Экстрасистолы
Добрый день, уважаемые доктора! Уже 10 лет чувствую экстрасистолы. По всем обследованиям норма (эхокг, холтер). По эхокг дополнительная хорда, по холтеру находили 20 экстрасистол и нжт. Сказали, что всд и что это от нервов. Много информации читала про них и видео смотрела. У меня такие вопросы. Могут ли экстрасистолы привести к другим опасным аритмиям и не изнашивает ли это сердце? Также прочитала про ВСС, что большие риски внезапной остановки сердца, это так? И ещё многие говорят, что эс есть у всех. Но почему раньше я их не чувствовала? Их не было или я их не чувствовала? Понимаю, что 20 штук и 100 не лечится, но каждый такой удар кажется, что это конец.
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные стрессы?
Хайшат, здравствуйте! Да, мнительная
Здравствуйте
Если на суточном мониторе 20 экстрасистол, то это абсолютная норма, они встречаются у всех здоровых людей, опасности не представляют, ни в какую опасную аритмию не могут перерасти, не переживайте
Люди эмоциональные, прдверженные стрессам начинают их ощущать.
Пропейте курс Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц
Диана, здравствуйте!
То есть они и раньше у меня точно были просто я их не чувствовала?
А на внезапную сс они влияют повышают ли риск?
Нет, на внезапную сердечную смерть они точно не влияют.
Да, они и раньше были, они у всех есть
Диана, спасибо! А если их до 200 в сутки бывает это тоже норма?
Принятый ответ
Да, даже 1000 это допустимая норма
Диана, спасибо!
Здравствуйте! Покажите, пожалуйста, результаты обследований, какие были экстрасистолы- предсердные, желудочковые? Если 20 наджелудочковых экстрасистол, то они есть у каждого и лечение не требуется. Сдайте , пожалуйста, электролиты (калий, магний), при низких значениях - попринимайте месяц панангин форте по 1 таб. 3 раза в день, магнелис по 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.
Анна, здравствуйте! Прикрепила все обследования. Электролиты и гормоны проверяла, всё в норме. Меня волнует влияют ли они на внезапную сс?
Нет, данные нарушения ритма не влияют на внезапную сердечную смерть.
Анна, а по обследованиям всё в норма у меня? Один раз зафиксировали нжт из 4 нэс это тоже не опасно? И по ощущениям бывает их и до 100 в сутки это тоже норма?
Принятый ответ
Эти нарушения ритма также не опасны.
Анна, спасибо!
Здравствуйте.
Экстрасистолия не переходит в другие нарушения ритма сердца, не "изнашивает" его, не сокращает продолжительность жизни и не влияет на прогноз в целом.
В указанном вами количестве наблюдается у многих, вполне здоровых людей.
Жалобы на ее проявления обычно характерны для пациентов с эмоционально неустойчивой психикой, гормональными нарушениями, дефицитными состояниями.
Вы гормоны щитовидной железы проверяли? Тревожны?
Алексей, здравствуйте!
Гормоны проверяла, всё в норме.
Да, мнительная.
То есть они у меня и раньше были, но я их не чувствовала?
А на внезапную сс они влияют или повышают риск?
Не влияют, риски не повышают.
Вполне вероятно не чувствовали)
К психотерапевту не пробовали обращаться?
Алексей, не обращалась. Но пью афобазол сейчас.
Афобазол достаточно слабый успокоительный препарат.
Можно добавить магний b6 форте к нему.
Если мнительны и тревожны оптимально поработать с психологом или психотерапевтом.
Алексей, а магнерот подойдёт?
Получается экстрасистолы никак не лечат?
Подойдет.
В таком количестве как у вас их не нужно лечить.
Их лечение антиаритмическими препаратами может быть опаснее самой экстрасистолии.
Алексей, то есть их можно не бояться? Просто они так ощущаются как сильный удар?
Как начала их чувствовать жизнь разделилась на до и после. Но вот и здесь вы говорите, что они не опасны. От этого конечно намного спокойнее.
Ваша проблема в том что вы слишком зациклены на них и этим самым придаете эмоциональную окраску на их проявления.
Попробуйте переключится, не обращать внимания ни них.
Если самостоятельно справится не можете, нужен психотерапевт а не кардиолог.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте экстрасистолы действительно есть у всех, но не все их ощущают, это уже зависит от состояния нервной системы, если вы их плохо переносите вам нужно принимать успокоительные препараты
Гульнара, здравствуйте!
А сколько в сутки норма?
Принятый ответ
До 1000 норма
Гульнара, спасибо!