Как уйти от Индапамида и мочегонных вообще

Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Я гипертоник, года 3 принимаю Телмиста40 мг и ещё половинку, Караксан 5 мг и Арифон 1,5 мг. Сначала обходилась только Телмиста, потом давление начало повышаться и назначили Арифон. С ним давление, конечно, замечательное, но.... Как то он плохо влияет на мою поджелудочную, я терплю, конечно, ради хорошего давления. А недавно ещё и прибавилась ксеротомия, все врачи, с которыми я советовалась, сказали, что пока я буду принимать Индапамид, все лечение будет напрасным. Причем, это касается не только Индапамида и хлортиазида, советуют перейти на натуральные мочегонные- Канефрон и т. д. Я очень боюсь опять повышения давления, но что то надо делать и менять. Подскажите, пожалуйста, если я, к примеру, увеличу дозировку Телмисты до 80 мг и Канефрон? Получится удерживать давление? Почитала про Леркамен, не понравился- у меня еще и тахикардия и АВ блокады, поэтому Караксан, а не Бисапролол, не хочется его принимать. Да, если сходить с Индапамида, нельзя же так взять и сразу бросить? Может быть, сначала попробовать сначала попринимать его по половинке недели 2,а потом убрать? Или так нельзя? Вот такая сложная ситуация, очень нужна ваша помощь. СМАД и Холтер прикрепляю

Гипертония, синусовая тахикардия, болезни желчевыводящих путей, остеохондроз
54 года
21 Января ·Просмотров: 480·Елена, Москва

Здравствуйте, арифон уже идет в минимальной дозе, поэтому его можно отменить сразу. Да, можно прибавить телмисту до 60 или 80 мг, чтобы нивелировать отсутствие индапамида.
Либо рассмотреть все же прием амлодипина в небольшой дозе, он не приводит к значимому повышению пульса в минимальной дозе.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

Здравствуйте. Опасения на поводу бисопролола и леркамена напрасны- препараты при правильном подборе дозировки хорошо переносятся.
Кораксан не снижает давление а бисопролол еще и давление снижает и пульс также - поэтому рассмотреть замену на Конкор Кор 2.5 мг утром, Телзап 80 мг вечером , а при необходимо леркамен 10 мг будет оптимальное сочетание . По СМАД норма, а Холтер не прикреплен в файлах.

Джахбат Нажиюллаевна, а вот вы кардиолог, а не знаете, что при АВ блокадах,как у меня, ни в коем случае нельзя Бисапролол! Это я не сама придумала, аритмолологи в Боткинской больнице и в Институте имени Вишневского категорически предупредили! Так что имейте это ввиду, а то неприятности с пациентами будут. Кстати, Караксан мне назначили не для снижения давления, а из за тахикардии

Здравствуйте!

1. Причин для сухости во рту очень много. Подскажите, пожалуйста, обследовались по этому поводу? Исключен ли сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, ревматические заболевания?
Или это возникло четко после начала приема индапамида?

2. Канефрон от давления никак не поможет.

3. Отмена индапамида не требует постепенного подхода, это можно сделать одним днем, без боязни побочных эффектов.

4. Если проблема именно в индапамиде, то в таких случаях рекомендуется дотитровать телмисартан до 80 мг и при необходимости добавить антагонисты кальция( не всегда они будут вызывать учащение сердцебиения)

Диабета, к счастью, и ревматизма нет, а Канефрон- мочегонное, вместо Индапамида хочу его, без него у меня давление сильно повышалось. Нет, сухость во рту была давно, но последней каплей стал приёма Амоксиклава в большой дозировке-, в декабре переболела какой то вирусной инфекцией, врач назначила

Канефрон не будет влиять на давление к сожалению, и сухость во рту по этому же механизму может сохраняться

Если сухость была до индапамида, то скорее всего даже отмена не уберет эти ощущения. Необходимо более тщательно поискать причину сухости, пройти комплексное обследование, исключить анемию и проблемы с щитовидной железой

Со щитовидной железой все порядке, все Т3, Т4 и ТТГ в норме, а сухость во рту появилась сравнительно недавно, Арифон я принимаю с осени 2023 года, у всех химических мочегонных есть этот неприятный побочный эффект

Вы правы, такой побочный эффект есть, просто когда сухость возникает до приема препарата, то причина обычно в другом, прием препарата может только усилить эту сухость.

Для того, чтобы понять будет ли лучше на отмене индапамида, обычно корректируют основную терапию телмисартаном. Тогда сможете оценить свое самочувствие на отмене индапамида и посмотреть на эффект

Добрый день!
Так как дозировка Арифона применяется 1,5 мг, то отменить препарат можно одним днем, так как это минимальная дозировка препарата.
Что касаемо канефрона, то, к сожалению, на значения давления данный препарат не влияет
В таких случаях действительно можно рассмотреть увеличение дозировки телмисартана (телмиста) до 80 мг. И вероятнее всего этой дозировки будет достаточно для адекватного контроля АД.
Если же снижение АД будет недостаточным, то все же вполне можно рассмотреть добавление Леркамена. Так как комбинация Сартана (телмиста) и антагониста кальция (леркамена) является отличной комбинацией для контроля АД и защиты органов мишеней.
Если выбирать между амлодипином и леркаменом, то учитывая тахикардию выбор падает именно на леркамен, так как амлодипин может усиливать ее, а леркамен таким действием все же не обладает

