Чем лечить Уреаплазма парвум 1,56 * 10^5
В октябре при подозрении на эндометрит мне сделали пайпель биопсию, результат: CD138 экспрессия 2-3 положительных клеток в поле зрения х40 в строме эндометрия. Мне назначили 2 цикла пить антибиотики - сначала амоксиклав, далее доксициклин. Пропив первые антибиотики я уже почувствовала, что изменился запах и характер выделений (не сильно резкий, но стал другой). Но все же пропила одни, затем другие, и после 3го цикла без антибиотиков сдаю мазок - там микробиота смешанная в большом количестве. (Раньше мазок на флору абсолютно всегда был в норме). Врач назначает мне крем клиндамицин б пролонг 3 дня, далее свечи ацилакт 6 дней. Я решаю сдать фемофлор - результаты: уреаплазма парвум 1,56 * 10^5, ОБМ 1,9 * 10^5, Lactobacillus spp. <1,01*104. Остальное все - не обнаружено. К слову, практически постоянно есть боль в самом низу живота, она не сильная, я бы даже сказала не боль, а что-то ноющее, иногда тянущее. Муж тоже сдал Андрофлор(его ничего не беспокоит), результат: Megasphaera spp./Veillonella spp./Dialister spp. 10 в 4.6; Eubacterium 10 в 3.4. Уреаплазма не обнаружена. Мы с мужем готовимся к беременности, хочется поскорее уже иметь возможность пытаться зачать. Подскажите, что делать, чем лечить меня и нужно ли лечить мужа? На данный момент я уже использовала 3 раза клиндамицин б пролонг и 1 свечу ацилакт.
Ureaplasma parvum 1,56×10^5 ГЭ/мл при отрицательных ИППП и без признаков воспаления в мазке в подобных случаях трактуется как колонизация: рутинная эрадикация у небеременных перед планированием беременности не улучшает вероятность зачатия и не снижает осложнения, поэтому повторные курсы системных антибиотиков по одному факту выявления Ureaplasma parvum обычно не рекомендуются. Фемофлор с низкой общей бактериальной массой и почти отсутствием Lactobacillus хорошо укладывается в постантибиотическое нарушение микробиоты; изменение запаха и выделений после антибиотиков в таких ситуациях ожидаемо и само по себе не доказывает инфекцию эндометрия.
Если клинически есть симптомы бактериального вагиноза (тонкие серо-белые выделения с "рыбным" запахом), в подобных случаях диагноз обычно подтверждают простыми критериями (микроскопия с "ключевыми клетками", pH влагалища, аминовый тест), и тогда стандартно используют короткий курс метронидазола или клиндамицина. Если выраженных симптомов нет, а "дисбиоз" выявлен только ПЦР-панелями, чаще выбирают наблюдение без антибактериальных средств, потому что лечение "анализа" не улучшает исходы, а может поддерживать дефицит нормальной флоры.
В отношении партнера: при отрицательной уреаплазме и отсутствии симптомов у мужчины лечение в подобных случаях не проводится, поскольку это не снижает риск дисбиоза у женщины и не повышает фертильность пары. Андрофлор с Megasphaera/Veillonella/Dialister и Eubacterium без жалоб клинически значимым диагнозом обычно не считается.
Практически: логично завершить назначенный курс клиндамицина (если уже начат) и затем 3–4 недели не использовать антибиотики/антисептики и не сдавать контрольные ПЦР-панели сразу, а оценить именно симптомы. Если сохраняется запах или выделения - целесообразно подтвердить/исключить бактериальный вагиноз по микроскопии и pH и лечить только при подтверждении. При постоянных тянущих ощущениях внизу живота важнее исключать другие причины (овуляторные боли, кисты, спайки, аденомиоз,
Благодарю за понятный развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, а восстанавливать микрофлору лучше как? Свечи ацилакт подходят? Мне врач назначила 6 дней, это верно, или можно и 10 дней?
Принятый ответ
С позиций доказательной медицины специальное «восстановление микрофлоры» влагалища препаратами лактобактерий обычно не требуется, и ключевым фактором является время без антибиотиков и антисептиков.
Исследования и клинические рекомендации показывают, что вагинальные препараты с лактобактериями (включая ацилакт) не имеют убедительной доказательной базы в отношении стойкого восстановления нормальной микробиоты или улучшения репродуктивных исходов. В большинстве случаев после прекращения антибактериального воздействия микрофлора восстанавливается самостоятельно за несколько недель за счет собственных лактобактерий, при условии отсутствия новых курсов антибиотиков, антисептиков и спринцеваний. Поэтому ни 6 дней, ни 10 дней таких свечей принципиально не меняют прогноз.
Если врач уже назначила ацилакт и курс начат, его можно закончить в назначенном объеме, но увеличивать длительность с 6 до 10 дней обычно не имеет научно обоснованного смысла. Продление курса не ускоряет и не гарантирует восстановление нормоценоза и не предотвращает рецидивы нарушений микрофлоры.
С практической точки зрения в подобных ситуациях обычно рекомендуется: завершить текущий курс клиндамицина, далее не использовать никаких вагинальных препаратов 3–4 недели, дать микробиоте восстановиться самостоятельно и оценивать состояние по симптомам, а не по ПЦР-панелям. Контрольные анализы целесообразны только при сохранении клинических жалоб.
Здравствуйте! А какие у вас жалобы на данный момент? Жжение , зуд, обильные выделения с запахом?
Дело в том, что это условно-патогенная Флора, и она могла действительно увеличиться за счет антибактериальной терапии, если жалобы есть вы можете закончить начатый курс Клиндамицина. Но если жалоб нет, то лечение не требуется. Устранение Уреаплазмы парвум в мазках, не повышает шансы наступления беременности.
Лечение полового партнера также при отсутствии жалоб не нужно.
Жжения и зуда никогда не было, выделения намного больше обычного, но из-за клиндамицина и ацилакта я не могу оценить их запах. Сейчас его нет(из-за препаратов, возможно).
Подскажите, правильно ли я понимаю, что пытаться беременеть нужно только после того, как микрофлора полностью придет в норму, и показатели «полезных» бактерий будут нормальные?
Или опираться на что-то другое?
Не хотелось бы забеременеть и потом иметь проблемы с какими либо воспалениями/нарушениями..
Принятый ответ
Да, но анализ сдавать нужно не раннее чем через 2-3 недели после лечения, чтобы микрофлора успела самостоятельно восстановиться.
Это не тот случай , когда нужно сдавать контрольные анализы сразу после лечения.