Утомояемость, усталость, раздражительность

Повторный вопрос с результатами анализов. Примерно месяцев 5 у меня сильная утомочемость. Раньше я рано просыпалась и встать в 6 часов не составляло труда. Сейчас стало сложно проснуться, скидываю себя с кровати ближе к 7. С вечера тоже очень хочу спать, в часов 9 уже без сил совершенно. Мне стало тяжело заниматься с детьми, из-за этого я стала раздражительной, злой, срываюсь на всех. Могу спать по 10 часов и все равно не быть бодрой и активной. Да уже чуть лучше, но не хватает сил все равно. Все лето ходила по 15000-20000 шагов. Сейчас по 10000 не всегда выхаживаю. По эндокринологии В июле был ттг ниже нормы, потом через 2 недели был выше нормы. Наблюдалась у эндокрилога, сдавала анализы, делала узи шитовидки. Есть небольшие узлы. В сентябре ттг пришёл в норму, в декабре также был в норме. Повышены АТ-ТПО 195 и АТ-ТГ 22. Ттг и т4 в норме. Также летом по анализам повышение молочной кислоты. Сначала назначили аллопуринол 100, потом в октябре добавили еще 100 на фоне повышения. Сейчас 292. По узи почек кисты в почках 15-17 мм. Ещё сентябрь и октябрь было чувство странное, как будто что-то в сердце обрывается, как испуг на несколько секунд. На ровном месте без причины. Как будто сердце бьётся не как обычно, а выпрыгивает. Длилось 2 мес и прошло само. Делала смад, все в норме. По экг в августе аритмия, в октябре синусовая брадикардия, в этом месяце Синусовая брадиаритмия. По гинекологии полипы в матке, готовлюсь к госпитализации. Думала может от недостатка солнца, съездила в оаэ, ситуация не сильно поменялась, сон по 9-10 и все равно прибитая. Подскажите, как снять чувство недосыпа и утомляемости. И что нужно сдать? Какие дефицит витамином и минералов? Каких врачей пройти? Очень нуждаюсь в помощи.

39 лет
20 Января ·Просмотров: 84·Светлана

Здравствуйте. Наиболее часто подобное состояние возникает на фоне дефицитов витамина Д, ферритина. Уточните, пожалуйста, сдавали ли анализы на эти показатели, а также клинический анализ крови.
Уточните по поводу наличия кист в почках. По сколько кист в каждой почке?

Нина Александровна, не все файлы загрузились, много было. Перезагрузила. Посмотрите пожалуйста

Нина Александровна, приложила узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
В прикрепленных анализах отмечается повышение ОЖСС и снижение процента насыщения трансферрином ( рекомендуется более 20%). Даже при нормальном гемоглобине и ферритине это может быть признаком железодефицита.
Маловероятно, что столь незначительный дефицит является причиной описываемого дискомфорта, но курс восполняющей терапии препаратами железа желательно пройти. Так как отклонения небольшие, то приема препаратов железа в течение 1-2 месяцев обычно бывает достаточным.

По поводу кист ситуация требует динамического наблюдения за увеличением их количества. Особенно если у ближайших родственников также обнаруживаются Ю почечные кисты более 2-х в каждой почке. В подобных ситуациях рекомендуется плановая консультация нефролога для подбора дальнейшей тактики.

Здравствуйте, Светлана!

Помню ваш вопрос.

По обследованию -
признаков воспалительных процессов по анализам нет.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Уровень глюкозы в норме.
Витамин Д в норме.
Биохимия крови в норме (не увидела только уровень креатинина)
Фолаты в норме
В 12 в норме
Общий анализ мочи в норме
В целом, по подобным результатам обследования всё хорошо.

Таким образом, учитывая нестабильность анализов по щитовидной железе - необходим их контроль в динамике, так как это может быть причиной жалоб.
Контроль флюорографии делаете регулярно?
Также в таких случаях рекомендуется оценить общее психоэмоциональное состояние. Пройдите, пожалуйста, шкалу HADS и прикрепите результат.

Здоровья вам!

Мария Сергеевна, флюрографию делаю каждый год по диспансеризации. Последняя в марте.
Креатинин приложила. Узи щитовидки приложила. По аналищам щитовидки поняла, с эндокринологом договорились пересдать через 4-6 мес.
Hads приложила

Со всеми ознакомилась. Психоэмоциональное состояние в норме. По поводу обследования сердца - Эхо не делали? Только монитор и ЭКГ? Сейчас бывает ощущение перебоев в работе сердца, одышка, отёки ног?

Мария Сергеевна, нет, отеков ног нет. Немного отекает лицо. Много пью, даже ночью пью и хожу в туалет. Не хватает меня с вечера до утра, встаю в туалет каждую ночь, а то и по 2 раза.
Делала только смад и экг. Эхо не делали. Сейчас не испытываю дискомфорта в сердце. Отдышка наверное как у всех если пробежала, позанималась. На ровном месте не возникает и быстро проходит.

Мария Сергеевна, приложила индекс homa и холестерин. Ранее был повышен около года, скорректировала диетами, уже мес 7 в норме.

Пьёте много из-за жажды именно? Не сознательно? (Некоторые специально расширяют водный режим) . Примерно объём выпиваемой жидкости каков?

Мария Сергеевна, иногда стараюсь пить много, около 2 литров. По вечерам прямо пересыхает, пить хочется. Может из-за батарей, воздух сухой. 2 увлажнителя не спасают.

А как дела с давлением? Напишите, пожалуйста, рост и вес.