Ольга Владимировна, скажите, как подтвердить или опровергнуть стенокардию? На Холтере не нашли, какие еше исследования и анализы сделать ? У меня около года назад появилась одышка, мне стало трудно подняться по лестнице, до этого такого не было. Я слышала, это может быть стенокардия

Чаще всего стенокардия это не одышка, а боли в грудной клетки давящего/сжимающего/жгучего характера
Однако, не часто, возникает не боль, а именно одышка
Подскажите, делали ЭхоКГ? Сдавали липидный спектр (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ)? Узи сосудов шеи?

Холтер в плане диагностики ишемии не является показательным исследованием.
Холтер проводим для диагностики нарушений ритма и проводимости

Да, все есть. Сейчас прикрепляю

Ольга Владимировна, прикрепила эхо и УЗИ ЮРЦА, сейчас из карты выужу анализы, посмотрите, пожалуйста

Добрый день!
Из новых приложенных файлов, к сожалению, вижу только узи органов брюшной полости, ЭКГ, Холтер (первый листочек 2025 г) и осмотр кардиолога

Ольга Владимировна, здравствуйте! Я еще раз прикрепила, посмотрите, загрузились ли фото?

Прикрепились результаты анализов:
По щитовидной железе - показатели в норме
По липидному спектру - в целом показатели не плохие. Уровень ТГ в норме. А вот с показателем ЛПНП нужно немного разобраться (определить индивидуальную норму для Вас)
Для этого нужно посмотреть узи БЦА (которое, к сожалению, не прикрепилось) и хотелось бы посмотреть ЭхоКГ (которого тоже сейчас нет)
Курите ли Вы?

Ольга Владимировна, нет, никогда не купила Сейчас ещё буду пытаться прикрепить

Ура! В третий раз прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да все прикрепилось!
По узи сосудов шеи бляшек нет и это отлично!
Целевым уровнем ЛПНП является показатель менее 2,6 для Вас, то есть показатели адекватны.
По эхо кг сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют (наличие регургитации 1 ст является физиологичной). Признаков сердечной недостаточности нет

Принятый ответ

Смотрите, в плане одышки : нет такой причины как сердечная недостаточность, которая является наиболее частой сердечной причиной одышки
Что касаемо одышки, как эквивалента стенокардии (то есть не боль в груди, в одышка говорит об ишемии), то в Вашем случае вероятность ишемической болезни сердца не высокая, так как уровень холестерина вполне приличный, показатели давления в целом контролируются, нет бляшек в сосудах шеи (а атеросклероз это системное заболевание, то есть поражает не только сосуды сердца, но и другие сосуды). Единственное, что может говорить о начальных признаках атеросклероза это уплотнение аорты и клапанов по результатам ЭхоКГ.

В таком случае для того чтобы поставить точку в этом вопросе можно провести в идеале стресс ЭхоКГ или ВЭМ (данные исследования были рекомендованы Вам кардиологом)

Ольга Владимировна, спасибо вам за исчерпывающий ответ

Здравствуйте!
Если появились жалобы со стороны ЖКТ, это может давать как раз телмиста. Она же выводится через желчевыводящие пути. Поэтому важно подумать, не связаны ли больше симптомы с приёмом телмисартана.
Канефрон не является мочегонным, и на давление никак не влияет. Это будет не лучший выбор.
Все же с учётом побочных явлений, индапамид отменяют сразу. Синдрома отмены у данной группы препаратов нет.
А вот если есть повышение пульса и давления, вместо мочегонных часто дают небиволол. Он снижает пульс т обладает сосудорасширяющим эффектом, тем самым снижая цифры давления. Плюс надо посмотреть, какие именно на холтере были блокады. Ведь есть такие, с которыми спокойно можно небиволол. Можете прикрепить холтер?

Ищу Холтер, мед карта не открывается никак

УЗИ органов брюшной полости давно делали?

Алена Германовна, Холтер не открывается, нашла последнее заключение аритмолога по результатам этого Холтер за декабрь 2025 года, там все есть

Записана на пятницу, прикрепляю годовой давности

Алена Германовна, да, я знаю, что Телмисартан выводится через желчный пузырь, критично ли это для меня? При его врожденном загибе , дискинезии желчевыводящих путей и застое желчи? Может, Вэлсартан?

Да, и у меня под вопросом ещё стенокардия. На холтере не выявили, но уже где то год появилась одышка на ровном месте

Нашла Холтер, прикрепляю

Смотрите, холтер можно в таком случае пересмотреть. Так как порой степень блокады ставят неверно. И тогда можно небиволол.
Да, с учётом изменений, в таких случаях лучше валсартан. Причем с телмисартаном они однаковые по силе.
А леркамена если что не бойтесь, он все же редко вызывает повышение пульса, в отличие от амлодипина.

И караксан и небиволол? Много

Или один или другой. Просто кораксан давление не снизит, а небиволол как раз и пульс, и давление