Почечная недостаточность
Здравствуйте.Подскажите как быть.моей маме год назад поставили диагноз почечная недостаточность , было давление 260 увезли на скорой,креатинин был 550 , посмотрели почки сказали как сухофрукты.Говорили за 650 дойдет будет диализ.Споашивали какой лучше решили что провели ей катетер в брюшную полость(не знаю как называется)и креатинин упал до 380 в больнице (питание плюс лечение). Мама начала следить за питанием и пьет кетостерил таблетки и фильтрум.Сейчас креатинин 260.Но очень сильно мучает давление , непонятно как с ним справляться.Вчера было 220 , уже последний месяц утром и вечером около 180-200 держится , которыми таблетками она сбивала уже не действует.Подскажите как быть. В больнице где ставили катетер, сказали как 650 будет креатинин надо диализ и все. Интересуют вопросы , что делать , есть ли какие-то способы поддержания состояния или управление давлением контролировать его.Как быть ? Не думаю что ждать пока креатинин повысится , давление ведь постоянно мучает . Когда таблетки помогали от давления было легче , буквально пару месяцев назад они перестали сбивать давление. Последние анализы крови приложил
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, на поздних стадиях ХБП справиться с давлением бывает трудно.
Обычно с такой функцией почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 18 мл/мин/1,73м2, допустимы -сартаны, -дипины, диуретики, препараты центрального действия, бета-блокаторы, в целом выбор есть.
Напишите, пожалуйста, какие препараты сейчас принимает мама, кроме кетостерила и фильтрума?
От давления, обезболивающие, витамины, БАДы, гормоны, мочегонные, все
Что беспокоит сейчас, кроме давления? Отеки, одышка, слабость?
Есть ли последний общий анализ крови и мочи?
Кровь прикрепил , мочи нету
Вот эти препараты более менее помогали от давления.но буквально пару месяцев как перестали помогать
Беталок зок,ирбисартан или аправель,физиотенз ,при высоком моксинидин
В подобных ситуациях обычно предпринимают следующее
- если раньше не было непереносимости Амлодипина, нифедипина, например отёков, головной боли, то добавляют в схему Нифедипин пролонг - это нифекард XL, например 30 мг 2 раза в сутки, или Амлодипин 10 мг 2 раза в сутки.
- добавляют диуретик, выводящий калий, торасемид в дозе 5-10 мг в сутки
- если на -дипины была реакция, то меняют ирбесартан на валсартан, у него может быть за счет увеличенной дозы чуть больше эффект, но через 2 недели после начала смотрим Креатинин и калий крови, могут чуть подрасти.
- моксонидин как скорую помощь и беталок от пульса допустимо оставлять
Обычно делают поэтапно, сначала диуретик и дипин, потом уже замена сартанов.
По хорошему конечно такое давление с такой работой почек - это показание для госпитализации и подбора терапии в больнице. Потому что высокие риски криза с повреждением головного мозга.
В идеале нужно увидеть общий анализ крови, нет ли снижения гемоглобина, и липидный профиль, поддерживать ЛПНП <1,8 ммоль/л, чтобы атеросклероз не влиял на давление, не делал сосуды более жесткими.
В целом когда у человека много препаратов, от давления в том числе, никакой фильтрум не показан. Он не позволяет всасываться нормально лекарствам, занижает их эффект.
Скажите, пожалуйста, сейчас по вариантам становится немного понятнее?
Да в целом понятно, у мамы еще какой-то зуд красные пятна бывает много прям и непонятно на какие лекарства , сдавала много анализов ничего толком не сказали,сказали на лекарства.
По поводу гемоглобина то он понижен .
А на счет фильтрума лучше отменить?
Мама еще начала сама пить вместо фильтрума полисорб и совпадение или нет, но после него как будто таблетки перестали работать.
Зуд может быть и на лекарства, но вообще хорошо бы посмотреть дерматологу
И провести местную терапию
Бывает и хроническая крапивница, когда хроническая аллергическая сыпь, но это не повод отказываться от препаратов
Я очень подозреваю связь полисорба и прочих сорбентов со снижением эффекта лекарств. Неоднократно замечала связь.
Низкий гемоглобин ниже 110?
Гемоглобин около 100
Может попробовать отказаться от сорбентов на время и оставить комбинацию от давления какая была до приема полисорба?
Если уже не будет изменений , то менять как вы написали
Гемоглобин целевой ближе к 110. В таких случаях сдают также ферритин и TSAT крови и поднимают сначала ферритин до целевых значений, таблетками, но лучше капельницами, у таблеток высокий шанс не усвоиться. Потом или гемоглобин поднимается сам на фоне железа, или применяют уколы-эпоэтины.
По поводу полисорба - мы не знаем, сколько он будет выводиться, сколько будет сохраняться эффект, а давление нужно поддерживать адекватным уже сейчас. То есть не будет такого, что полисорб отменен, и давление сразу нормальное. На период "ожидания" приемлемо считается добавлять амлодипин или диуретики в небольших дозах, у них нет накопительного эффекта.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли раньше фосфор, паратгормон крови?