Мария Сергеевна, 164 и 80. Давление всегда в норме. В сентябре немного поднималось, до 135 максимально несколько раз. Поэтому делали смад. Сейчас не поднимается. Иногда когда чувствую себя плохо -измеряю. В норме. Смад приложила

Индекс массы тела 29.8, имеется избыточная масса тела. Нет ли на коже (преимущественно живота) изменений цвета кожи, растяжек? Либо на других частях тела высыпаний

Мария Сергеевна, нет, ничего такого нет. На бедрах небольшие растяжки, но это от похудения, вес 5 лет назад был 94

Мария Сергеевна, еще раньше посое родов 2022 года пила йодомарин. Летом перестала его пить. Пропила больше 3 лет. Может быть связано с этим. Сдала анализ на йод, готовность 7 дней. Ранее замечала, что что бросала пись йод и через месяц немного покидали силы, опять начинала пить. Может быть его продолжить?

Принятый ответ

Это может свидетельствовать в пользу связи проблем с патологией щитовидной железы. В подобном случае, картина выходит довольно неспецифичной для какой-то конкретной патологии.
Если всё-таки замечаете усиление одышки, более быстрое её возникновение, чем прежде - стоит выполнить ЭХО для полного исключения кардиальной патологии.

В целом, в аналогичной ситуации, я бы порекомендовала начать с исключения влияния на самочувствие эндокринной патологии.
В картину несахарного диабета ситуация не очень укладывается - объем употребления жидкости там больше (4 литра и более в сутки, выраженная жажда), частое мочеиспускание, моча как вода (у вас по анализу плотность в норме) и выраженная слабость.
Варианты гормонально- активных аденом (надпочечников, гипофиза) - так же клиника не вписывается полностью в характерное течение заболевания.
Таким образом, из-за неспецифичной картины, объём поиска сузить на данный момент сложно, но в таком случае я бы порекомендовала начать с исключения эндокринной патологии. Очную консультацию эндокринолога с разбором жалоб и результатов анализов.

Для визуализации аденом надпочечников используют КТ брюшной полости с контрастном. Для визуализации аденом гипофиза - МРТ с контрастном. Для уточнения их гормональной активности эндокринологи назначают анализы крови.

В базовый минимум всегда входит исключение хронических инфекций - гепатит В, гепатит С, ВИЧ

Мария Сергеевна, все погятно. Спасибо за направление в нужную сторону, пойду еще поищу. Вич, сиффилис и гепатита сдавала в августе, октябре и в начале января. Для подготовки к госпитализации. Все в норме.

Здравствуйте.

Согласно представленных данных, дефицита жизненно важных микроэлементов нет: Витамин Д в норме, запасы железа в норме, Витамин В12 и фолаты также в норме. Другие показатели клеток крови и обмена веществ без отклонений.
Лабораторные показатели говорят против какого-либо явного заболевания, приводящего к усталости.

В подобных случаях, врач на приеме проводит скрининговое тестирование на тревогу и депрессию по Шкале Бека или по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, HADS. Можно пройти онлайн и приложить результаты:
https://psytests.org/depr/bdi.html
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bai.html.
Это не спам - ссылки на госпитальные онлайн-тестирования.

Также нужен подробный разбор состояния:
1. бывает ли мышечная слабость - недостаточная сила мышечного сокращения при максимальном усилии.
2. одышка - учащенное дыхание при физической нагрузке.
3. чрезмерная дневная сонливость - желание лечь спать днём, даже если выспались.
4. С чего началась повышенная утомляемость ?Может связана с болезнью (перенесенный ковид,грипп или другая инфекция), с другим жизненным событием, в том числе стрессом?
5. Какие факторы облегчают, а какие усугубляют усталость?

Светлана Сергеевна, hads приложила.
1. Нет
2. Да
3. Да, не всегда удаётся спать днем. Но если удаётся, могу проспать часа 2 и на ночной сон это не повлияет. Раньше если посплю днем, то до часов 12 не могла уснуть. Сейчас как обычно и вечером засыпаю.
4. Нет событий. Грипп Б был 10 мес назад. Началось все намного позже. Ковидом с 2020 не болела.
5. Не могу связать ни с чем.

Принятый ответ

Просмотрела приложенные данные.
Риск тревоги или депрессии низкий.
По УЗИ отмечаются кисты, чаще всего они не являются причиной усталости и не влияют на самочувствие. Если при контроле УЗИ отмечается рост размеров кист, обычно рекомендуют консультацию нефролога и пройти дополнительную диагностику (КТ почек с контрастом).

Представленная картина может быть связана с хроническим стрессом или эмоциональным выгоранием, даже если острых событий не было, организм может накапливать стресс годами.
Срыв на всех может быть симптомом истощения нервной системы.

Опасных отклонений или явных дефицитов нет. Узлы, полипы и кисты могут создавать ощущение обеспокоенности по поводу собственного здоровья и создавать фон (хронический минимальный стресс) для усталости и повышенной утомляемости.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Добавить физическую активность, она способствует выработке гормонов радости и снижает чувство усталости. Даже 30 мин ходьбы или 40 минут плавания (не нужно перетруждать тяжелыми физическими нагрузками) в день улучшают настроение за счёт выработки эндорфинов.
2. Иногда важна психологическая поддержка, пару сессий с психотерапевтом могут дать положительный эффект. Рекомендуют поискать специалиста психиатра или психотерапевта, специализирующимся на когнитивно-поведенческом подходе (КПП). То есть КПП поможет поменять свой взгляд на волнующие ситуации, на усталость, на раздражительность первично без назначения противотревожных лекарств.