Боль в плече

Здравствуйте ! Уже писала здесь вопрос . Боль в плече , отдает в правую руку , даже иногда есть не менее пальцев . Болит шея справа , то есть когда я пытаюсь ее повернуть , хрустит и болит . Также боль отдает над грудью правой болит как будто в ребрах , болит сама грудь именно правая . В феврале было ощущение жжения в правой стороны шеи , потом было ощущение жжения кожи именно в правом боку . Но все прошло , и буквально 1.5 месяца назад начало болеть . Также бывает утром проснусь болит поясница слева . Я была и у терапевта он назначал лечение потом ходила к неврологу , также пролечилась , прилагаю осмотр невролога . Сдала общий анализ крови , биохимию ,моча . Единственное отклонение гемоглобин 117. И также же проблемы с гормонами щитовидной железы . Низкий ттг -0.040., и т4 св.-20 в понедельник иду к эндокринологу. Также у меня еще сопутствующие симптомы высокий пульс ( делала ЭКГ тахикардия ), тремор в теле , дикая тревога . Постоянные панические атаки . Еще есть проблемы ЖКТ частая изжога , я просто не понимаю к какому врачу мне обратиться ? Еще идти к неврологу , или эта боль может быть из за проблем ЖКТ , на фгдс также терапевт поставил меня на очередь . Ощущение когда глотаю пищу отдает в грудь , при сильной панике начинает еще больше все болеть .Было улучшение состояния , вроде перестала думать о боли и плечо практически не болело , и вчера буквально днем сидела пила чай , вспомнила про плечо и все по новой начало болеть .Страх неизвестности и неизлечимой болезни . Помогите разобраться 🙏 пожалуйста!

Гастродуоденит, язва дпк
32 года
7 часов назад·Просмотров: 112·Виктория, Новосибирск

Здравствуйте !
Снижение гемоглобина - признак анемии, чаще всего железодефицитной.

Для лечения обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.

Проблемы с гормонами щитовидной железы . (Низкий ттг -0.040., и т4 св.-20 ) могут давать описанные симптомы (тахикардия, тремор в теле, дикая тревога, постоянные панические атаки).
Частая изжога один из симптомов нарушения работы ЖКТ, часто сопутствует таким заболеваниям как гастрит, рефлюкс, помимо ФГС важно посмотреть анализ на хеликобактер пилори.

То что у вас перестало болеть, когда вы не думаете о боли говорит о том, что вероятнее всего проблема не органического происхождения а психологического, при этом состоянии к органам могут идти неверные команды от мозга, что может приводить к дискомфорту и болезненности. Возможно нужно подобрать противотревожные препараты/обратится к неврологу/психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Вчера была у терапевта , на жалобы тахикардия сказал пить бисопролол , но как забыл написать , нужно ли мне его принимать ? Или дождаться приема эндокринолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вчера начала принимать фолиевую кислоту , витамин с и Мальтофер

Если пульс больше ста, то для урежения можно принимать бисопролол симптоматически до приема эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да , я постоянно его измеряю на часах и он даже бывает 120 , в какой дозировке принимать ?

Начните с 2.5 мг, если не достигнете цифр 60-70 ударов в минуту , можно увеличить до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите еще пожалуйста , вот боль в плече , отдает в грудину , может ли быть связана с ЖКТ ? То что прописал невролог я все выполняла также сначала принимала от тревоги по назначению терапевта атаракс , не помогло , грандаксин тоже самое . Может ли вся эта тревога идти от щитовидной железы или мне все таки надо идти к психиатру ? Просто уже не знаю к какому врачу идти

Щитовидная железа определенно может усугублять ситуацию, начните с эндокринолога. Боль в плече маловероятна связана с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще подскажите , при моих симптомах и анализах гормонов выписывают гормоны ?

Снижение тиреотропного гормона (ТТГ) и повышенного уровня тироксина (Т4) обычно указывает на гипертиреоз, лечение зависит от причин которые привели к дынным нарушениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста , в данный момент мне нужно заняться лечением щитовидной железы ? Я также хотела обратиться за помощью к психиатру

Да, для дообследования и назначения лечения необходимо обратится к эндокринологу. Для оценки тревожности и стресса так же можно обратится к психиатру, для подбора противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответы 🌸

Пожалуйста,
Здоровья Вам.

Здравствуйте.

По описанию и представленным данным складывается впечатление, что одновременно присутствуют несколько состояний, которые могут усиливать друг друга.

Обращает на себя внимание снижение ТТГ практически до нуля и небольшое повышение свободного Т4. Это соответствует избытку выделения гормонов щитовидки. Этоможет вызывать учащенный пульс, тремор, внутреннюю дрожь, выраженную тревогу и панические атаки(в последствии чего ваши жалобы на боли могут усиливаться)

Боль в правом плече с распространением в руку, усиление при движениях шеи, болезненность шейного отдела и заключение невролога больше говорят в пользу мышечно-тонического синдрома и дорсопатии шейно-грудного отдела позвоночника. Такие изменения могут давать боль в плече, грудной клетке и руке.