Есть ли возможность узнать размеры почек по последнему УЗИ? в сантиметрах
Анализы крови вроде сдавала на фосфор
УЗИ приложил
Хорошо, тогда если найдутся кальций, фосфор, паратгормон, можно будет оценить, влияют ли почки на кости, чтобы не было риска переломов, у женщин в менопаузе он сильно выше.
По УЗИ почки не сморщенные, толщина паренхимы хорошая, сухофрукты это я бы сказала сильное преувеличение. Да и то, что почки восстановились после острой ситуации, хороший признак.
Имеет смысл планово сделать УЗДС (УЗДГ) артерий почек - это УЗИ артерий почек. Если там есть гемодинамически значимое сужение, тогда почки сами повышают давление в организме, тогда в федеральном центре могут взяться за стентирование артерий или денервацию, то есть за оперативное лечение, и мы будем понимать, что таблетки будут давать очень небольшой эффект. При сужении с одной стороны сартаны имеют право быть, при сужении с двух сторон можно только диуретики, - дипины, препараты от пульса и препараты центрального действия.
Посмотрите приложил результаты Артерий почек и диагноз из выписки
По УЗИ артерий стенозов нет, Vmax критично нигде не повышена.
НО УЗИ артерий 2024 г, УЗИ почек май 2025 г, это очень давние исследования.
Их стоит повторить.
Подскажите а может возможно убрать катетер этот из брюшной полости?
Так как креатинин более менее держится . Или нужно оставить его и ждать критических моментов.
Просто его ставили когда креатинин был 550 ; но со временем он снизился и держится около 300
Зависит от того, насколько быстро можно его опять поставить и почему выбрали перитонеальный диализ, а не гемодиализ. Если мед помощь труднодоступна, перитонеального катетера ждать месяцы, то вопрос усложняется. Но вообще с 2024 г стоящее инородное тело это ворота для инфекционного процесса.
Врач маме в больнице просто сказал какой хотите и сами выбирайте какой лучше , ну вот читали в интернете и выбрали такой , не знали что делать.
Но он гноится постоянно подтекает.
А если допустим снять катетер и повысится до критических цифр креатинин будет возможность диализ сделать без этого перинатального?
Город у нас большой , больниц много все рядом
Гной и подтекание - это показание для экстренного удаления во время госпитализации, чтобы не было сепсиса. Заражения крови через брюшину. Консультирует хирург и направляет в больницу.
Я не могу согласиться с тем, что пациенты должны сами выбирать метод диализа, это тема для отдельной консультации. Есть противопоказания к каждому методу, оценка влияния на гемодинамику, оцениваем насколько пациент может сам ухаживать за катетером, проводить процедуры самостоятельно.
Есть гемодиализ. Экстренный гемодиализ начинают через катетер в шее, или под ключицей. Потом формируют сосудистый доступ - фистулу, на руке. Плановый гемодиализ 3 раза в неделю в центре диализа. Гемодиализ может лучше поддерживать давление, перитонеальный при некоменсированном давлении не лучший вариант.
То есть экстренно могут начать гемодиализ, а потом уже если что, поставить перитонеальный катетер.
Спасибо вам, я навеооое настою на том, чтоб убрать этот катетер мучение с ним и подтекает и каросты, на животе не поспать.Хорошо что есть варианты для экстренного другого диализа, катетер это не единственный.
Подскажите нужно обратиться к врачу который ставил катетер в то же отделение или идти к хирургу по месту жительства?
Принятый ответ
Честно говоря надо со всеми связываться
У нас принято звонить оперировавшему хирургу
А местный хирург дает направление
Хорошо , спасибо вам👍🏼
Здравствуйте!
Внезапная потеря контроля над ранее контролируемой гипертензией в сочетании с резким нарастанием креатинина требует в первую очередь исключения стеноза почечных артерий. Первичным этапом диагностики может быть УЗДГ почечных артерий.
До выяснения этого факта наиболее безопасными препаратами вляются блокаторы кальциевых каналов (Например, Амлодипин 10 мг или Нифедипин ретард 40 мг 2 раза в сутки) в комбинации с петлевым диуретиком Торсемид, стартовая доза обычно 10-20 мг. Также при отсутствии противоказаний (в первую очередь, брадикардия_ могут быть добавлены бетта-блокаторыь - Бисопролол или Крведилол и/или альфа-адреноблокаторы (например Доксазозин)
Приём любых сорбентов при хронической болезни почек видится необоснованным, ьак ка ведёт не только к снижению эффекта от лечения, но и нарушает микрофлору, провоцирует запор, нарушает всасывание железа
АВ рамках дообслеования по анемии, возможным минерально-костным нарушениям, дислипидемии при ХБП показаны анализы: ферритин, железо, СРБ, трансферрин. процент насыщения трансферрина железом, кальций, фосфор, липидограмма, альбумин, витамин Д, иПТГ
Здравствуйте, а если покажет на узи стеноз почечных артерий , какие действия?
Если ращмеры почек по УЗИ менее 8 см, оперативное лечение скорее всего не будет назначено
Однако, При двустороннем стенозе почечных артерий препараты из группы БРА (ирбесартан) и иАПФ могут провоцировать рост креатинина поэтому используют их с большой осторожностью либо не используют вообще