Консультация психотерапевта /

Повышение давления на приеме у врача — вопрос №101150

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам с такой проблемой: нахожусь на 36 неделе беременности. Расскажу предосторию. Встала на учёт в 11 недель. Живу в селе (областная прописка), работаю в городе. На учёт встала в городе по месту работы, т.к. в селе до ближайшей женской консультации 30 км и нет транспортного сообщения. С самого начала моя гинеколог не хотела меня брать и вести мою беременность. Разбирались с заведующей, в итоге меня взяли. Я нервничала из-за этого. В первый день, на приеме, мне померяли давление, оказалось повышенное 140/90. Тут же врач и медсестра начали панику, начали требовать чтобы я успокоилась иначе положат в стационар. В итоге давление ещё поднялось. Никогда повышенным давлением не страдала. По натуре я очень эмоциональная и впечатлительная. С тех пор, на приеме когда мне меряют давление, в груди в солнечном сплетении я чувствую какой-то импульс, по ощущениям как когда чего-то пугаешься и аппарат выдает высокие цифры. Дома меряю 2 раза, показатели не поднимаются выше 120/70. Мне сказали что это боязнь "белого халата". На 28 неделе беременности я попадала в роддом из-за закровившего полипа шейки матки. Естественно я занервничала. Измерили там давление при поступлении -опять повышенное. Измерили через 15 минут - норма. Медсестра сказала, что если бы заведующая увидела первые цифры, меня бы положили в реанимацию, сбивать давление. Теперь у меня страх, что когда я приеду рожать в срок, мне померяют давление, оно окажется повышенное, врачи начнут нервничать и ещё отправят на кесарево, а родить я хочу сама, ведь в обычной жизни повышенным давлением не страдаю. Как можно изменить мысли и избавиться от этого страха измерения давления?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!Судя по описанию-у вас действительно «гипертензия белого халата».Подьем давления происходит из за стресса при обращении к врачу, обычно такое состояние возникает у лиц с неустойчивой нервной системой.При таких резких скачках давления увеличивается нагрузка на почки и левый желудочек сердца-это не очень хорошо в вашем положении.Поэтому Рекомендую вам как минимум - попить хотя бы Новопассит в таблетировнной форме и магний.Обратитесь к кардиологу, может вам рекомендуют поставить ХМ для пущей убедительности.