Экстрасистолы

Добрый день, уважаемые доктора! Уже 10 лет чувствую экстрасистолы. По всем обследованиям норма (эхокг, холтер). По эхокг дополнительная хорда, по холтеру находили 20 экстрасистол и нжт. Сказали, что всд и что это от нервов. Много информации читала про них и видео смотрела. У меня такие вопросы. Могут ли экстрасистолы привести к другим опасным аритмиям и не изнашивает ли это сердце? Также прочитала про ВСС, что большие риски внезапной остановки сердца, это так? И ещё многие говорят, что эс есть у всех. Но почему раньше я их не чувствовала? Их не было или я их не чувствовала? Понимаю, что 20 штук и 100 не лечится, но каждый такой удар кажется, что это конец.

Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Да, мнительная

Здравствуйте
Если на суточном мониторе 20 экстрасистол, то это абсолютная норма, они встречаются у всех здоровых людей, опасности не представляют, ни в какую опасную аритмию не могут перерасти, не переживайте
Люди эмоциональные, прдверженные стрессам начинают их ощущать.
Пропейте курс Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте!
То есть они и раньше у меня точно были просто я их не чувствовала?
А на внезапную сс они влияют повышают ли риск?

Нет, на внезапную сердечную смерть они точно не влияют.
Да, они и раньше были, они у всех есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо! А если их до 200 в сутки бывает это тоже норма?

Принятый ответ

Да, даже 1000 это допустимая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо!

Здравствуйте! Покажите, пожалуйста, результаты обследований, какие были экстрасистолы- предсердные, желудочковые? Если 20 наджелудочковых экстрасистол, то они есть у каждого и лечение не требуется. Сдайте , пожалуйста, электролиты (калий, магний), при низких значениях - попринимайте месяц панангин форте по 1 таб. 3 раза в день, магнелис по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила все обследования. Электролиты и гормоны проверяла, всё в норме. Меня волнует влияют ли они на внезапную сс?

Нет, данные нарушения ритма не влияют на внезапную сердечную смерть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а по обследованиям всё в норма у меня? Один раз зафиксировали нжт из 4 нэс это тоже не опасно? И по ощущениям бывает их и до 100 в сутки это тоже норма?

Принятый ответ

Эти нарушения ритма также не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте.
Экстрасистолия не переходит в другие нарушения ритма сердца, не "изнашивает" его, не сокращает продолжительность жизни и не влияет на прогноз в целом.
В указанном вами количестве наблюдается у многих, вполне здоровых людей.
Жалобы на ее проявления обычно характерны для пациентов с эмоционально неустойчивой психикой, гормональными нарушениями, дефицитными состояниями.
Вы гормоны щитовидной железы проверяли? Тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте!
Гормоны проверяла, всё в норме.
Да, мнительная.
То есть они у меня и раньше были, но я их не чувствовала?
А на внезапную сс они влияют или повышают риск?

Не влияют, риски не повышают.
Вполне вероятно не чувствовали)
К психотерапевту не пробовали обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, не обращалась. Но пью афобазол сейчас.

Афобазол достаточно слабый успокоительный препарат.
Можно добавить магний b6 форте к нему.
Если мнительны и тревожны оптимально поработать с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а магнерот подойдёт?
Получается экстрасистолы никак не лечат?

Подойдет.
В таком количестве как у вас их не нужно лечить.
Их лечение антиаритмическими препаратами может быть опаснее самой экстрасистолии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, то есть их можно не бояться? Просто они так ощущаются как сильный удар?
Как начала их чувствовать жизнь разделилась на до и после. Но вот и здесь вы говорите, что они не опасны. От этого конечно намного спокойнее.

Ваша проблема в том что вы слишком зациклены на них и этим самым придаете эмоциональную окраску на их проявления.
Попробуйте переключится, не обращать внимания ни них.
Если самостоятельно справится не можете, нужен психотерапевт а не кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте экстрасистолы действительно есть у всех, но не все их ощущают, это уже зависит от состояния нервной системы, если вы их плохо переносите вам нужно принимать успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте!
А сколько в сутки норма?

Принятый ответ

До 1000 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!