Мрт головного мозга

Добрый день,сделала снимок мрт головного мозга,так как часто болит голова Пришел вот такой результат не понимаю что это значит Смещения срединных структур нет. ВЕЩЕСТВО ГОЛ О В Н О ГО МОЗГА: Очагов демиелинизации нет. . В белом веществе больших полушарий головного мозга и на уровне базальных ядер определяются слегка расширеные периваскулярные пространства гиперинтенсивные п о Т 2 Стволовые структуры без особенностей. ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: Зий и 4 ый желудочки не расширены, обычной формы, не деформированы. Боковые желудочки слегка расширены. Боковые желудочки асимметричны D‹S - ширина тел боковых желудочков справа 1,6 см , слева 1,9 см ( косой фронтальный размер ) . Норма косого фронтального размера до 1,8 см. Слегка удлинены задние рога боковых желудочков. СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА: Диффузно слегка расширены конвекситальные субарахноидальные пространства лобно- теменных долей и боковых борозд. Слегка расширены цистерна четверохолмия и большая цистерна з а счет гипоплазии червя мозжечка ( вариант развития). Другие цистерны мозга не расширены. Слегка ограничено расширены ретроцеребеллярные субарахноидальные пространства. Миндалины мозжечка расположены выше линии большого затылочного отверстия ( линия McRae). Признаков нарушения ликворооттока по водопроводу нет. ПРОЧЕЕ: Глазные яблоки симметричны, не деформированы, ретробульбарная клетчатка не изменена. Зрительные нервы и перекрест без видимых изменений. Слуховые нервы симметричны, не расширены. Область Меккелевых полостей симметричная D=S. Дополнительных образований в ММУ не визуализируется. В проекции шишковидной железы отмечаются мелкокистозные компоненты с четкими контурами овоидной форм, размером д о 0,37 с м в макс диаметре . Гипофиз расположен интраселлярно, занимает всю полость « турецкого седла ». Супраселлярная цистерна не изменена. Сигнал «пустоты» от потока визуализируемых артерий головного мозга однородный ( норма ). Отмечается легкая реакция слизистой гайморовых пазух и ячеек решетчатой кости . З а к л ю ч е н и е : МР д а н н ы х за н а л и ч и е и зм е н е н и й очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина: - мелких кист шишковидной железы; - незначительных асимметричных ликвородинамических изменений по внутреннему открытому типу заместительного генеза ; - минимального к ат а р а л ь н о го полисинусита. Рекомендуется консультация невролога.

Нет
22 года
20 Января ·Просмотров: 55·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (асимметрия боковых желудочков и незначительное расширение ликворных пространств) и возрастные(киста шишковидной железы). Они бессимптомны и лечения не требуют.
Воспалительные изменения придаточных пазух чаще всего возникают на фоне орви или хронического ринита. При наличии заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Анастасия Юрьевна, добрый день.
При сильных головных болях бывает что свет мешает,и может немного подташнивать. Но это бывает очень редко,при головной боле обычно спасаюсь нурофеном,никакой другой обезбол не помогает мне.
Я уже начала додумывать себе страшные болезни по результатам,спасибо большое за ответ

По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа при необходимости можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Они эффективнее нпвс. При необходимости можно сочетать нпвс и триптаны при тяжёлых приступах.
Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологий головного мозга по результатам мрт не описывают.
Мелкие кисты шишковидной железы-железа достаточно часто перерождается в кисту или кисты у людей, клинической значимости это обычно не имеет и лечение не проводится.
Признаки незначительных асимметричных ликвородинамических изменений по внутреннему открытому типу заместительного генеза-это возрастные изменения , тоже не опасное состояние, клинически никак не проявляется.
Минимальный катаральный полисинусит-воспалительный процесс в пазухах носа, можно с лор-врачом проконсультироваться.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза- или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»