Сильная головная боль,тахикардия 130 ударов,сухость кожи,трещины на уголках рта,слабость,головокружение
После кесарева сечения через 2 недели началась слабость,головокружение,потемнение в глазах при вставании.Ненадолго это прошло,чувствовала себя относительно нормально, сдавала ОАК все было впорядке.Неделю назад начали мучить нестерпимые головные боли,которые не купируются никакими таблетками,в основном в районе лба и висков, тошнота,слабость,потеря аппетита, давление 110/70-130/100 В третьем триместре был риск приэклампсии,было давление 150/100,белка в моче не было, но из-за давления было плохо и мне и ребёнку, ЭКС на 35.5 недель,давление после кесарева сразу упало 120/80 Ко всему у меня диабет 1 типа 10 лет Помогите
Здравствуйте, Виктория.
К преэклампсии, как правило, такие симптомы в отсроченном виде (через 2-3 недели после кесарева сечения) уже отношения не имеют, но сдать анализ мочи сейчас на белок все же в такой ситуации было бы нелишним в ближайшее время, чтобы исключить единственное акушерское по сути осложнение - ту самую ПЭ послеродовую. Хоть такая отсроченная она почти никогда не бывает, но все же «и такое случается порой». Если белка в моче нет, то слабость, повышение давления (гипертензия), головные боли, особенно при СД 1 типа - это все же требует консультации и осмотра грамотного терапевта в первую очередь, а не гинеколога. Терапевтические причины все же при такой картине стоят во главе угла, как правило.
Виктория, добрый день.
Прежде всего, необходимо оценить гликемический профиль, конечно, учитывая наличие сахарного диабета 1 типа. Если уровень глюкозы стабилен, то исключить такое состояние как послеродовая преэклампсия. Прежде всего, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства с данными жалобами , сдать суточный анализ мочи на уровень белка. Если доктор сочтет необходимым , госпитализироваться для дообследования .
На данном этапе можно приобрести тест - полоски Урибел, например. Если уровень белка в норме, то подобное состояние может быть связано с перенесенным анестезиологическим пособием.
Доброе утро
Такие симптомы могут быть связаны с разными причинами, и это не обязательно отсроченная преэклампсия. Однако, учитывая сильную головную боль, тахикардию и повышение давления, откладывать обследование не стоит.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ,биохимический анализ крови (креатинин, АЛТ, АСТ, электролиты), белок/креатинин мочи, а также проверить уровень глюкозы. Желательны осмотр терапевта( не ждать с этим) и невролога. Если головная боль выраженная, не проходит или давление продолжает повышаться — лучше обратиться в стационар.
Невролог вчера смотрел,сказала остеохондроз шейного отдела позвоночника, но другие симптомы,не дают мне покоя,кожа, волосы,все становится хуже,сегодня сдала ОАК,железо и ферритин
Остеохондроз не объясняет все ваши симптомы. Дождитесь результатов ОАК, железа и фирритина, кожа и волосы такие жалобы связаны с анемией .При головной боли можно принять парацетамол 500–1000 мг (до 3 г/сут) или ибупрофен 200–400 мг, оцените эффект , пройдет ли головная боль
Пробовала парацетамол и ибупрофен,особо эффекта нет к сожалению
Скажите пожалуйста а до беременности не было у вас приступов мигрени ?
Учитывая конечно повышение давления , сначала нужно исключить гипертензивую причину
Препараты от давления вы принимали во время беременности ?
Были, но редко,примерно 2 раза в год,длились 3-5 дней,но после таблеток (миг,нурофен)немного легчало, сейчас даже чуть чуть не помогают
В больнице давали амлодипин 5мг 2р/день(за неимением допегита),при повышении 140-150/100 нифедипин однократно
Принятый ответ
Давайте дождемся результатов анализов ( оак, Ферритин)
По поводу головной боли, и давления лучше здесь будет консультация терапевта
Выяснить причину почему ни парацетамол ни нурофен не оказывают должного эффекта
Здравствуйте!
Преэклампсия видео возникнуть спустя 42 дня после родов. Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи на наличие белка. При давлении 130/100 вы принимаете гипотензивную терапию?
В первые 6 недель после родов, если давление повышалось и во время беременности, терапия ещё остается.
Также возможно нужно скорректировать инсулины, рекомендуется очный осмотр терапевта.
Здравствуйте. Уже прошло 2 недели, данное состояние не относится к преэклампсии. Какой гемоглобин? Ферритин и железо сдавали ? Прикрепите результаты крови. Обычно такое состояние характерно для анемии.
Проводите контроль глюкозы ? Возможно после родов колебания глюкозы крови и соответственно рекомендуется консультация эндокринолога.
Сегодня сдала повторно ОАК,железо и ферритин,гемоглобин последний был 123,колебания глюкозы есть,т.к на фоне самочувствия плохо ем и от головной боли нервничаю
ЭрИтроциты, (RВС)
4.23
10^12/L
|3.80-5.72-женщины
17 -155-женщины
Гемоглобин, (НGВ)
Гематокрит, (НСТ)
0.364
|0.340 - 0.480-женщинь
Средний объем эритроцита, (МСV
f
73.0-102.0-женщины
86.1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН)
26.8
pg
|26.0 -34.0-женщины
Средняя концентрация клеточного гемоглобина мсHо)
280-350-женцины
Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW)
12.9
%CV
10.0 -16.0-женщинь
Тромбоциты, (PLT)
10 9/L
150 -400-женщины
Средний объем тромбоцитов, (MPV)
4.5-110 -ehumkb
9.4 fL
тромбокpит, Pcт)
0.75 - 4.40 - *ehunHbi
4.34 mL/L
<20-женщины до 50 лет <30-женщины после 50 лет
соэ
mm/h
Лейкоциты, (WВС)
4.92
10^9/L
|4.0 -11.0-женшинь
Нейтрофилы, (NЕUТ%)
529 %
46.0-70.0-женщины
22.0-42.0-женщины 2.0 -12.0-женщины
Лимфоциты, (УМ
33.2 %
Моноцить. МОN)
8.0
%
Эозинофилы, (Е0%)
5.7
%
0.0 -5.0-женщины
Базофилы, (ВА%)
0.2
%
0.0 -2.0-женщины
Нейтрофиь, ЕUT)
2.61 10 9 L
- женщины
|2.00 - 8.00 1.00 - 5.00-женщины
Лимфоциты, ([yМ?)
