Консультация психотерапевта /

Трудность вдоха — вопрос №648091

Здравствуйте. Хотела бы обратится к вам с такой проблемой: с августа этого года меня стали беспокоить симптомы: трудность при вдохе и постоянный кашель. Нахожусь сейчас в тревожном состоянии(с января. Панические атаки, тревога и симптомы всд)
По поводу пугающего симптома трудности вдоха обращалась к терапевту, сдавала анализы. Лёгкие чистые, хрипов нет, сатурация в норме. Общий анализ в норме. С реактивный белок в норме. Но общий иммуноглобулин е повышен(178) По анализу можно предположить что кашель и трудность вдоха аллергические. Но аллергией никогда не болела, астмы не было. Пока жду результат анализов на аллергию решила задать вопрос. Подскажите, пожалуйста, может ли быть это очередной симптом тревожного состояния? Кашель и трудное дыхание проходят ночью. Если бы это была аллергия или астма они бы были со мной и ночью. Очень пугаюсь этого состояния, когда очень трудный вдох, стараюсь прокашляться, но мокроты нет. Накручиваю себя

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, одышка является одним из симптомов состояние повышения тревоги, тем более если при обследованиях все в пределах нормы;
Для начала неплохо бы начать с фенибута 250 мг (1 таблетке раза в день) или атаракса 25 мг (1/2 таблетки 2 раза в день), эти препараты хорошо работают со снижением тревоги;

И параллельно начинать самостоятельно выполнять техники по снижению тревоги:
1) диафрагмальное дыхание;
2) метод джекобслна, все эти техники хорошо описаны в интернете и снимают мышечное напряжение.

Конечно, всё-таки лучшим способом для работы со своими мыслями и эмоциями- психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Нарушение дыхание вследствие аллергической реакции (вплоть до бронхиальной астмы) другого характера - экспираторного (затрудняется выдох), а не респираторного, как у вас (с затруднением вдоха).
При затруднении вдоха в первую очередь нужно предполагать тревожные расстройства или заболевания сердца.
Хотя по описанию больше походит на нервоз, рекомендую исключить соматическую патологию (эхокс).

Психолог
Здравствуйте Анна!
Да, ваши подозрения на то, что трудности вдоха могут иметь связь с вашей тревожностью, вполне могут иметь место. Подавленные эмоции, панические атаки, тревожность, все эти проявления психоэмоциональных нарушений влияют на телесную сферу человека. Вам желательна консультация у врача психиатра/психотерапевта для возможного назначения медикаментозных средств. Параллельно с таким лечением необходима и психотерапевтическая коррекция вашего образа мышления и выяснения причин панических атак.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это может быть связано с тревогой. Вам необходима очная консультация психиатра или психотерапевта.
Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, Анна! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру ОЧНО, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ и ценную информацию