Асептический некроз
Здравствуйте, делала МРТ и в заключении :МР - картина асептического некроза блока таранной кости (ARCO 2), небольшого выпота в полости правого голеностопного сустава. Os trigonum bipartita (вариант развития). А по КТ признаки субкортикальной кисты в верхненаружных отделах блока правой таранной кости. Очаги остеосклероза в медиальных отделах таранной кости. Добавочная треугольная кость. Подскажите , Если смысл проходить лечение или всё таки необходима операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная патология может лечиться консервативно при 2 ст.
Из методов консервативной терапии:
- иммобилизация в жестком ортезе для голеностопного сустава.
- НПВС курсами до 14 дней под прикрытием гастропротеткоров по схеме.
- Сосудистая терапия (трентал)
- препараты кальция, Вит В, Вит D.
- можно внутрь хондропротекторы курсами (ДОНА по 1 порошку 1 раз в день - 1,5 мес)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном №10 для снятие болевого синдрома. Электрофорез с кальцием, эуфиллином №10
- PRP - терапия внутрисуставно 5-7 инъекций.
При неэффективности консервативного лечения в течение 2 месяцев - оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при 2 степени остеонекроза консервативное лечение имеет смысл.
Через 2 мес МРТ контроль и коррекция тактики лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Ходить на костылях, на ногу не наступать.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Коррекция рекомендаций после контрольного МРТ через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Асептический некроз таранной кости является показанием к - аутологичному методу стимуляции и регенерации с помощью стромально-васкулярной фракции по системе Smart X – это инновационная биомедицинская технология, широко использующаяся в сфере ортопедии и травматологии. В ее основу положена регенеративная способность клеток, извлеченных из стромально-васкулярной фракции жировой ткани пациента. Введение липотрансплантата непосредственно в суставную полость оказывает выраженный терапевтический эффект при лечении патологий хрящевой ткани. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.