Отдельно стоит учитывать жалобы на изжогу и боль при глотании с отдачей в грудную клетку. Эти симптомы действительно могут быть связаны с заболеваниями пищевода или желудка

Также обращает внимание, что Вы сами отмечаете уменьшение боли, когда переставали концентрироваться на ней, и повторное усиление после возвращения тревожных мыслей. Это характерно для тревожного расстройства, при котором тревога значительно усиливает восприятие боли, но не означает, что боль надумана

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
консультация эндокринолога для подбора лечения ,
, выполнение ФГДС и продолжение наблюдения у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! От высокого пульса и дрожи в теле , терапевт вчера на приеме сказал принимать бисопролол , а как не сказал . Подскажите нужно ли его мне принимать , при том что давление у меня , сейчас измерила 115/74 , пульс 107

У вас высокий пульс вероятнее всего от избытка т4( могут предположить диагноз тиреотоксикоз ) - поэтому важен эндокринолог .

В большинстве случаев бисопролол начинаются с минимальной дозировки 1.25мг , при необходимости через 4-7 дней могут увеличить до 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да я в понедельник иду к эндокринологу , с моими результатами анализов и симптомам обычно назначают гормоны ? Я просто до приема врача хотела начать принимать бисопролол , потому что ощущение сердце выпрыгивает из груди и дрожь в руках в теле уже нет сил .

Бисопролол можно принимать ,так как вам назначил даже терапевт на очном приеме

Вероятно врач эндокринолог назначит тиразол , но окончательно решит врач на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста , вчера начала принимать железо , Мальтофер , сегодня с утра после еды через 2 часа выпила таблетку , сейчас сильно тошнит , это из за железа ?

Возможно , так как , Препараты железа часто дают тошноту , но если вдруг вы его принимаете уже давно , то риск что это от железа снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет я только вечером начала его принимать . Подскажите еще , вот плечо болит , над грудью , но почему болит сама грудь ? Была на осмотре у гинеколога , осматривала грудь все нормально

Возможно воспаление и нерва , который иннервирует данную область , поэтому может ощущаться как болью в самой груди . Но все же если эти симптомы будут продолжаться , то иногда рекомендуют повторный осмотр гинеколога для выполнения узи молочной железы чтобы исключить проблемы и в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Когда плечо и над грудью не болело и не болела грудь , как вчера заболело плечо , заболело соответственно все .Просто когда я подлечу щитовидную железу , могут и все боли пройти ? И вся моя тревога ?

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

При этом на фоне тревожности нервная система становится более чувствительна и боль может ощущаться сильнее.

Лечение же должно быть направленно на снижение нагрузки на позвоночник, без этого препараты помогут временно.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
С повторным осмотром невролога

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 не

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Щитовидная железа может усиливать все симптомы? У меня пульс 120 дрожь в теле , что мне можно принять ?

Да, протонема с щитовидной железой ( а именно тиреотоксикоз) способствуют возбуждению нервной системы, от чего симптомы становятся ярче. Поэтому необходимо стабилизировать гормональный фон ( то что записаны к эндокринологу правильное решение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Терапевт вчера на приеме сказал , можно принимать бисопролол , как не сказал . И может он снижать давление . Давление у меня 115/74 , пульс 107

Давление препарат практически не затрагивает (максимум - глегкое колебание в пределах 5–9 единиц). Снижение цифр тонометра происходит исключительно за счет урежения пульса, который, в свою очередь, участился на фоне тиреотоксикоза. Бисопролол - это скорее "скорая помощь" для снятия острого симптома, а не лечение самой болезни. Как временная мера до визита к эндокринологу - препарат принимать можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще вопрос по поводу боли в плече , я просто не понимаю как мне действовать дальше , то что прописал невролог я все пропила и проставила уколы , сейчас мне сначала заняться щитовидной железой или все таки опять пропивать опять препараты как вы описали ?

Стратегия восстановления должна начинаться с коррекции функции щитовидной железы. На начальном этапе, для купирования болевого синдрома, рекомендуется дополнительная медикаментозная поддержка (которую написала в первом ответе) . В дальнейшем, по мере стабилизации гормонального фона, снижения тревоги- интенсивность болей будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста , вот примерно 2 месяца я в постоянном стрессе , тревоге, вес снижается , Я то ем то могу вообще не есть аппетита совсем нет . переживаю еще из за этого .

