Тошно а и рвота при грудном вскармливании

Тошнота и рвота при гв. Что можно принимать для лечения без вреда для ребенка? И можно ли кормить грудью в этот период?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 33·Диана

Здравствуйте,

1️⃣По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции.

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

Кормить грудью при этом можно.

2️⃣Кишечная инфекция имеет фекально-оральный путь передачи. Еще данное заболевание называют «болезнью грязных рук».
Для профилактики заражения домачадцев в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ обязательное мытье рук: после каждого похода в туалет, после выхода на улицу
✶ ежедневная влажная уборка с хлорсодержащими моющими средствами особенно ванной комнаты.
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ перед каждым кормлением мытье груди с мылом, на время кормления необходимо надеть маску.
Здоровый человек должен:
✶ чаще мыть игрушки с хлорсодержащими моющими средствами
✶ частое мытье рук ребенка

Добрый день, Диана. Уточните, пожалуйста, когда возникла рвота: сразу при грудном вскармливании или это острое состояние, которое возникло только что? Связана рвота с процессом кормления или с приемом вами пищи или возникает сама по себе?
Есть ли какие-то дополнительные симптомы: повышение температуры тела, жидкий стул, нарушение зрения?

Добрый день. Встала сейчас со сна ночного и сразу почувствовала себя не так. Сухость во рту и горечь и тошноту.
Вырвало в маленьком количестве, 3-4 позыва.
Температура нет, жидкого стула тоже
Еще момент, второй день, по лечению гинеколога, делаю свечи «Макмирор комплекс», но вчера было все нормально

Маловероятно, что использование Макмирора и тошнота как-то связаны.

Тошнота и рвота могут быть вызваны вирусной инфекцией с желудочными проявлениями, острой кишечной инфекцией, функциональной диспепсией (на фоне нарушения диеты).

В подобных случаях рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости (вода, несладкий чай) для профилактики обезвоживания.
Для прекращения тошноты и рвоты при грудном вскармливании разрешены к приему сорбенты (Смекта, Полисорб, уголь активированный) до купирования диареи.

Важно в ближайшие дни соблюдать щадящую диету - исключить острую, жареную, жирную пищу, специи, сладкие газированные напитки, сахар.

Дополнительно рекомендуется употреблять ферменты (Креон, микразим, эрмиталь 10000 ед с пищей).

Также важно максимально ограничить контакт с малышом. Соблюдать правила личной гигиены, по возможности- ношение маски, ограничить поцелуи, не пользоваться общей посудой до выздоровления. Обрабатывать поверхности антисептиками. При появлении симптомов у малыша сразу вызвать скорую медицинскую помощь

Здравствуйте.

Если речь идет только о тошноте и рвоте без высокой температуры, крови в рвотных массах, сильной боли в животе или других тревожных симптомов, то чаще всего причиной бывает вирусная кишечная инфекция или легкое пищевое отравление
Если конечно жалобы возникли внезапно , а не беспокоят давно

Грудное вскармливание в большинстве случаев прекращать не рекомендуют .

В подобном случае обычно рекомендуют :
обильное питье небольшими порциями, , лучше растворы дл восстановления водносодевого баланса (Регидрон,), щадящая диета с временным исключением жирной и тяжелой пищи.
Смекта выводить токсины обычно по 1 пакетику 3 р д -5дней

Для уменьшения тошноты при грудном из известных Церукал обычно не рекомендуют на гв , либотолько по назначению врача на очном приеме коротким курсом

Еслт жалобы не новые , а длительные , то сообщите , тогда тактика обычно иная

Здравствуйте!

Тошнота и рвота - это защитный рефлекс

Чаще причина - желудочно-кишечный тракт , когда происходит раздражение слизистой при инфекции , отравлении, переедании

Также тошнота и рвота возможна в ответ на токсины, лекарства, продукты воспаления в крови

Также стресс, тревога, недосып, боль, запахи - частый фактор

При кишечной инфекции , пищевом отравлении или вирусном заболевании грудное вскармливание прерывать не нужно. Наоборот , с молоком ребенок получает защитные антитела. Вирусы кишечных инфекций через молоко не передаются

Регидратация - это основа лечения при рвоте - Регидрон , разведя в 1 литре кипяченой воды , пить небольшими глоточками в течение дня

Метоклопрамид (Церукал) - совместим с грудным вскармливанием - 10 мг до 3 раз в сутки коротким курсом

Также важно :

⚪️ Питание порциями - сухарики, рис, банан, печеное яблоко, бульон

⚪️ Мыть руки перед каждым контактом с малышом и его вещами

⚪️ Проветривать комнату и убирать резкие запахи - они усиливают тошноту