Расстройство вегетативной нервной системы - схема лечения
Женщина, 41 год Выставленные диагнозы:Расстройство вегетативной нервной системы (G90.8) Хроническая вертеброгенная цервикалгия (ремиссия), умеренно выраженный мышечно-тонический синдром с умеренными ограничениями подвижности позвоночника (М54.2). Жалобы: повышенная тревожность, раздражительность, повышенная утомляемость, эмоциональная нестабильность, апатия, на фоне стресса эпизоды слабости в руках и ногах, жар в лицо, потливость, тремор в руках, бывают головокружения, чувство тяжести в груди, ограниченности в возможности сделать вдох, учащённое сердцебиение. Сложности с засыпанием, чуткий сон, но сложно проснуться утром. Сонливость в течение дня. Также замечаю снижение памяти и внимания, рассеянность, забывчивость. В 2023 году впервые обратилась с вышеуказанными жалобами в остром состоянии к неврологу. Был назначен АД Селектора и др. препараты. Лечение помогло, вся симптоматика ушла, но была побочка: сильная прибавка в весе (+14 кг, самый большой вес за всю жизнь, некомфортно и трудно в нём жить), либидо упало до нуля (-› проблемы в семейной жизни). Принимала чуть больше года, по назначению врача и из-за побочных явлений прекратила приём. На протяжении года после приёма состояние более или менее было нормальное, но затем симптомы начали возвращаться. На фоне сильного стресса всё очень сильно обострилось. Ситуация решилась благополучно, но я застряла в этом состоянии. Съездила в санаторий по направлению "Неврология". Получила много приятных процедур и консультацию невролога (скан прилагаю). На фоне позитивных эмоций было кратковременное улучшение, но по возвращении домой постепенно всё возвращается. Невролог санатория предложил курсовую схему лечения (скан 1). Рекомендовал проведение не менее 3 курсов с перерывом не менее полгода. Участковый невролог по месту жительства категорически отказался проводить это лечение, мотивируя его неэффективностью и несоответствия моему возрасту. Назначает опять АД Феварин и Мидокалм лонг, Диклофенак гель для снятия напряжения в шее. АД длительно. Возвращаться к АД мне бы не хотелось, т.к. из опыта своего приёма в 2023-2024 по сути проблема не решается, просто купируется на время приёма и действия препарата. Также довольно тяжело начинала приём и заканчивала его, беспокоили побочки. Хотелось бы получить мнение специалиста насколько обосновано и может быть эффективно лечение по схеме, предложенной неврологом санатория? Можно ли улучшить моё состояние без АД? Из хронических заболеваний гипертония скомпенсированная: Эдарби в дозе 1/2 от минимальной через день. Если принимать ежедневно и в минимальной дозе, то давление падает очень сильно. Препарат подбирала долго (меняли три препарата разных групп), всё очень сильно роняют давление, поэтому применяю вот такую схему приёма. Сейчас давление до 120/ до 80 с редкими эпизодами небольшого колебания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да. Врач права. Препараты, которые входят в данную схему, не имеют доказательной базы.
И, единственная эффективная терапия, назначенное антидепрессантов.
Но вы правы в том, что это только временное решение проблемы.
И параллельно с антидепрессантами проводят когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Но возможно дозировки не хватало. И тревожное расстройство это хроническое заболевание, иногда прием антидепрессантов может быть длительным . Может обостряться. Либидо снижается иногда -корректируется триттико.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и /или варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-вегетативных расстройствах, особенно на фоне хронического стресса и шейного остеохондроза, может наблюдаться нарушение метаболизма в нейронах, дисбаланс нейромедиаторов и ухудшение микроциркуляции. Если опираться на доказательную медицину ,то поможет изменение образа жизни (начать заниматься спортом ),когнитивно -поведенческая терапия (психолог ) и антидепрессанты .
Во время приема антидепрессантов вы с психологом должны научиться реагировать на стресс иначе ,и в будущем антидепрессанты вам не понадобятся.
То что вам назначили в санатории не имеет доказательной базы.Поэтому говорить о том что это точно поможет ,мы не можем ,но попробовать возможно стоит ,чтобы понять подходит вам это или нет . Эта схема лечения не является альтернативой антидепрессантам . Она может быть частью комплексного лечения, но, вероятно, будет недостаточной как единственный метод при текущем обострении с выраженной тревогой и соматическими симптомами.
Здравствуйте!
«повышенная тревожность, раздражительность, повышенная утомляемость, эмоциональная нестабильность, апатия, на фоне стресса эпизоды слабости в руках и ногах, жар в лицо, потливость, тремор в руках, бывают головокружения, чувство тяжести в груди, ограниченности в возможности сделать вдох, учащённое сердцебиение. Сложности с засыпанием, чуткий сон, но сложно проснуться утром. Сонливость в течение дня. Также замечаю снижение памяти и внимания, рассеянность, забывчивость»-это состояние не лечится ноотропами и сосудистыми препаратами, которые в целом не имеют доказательной базы, не прошли крупных исследований и не доказали своей эффективности, а зарубежом их вообще нет.
Основное лечение согласно клиническим рекомендациям и зарубежным современным стандартам, это прием антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, флувоксамин и другие), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи, прорабатывает мышление).
Либидо корректируется сейчас препаратом триттико, рекомендуется считать калории и заниматься физ.активность, антидепрессанты повышают аппетит, но не вызывают напрямую набор веса.
Здравствуйте! К сожалению, ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%, но это лишь маскировка симптомов, а не лечение.
Улучшение симптомов на отдыхе всегда характерно, т к есть смена обстановки, отдых, снижается повседневный стресс, а как только вы возвращаетесь домой,симптомы возобновляются.
По описанию вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти и внимания, раздражительность и др.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др), но пропить из уже дальше, чтобы уйти в стойкую ремиссию
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ),которая также обладает доказанной эффективностью. Проводит психотерапевт или психолог