На фоне гипертиреоза это ожидаемое явление. Это связанно с тем что ускоряется обсен веществ, нервная система становится очень чувствительной ( отсюда стресс, раздражительность, тревога), от стресса активируется симпатическая нервная система ( отсюда потеря аппетита, тахикардия).

Тоесть чтобы состояние учюшучшилось необходимо стабилизировать гормональный фон, так как это является корнем всех симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я вчера начала принимать Мальтофер , через 2 часа после еды , сегодня началась сильная тошнота , диарея , темный кал . Возможно его принимать во время или после еды ?

Это побочные действия препарата , для уменьшения проявления побочных действий препарат рекомендуют принимать во время еды.

Здравствуйте!

По результатам ТТГ снижен и повышен Т4 свободный - это признаки тиреотоксикоза - щитовидная железа работает активно , выбрасывает много гормонов в кровь

Тахикардия возникает потому , что избыток гормонов щитовидной железы усиливает сердцебиение . Тремор в теле тоже следствие тиреотоксикоза

Также избыток тироксина действует на нервную систему , человек не может успокоиться , потому что его организм держит его в состоянии «боевой готовности»

При проблемах со щитовидной железой часто снижается гемоглобин , плюс есть язвенная болезнь 12перстной кишки, которая тоже может вызывать небольшую кровопотерю

В шейном и грудном отделе позвоночника есть дегенеративные изменения . Мышцы вокруг позвоночника напряжены , а напряженные мышцы сдавливают нервные корешки и сосуды

От чего возникает боль в плече и руке , онемение пальцев . Боль в грудной клетке справа - это боль по ходу межреберных нервов , которые выходят из грудного отдела позвоночника

Боль вернулась в момент, когда о ней вспомнили - мозг при длительной боли начинает усиливать болевые сигналы

При тиреотоксикозе тревога усиливает мышечное напряжение , мышечное напряжение усиливает боль , боль усиливает тревогу

❗️Лечение тиреотоксикоза включает тиреостатики ( тиамазол или пропилтиоурацил), которые снижают выработку гормонов. Дозировка подбирается индивидуально по уровню гормонов

Для контроля тахикардии и тремора часто назначают бета-блокаторы , как , например , Бисопролол

Тревога , панические атаки уменьшаются или полностью проходят после нормализации гормонов

По дорсопатии лечение, которое назначил невролог, соответствует стандартам + желательно добавить защиту желудка - Нексиум / Омепразол 20 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Указала про язву дпк , была она у меня в возрасте 15 лет , просто написала что были проблемы . Подскажите бисопролол в какой дозировке принимать , вчера на приеме терапевт сказал про него , а как принимать не написал .

Обычно начинают с минимальной дозировки 2,5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , какой мой план действий , сначала начать лечение щитовидной железы ? Также хотела обратиться к психиатру , это уже после восстановления гормонов ? Еще вопрос снижение аппетита , снижение веса связано с щитовидной железой?

При тиреотоксикозе обмен веществ ускоряется сильно - организм сжигает все быстрее , чем получает. Человек может есть нормально , даже больше обычного, но все равно худеть . После нормализации гормонов вес возвращается

Сначала к эндокринологу , так как тиреотоксикоз является корнем большинства симптомов

Продолжать принимать то, что назначил невролог

После через месяц - дождаться первого контрольного анализа гормонов - обычно через 4-6 недель после начала лечения. Смотреть на самочувствие - тревога, сердцебиение и тремор должны начать уменьшаться раньше , чем нормализуются гормоны

Через 1-2 месяца к психиатру . Психиатр сможет оценить , если осталась тревога - уже будет чистая картина тревожного расстройства без тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То что прописал невролог я уже закончила принимать , сейчас нужно продолжать ?

Нет, если невролог нового ничего не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Бисопролол я начну принимать с 2.5 мг в день , он на давление никак не влияет ?

Здравствуйте!

В подобной клинической ситуации можно сказать, что неизлечимой патологии нет, есть три управляемых состояния, которые наложились друг на друга и создали замкнутый круг боли и тревоги
1. Дорсопатия шейно-грудного отдела - это подтверждено объективно неврологом (болезненность мышц, дефанс). Она дает реальную боль в шее, плече, иррадиацию в правую руку и грудную клетку, хруст при поворотах. Это НЕ опасно, но требует лечения.
2. Тиреотоксикоз - это главный триггер. Повышенные гормоны вызывают тахикардию, тремор, дикую тревогу и панические атаки, а также снижают болевой порог - Вы острее чувствуете спазмированные мышцы.
3. Тревожно-депрессивное расстройство (HADS тревога 17/21 — высокий уровень) замыкает круг
4. ГЭРБ и ЯБ 12ПК дают изжогу и боль при глотании, которая может отдавать в грудь, но это отдельный симптом, не влияющий на шею и плечо
5. Гемоглобин 117 - легкая анемия, не критично, лечится коррекцией питания и препаратами железа, к болям отношения не имеет.

