синдром Дауна выше,но не совсем высокий.
И в таких случаях рекомендуется проведение не инвазивного теста то есть Нипт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По отдельности показатели первого комбинированного скрининга обычно не оценивают, так как отдельно взятые показатели обычно ни о чём не говорят.
Важны подсчитанные программой индивидуальные риски.
Индивидуальный риск по трисомии 21 хромосомны 1:880 обычно расценивают, как повышенный (в "серой зоне").
Поэтому чаще всего в таких случаях рекомендуют консультацию генетика и дообследование в виде НИПТа (неинвазивное пренатальное тестирование), так как точность НИПТа выше, чем у обычного скрининга, и составляет более 99,9 %.