0.39
|0.10 -1.00-женщины
Моноцить. МОN Эозинофилы, (ЕО»)
0.28 109/L
|0.00 -0.40-женщины
Базфиьлы)
0.01
109/L
0.00 -0.20-женщины
Железо пришло 17.07 (референс 10.7-30.1)
Ферритин пока в работе
Рекомендуется употреблять в пищу больше белка, мясо
А также препараты железа.
Гемоглобин упал, поэтому появились такие симптомы
После родов появились проблемы с аппетитом, мясо особенно есть не хочется вообще,меньше белка получается стала употреблять,до беременности гемоглобин был 130-140
Принятый ответ
Вот и причина вашего состояния.
Препараты железа если мало мяса кушаете
Доброе утро,ферритин пришёл 27(референс 10-120)
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Витктория, подскажите пожалуйста сдавали ли вы анализ на сывороточное железо и ферритин? Есть ли возможность прикрепить? Вероятнее всего речь о скрытом дефиците железа!
Добрый день,Только сегодня пошла утром сама сдала,т.к ни невролог, ни терапевт не сказали даже их проверить,решила сама проверить
Хорошо, как будут готовы прикрепите, я ознакомлюсь
Только напишите сюда
Хорошо, спасибо
ЭрИтроциты, (RВС)
4.23
10^12/L
|3.80-5.72-женщины
17 -155-женщины
Гемоглобин, (НGВ)
Гематокрит, (НСТ)
0.364
|0.340 - 0.480-женщинь
Средний объем эритроцита, (МСV
f
73.0-102.0-женщины
86.1
26.8
pg
|26.0 -34.0-женщины
280-350-женцины
12.9
%CV
10.0 -16.0-женщинь
Тромбоциты, (PLT)
10 9/L
150 -400-женщины
Средний объем тромбоцитов, (MPV)
4.5-110 -ehumkb
9.4 fL
тромбокpит, Pcт)
0.75 - 4.40 - *ehunHbi
4.34 mL/L
соэ
mm/h
Лейкоциты, (WВС)
4.92
10^9/L
|4.0 -11.0-женшинь
Нейтрофилы, (NЕUТ%)
529 %
46.0-70.0-женщины
22.0-42.0-женщины 2.0 -12.0-женщины
Лимфоциты, (УМ
33.2 %
Моноцить. МОN)
8.0
%
Эозинофилы, (Е0%)
5.7
%
0.0 -5.0-женщины
Базофилы, (ВА%)
0.2
%
0.0 -2.0-женщины
Нейтрофиь, ЕUT)
2.61 10 9 L
- женщины
|2.00 - 8.00 1.00 - 5.00-женщины
Лимфоциты, ([yМ?)
0.39
|0.10 -1.00-женщины
Моноцить. МОN Эозинофилы, (ЕО»)
0.28 109/L
|0.00 -0.40-женщины
Базфиьлы)
0.01
109/L
0.00 -0.20-женщины
Ферритин ещё в работе
Хорошо, ждем ферритин
Потом все расскажу
Доброе утро
Принятый ответ
Я посмотрела ваши анализы. Действительно, есть признаки дефицита железа: уровень гемоглобина ниже нормы, и ферритин тоже снижен. Это как раз объясняет те симптомы, о которых вы рассказывали — слабость, головные боли, возможно ломкость ногтей или сухость кожи, головокружение. После родов такой дефицит встречается нередко: на это влияют и кровопотеря, и то, что железо активно уходит на лактацию.
Поэтому я рекомендую обсудить с терапевтом подбор железосодержащих препаратов. В качестве варианта врач может назначить, например, „Сорбифер“ по 1 таблетке в сутки. Курс — около месяца. После этого нужно будет сдать контрольный анализ: и общий анализ крови, и ферритин. Если показатели придут в норму, врач примет решение об отмене препарата. Но если ферритин всё ещё будет низким, схему, скорее всего, продлят — это нормально, важно дать запасам времени на восполнение.
При этом одна только диета не закроет дефицит полностью, но она очень поможет лечению. Постарайтесь сделать рацион более сбалансированным и добавить продукты, богатые железом и белком. Особенно хорошо усваивается так называемое гемовое железо — оно есть в красном мясе (говядина), мясе кролика, а также в печени и других субпродуктах. В послеродовом периоде это особенно важно: такой подход не только поддержит уровень железа, но и поможет организму быстрее восстановиться.
Небольшой лайфхак для лучшего усвоения: сочетайте мясные блюда с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, болгарский перец, киви). А вот чай, кофе, молочные продукты и препараты кальция лучше есть отдельно от мяса — они могут мешать всасыванию железа.
Во время приёма таблеток обратите внимание на самочувствие. Иногда железо может вызывать дискомфорт со стороны ЖКТ — например, тошноту или запоры. Если появятся такие симптомы, обязательно скажите врачу: он поможет скорректировать дозу или время приёма. Ещё один момент: препараты железа часто окрашивают стул в тёмный цвет — это нормальная реакция, не повод для тревоги.