Рекомендуют:
1. Консультация эндокринолога. Лечение щитовидной железы уберет тахикардию, тремор и большую часть тревоги.
2. Продолжить лечение невролога - оно назначено грамотно. Это снимет мышечный спазм и остаточную тревогу. Рекомендуют пройти полный курс.
3. ФГДС планово для контроля ЯБ 12ПК

Принимали ли за последние полгода препараты йода (йодомарин, Люголь, БАДы) или делали КТ/МРТ с йодсодержащим контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Нет ничего не делала ,не принимала .Лечение неврологом я уже закончила , вчера вот начало опять болеть , в голове страх , постоянная паника , просто не могу успокоиться страх , что я что пропускаю . Что может что то уже плохое , а я не обследовалась . Также пульс у меня 110 -120 постоянное чувство что сердце выпрыгивает , тремор в теле . Уже просто устала жить в этом состоянии . Могу я начать до приема эндокринолога начать принимать бисопролол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Про щитовидную железу , узнала на диспансеризации , гинеколог прощупала шею и сказала что она увеличена . Про язву я указала , что она у меня просто была лет в 15 где то .

Вы прошли полный необходимый минимум, что бы исключить угрожающие жизни состояния. Их нет.
Тахикардия, тремор и паника - это симптомы тиреотоксикоза. Повышенные гормоны щитовидной железы напрямую стимулируют симпатическую нервную систему

Бисопролол до приема эндокринолога начинать не рекомендуют. Доза подбирается строго индивидуально под ЭКГ и уровень давления. Его отмена в случае необходимости требует постепенного снижения дозы. Можно обратиться на очный осмотр к терапевту для подбора дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот я как раз вчера была у терапевта , он сказал пить и забыл написать как , по ЭКГ у меня умеренные изменения миокарда , тахикардия . Подскажите еще пожалуйста , вот в течении 2 -3 х месяцев как у меня началась дикая тревога , паника , стресс . Я начала худеть , аппетита нет совсем , то могу поесть , могу не есть , вес соответственно снижается , все это может быть от щитовидной железы , просто переживаю еще из за этого .

Согласно официальной инструкции, начальная доза бисопролола может составлять 1.25 мг 1 раз в день с последующим увеличением при необходимости.

Потеря веса и отсутствие аппетита это симптомы тиреотоксикоза. Повышенные гормоны разгоняют обмен веществ до максимума. Человек худеет даже без физической нагрузки, а отсутствие аппетита усугубляет это

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста , если было бы что то серьёзное , то в анализах были бы изменения ? Также вот меня беспокоит ужасная тревога , паника , при нормализации гормонов улучшит мое состояние ? Или мне нужно обратиться к психотерапевту ?

Если бы было что-то серьёзное, то терапевт и невролог при очном приеме смогли бы заподозриьь на основании анализов и осмотра.

При нормализации гормонов (ТТГ, Т4) тревога и паника уменьшатся на 70–80 % обычно в первые 2–3 недели

Консультацию псизотерапевта имеет смысл рассмотреть ПОСЛЕ того, как эндокринолог нормализует гормоны. Если тревога останется на фоне нормального ТТГ - тогда это самостоятельное тревожное расстройство, и нужно подключать психотерапию и/или СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , вчера начала принимать Мальтофер , фолиевую кислоту и витамин с. Сегодня с утра через 2 часа после еды приняла таблетку , сейчас тошнит , это из за железа ?

Тошнота может быть побочным эффектом препаратов железа. Для лучшей переносимости обычно рекомендуют принимать с едой или сразу после еды (усвояемость железа при таком режиме приема меньше, но меньше выраженность побочных эффектов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да еще и сейчас диарея добавилась и темный кал , это тоже нормально? 2 раза в день я же правильно принимаю?

Потемнение стула и диарея также являются побочными эффектами приема препаратов железа, не переживайте, измените режим приема (во время или сразу после еды). Мальтофер рекомендуют принимать по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно еще вопрос вам задать . Я вот вроде пролечилась тем что выписал невролог , почему боль опять вернулась , и почему болит над грудью и сама грудь ? Была у гинеколога осматривала грудь , сазала все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И также еще болит лопатка правая и под ней

Невролог снял острое воспаление и немного расслабил мышцы, но не убрал причину, которая поддерживает спазм.
Тиреотоксикоз держит нервную систему в состоянии гипервозбуждения, мышцы постоянно в тонусе, поэтому после окончания курса спазм возвращается.
Лечение невролога было правильным. Как только гормоны придут в норму, мышечный тонус снизится, и боль перестанет возвращаться после каждого стресса.

Боль над грудью, сама грудь, лопатка и под лопаткой справа обычно характерны при шейно-грудной дорсопатии