Отменить или продолжить препарат

Давно принимаю препарат арифам 1,5/5 . Пять дней назад с утра было низкое давление 95/76 и неважное самочувствие. Препарат не приняла. Далее так и продолжилось по утрам низкое давление. Таблетками из за этого боюсь принимать. Но вот уже три дня к вечеру давление скачет, то 130/100, то 120/84 в этом промежутке. Самочувствие тоже так себе, близко к панике. И не понятно как буд-то голова побаливает. Что делать? И таблетки нельзя резко отменять, но не пью из уже получается пять дней. И криза боюсь из за отмены..

Гипертония 1
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 75·Оксана

Здравствуйте, Вы правы что полностью отменять прием препарата ошибочно, те факторы которые привели к избыточному снижению АД свое действие тоже могут прекратить и внезапно может случиться криз.
Арифам препарат комбинированный, его делить не получится, лучше будет если Вы приобретете, например арифон (индапамин) 1,5 мг и по утрам его будете принимать, он АД снижает минимально, и сильно не повлияет на нормальные цифры АД на данном этапе, но будет своей концентрацией в крови не допускать резкого подьма АД, накопления прессорных аминов, натрия которые накопившись могут вызвать спазм сосудов и криз.
Вместе с тем нужно проанализировать что в организме, нагрузках, гормонах изменилось что привело к снижению АД. Если это просто затянувшиеся аномальные цифры температуры (повышение температуры воздуха), или аномальное атмосферное давление, то это пройдет без особых последствий.
Продолжайте измерять АД утро и вечер, при изменении самочувствия, записывайте, если измеряете электронным аппаратом, то делайте минимум два измерения, тогда Вы сможете вовремя уловить тенденцию к обычному поведению АД, то есть повышению и начнете принимать свою обычную гипотензивную схему.

Есть арифон, в данный момент не надо его применять? Подождать до утра? Это безопасно? Криз ночью не может случиться?

После арифам арифон можно, да?

Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит вопрос об ослаблении лечения повышенного давления. Арифам это лекарство комбинированное с мочегонным - вместо него можно рассмотреть более мягкие препараты вроде Лозап 50 мг или Телзап 40 мг 1 раз а день . Они обладают дополнительными положительные свойствами для сердца , сосудов , почек .
Сами снижение давления ни с чем не связываете ? Не болели недавно? Вес не снизился?
Какой пульс в покое ?

Первое снижение давления было в первый день менструаций. Ранее не было такого. Похудеть могла, но это всего пару кг может быть. С 60 кг до 58. Может стресс? Только я не могу понять, сначала давление потом нервничаю или сначала нервничаю, потом давление .. 🤦🏼‍♀️

В любом случае на фоне лечения средние цифры давления рекомендованы 120/70 до 130/80 мм рт ст - ниже не желательно.
И повышенное давление или Гипертония это хроническое заболевание которое лечится приемом лекарств для снижения давления на регулярной основе так как механизм их действия накопительный.

В случае эпизодов низкого давления рекомендуется - общий анализ крови для исключения анемии и ЭКГ, УЗИ сердца для уточнения выраженности сердечной недостаточности, гормоны щитовидной железы - ттг и т 4 свободный-для исключения гипотиреоза. ( недостатка гормонов).

Джахбат, прикрепила то что сегодня сдавала. Посмотрите пожалуйста. Там конечно не полный список, но остальное взяла на заметку, сдам обязательно. Спасибо.

По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
В общем анализы есть снижение количества лейкоцитов что как правило требует контроля через 10-14 дней- так как возможно такое и после орви , но важно чтобы они пришли в норму.

Не было простудных заболеваний недавно?

Нет, ничем простудным не болела. Желудок побаливал, лечила.
Мне сейчас экстреенно ничего не надо принимать, что бы исключить синдром отмены арифама?

Если цифры давления не выше 140/90 то ситуация терпит до завтра , чтобы начать принимать более мягкого действия лекарство для контроля давления

Здравствуйте!
Вообще описанные цифры не очень похожи на гипертонию, так как гипертония- это стойкое повышение давления выше 140/90, а описанные цифры все же ниже.
Так влиять может избыток стресса или нарушение работы щитовидной железы.
Скажите, впервые такое повышение?
Может был избыток стресса в последнее время?

Здравствуйте. Таблетки пью давно, после ковида было стойкое повышение давления. Не сразу на таблетки «посадили» проходила много исследований. Потом долго подбирали и вот остановились на арифам. 1,5/5. А теперь и не знаю что делать?!

Сосудистый тонус может меняться в течение жизни. Например, если похудели, или еще какие-то гормональные изменения.
Если по утрам низкое, а вечером набирает обороты, то часто пробуют вечером назначать периндоприл 2.5-5 мг. То есть минимальную дозу.

А через сколько этот препарат начинает действовать? К утру совсем не упадет давление?

Алена, а подскажите пожалуйста, что бы проверить нарушения щитовидной железы, и влияние на давление, что нужно сделать?

Сдают обычно для этого ТТГ, т4 свободный.

Периндоприл накопительного действия, заработает через неделю приема.

Интересно конечно… кровь сдаю довольно часто раз в три месяца. Хоть бы кто его назначил…))
Пока подействует препарат, чем перекрыть пятидневное отсутствие арифама во избежание эффекта отмены?

Капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Плюс ещё часто на неделю подключают магний, он снижает сосудистый тонус, немного успокаивает, тоже поможет

Вот магний! Перед его приемом нужно ли что то сдавать? Посоветуйте пожалуйста хороший препарат с магнием? Или он так и называется в аптеке?

Раз в полгода в небольшой дозе можно, например, по 1 табл дважды в день. Особенно если идут скачки давления, нарушения сна.
Магне в6 неплохой препарат

Алена, спасибо вам большое!

Крепкого здоровья, рада помочь!

Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть более мягкую терапию , например , лозартан 12.5 или 25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса утро /вечер , препарат более мягкий и обладает ортанопротективными свойствами , относится к группе сартанов , которые входят в первую линию терапии гипертонии ;

Оксана, здравствуйте!

По цифрам дпвления отмечается тренденция к повышению нижнего дпвления , что часто характерно для повышенной тревожности; если имеет место избыточная тревога, то успокоительная терапия будет эффективнее всего;
Что касается гипотензивной терапи , нужно смотреть по результатам обследования насколько она не обходила , скажите пожалуйста давно проходили обследование по поводу повышения дпвления ,можете прикрепить результаты узи сердца?

Фатимат, здравствуйте. Вы совершенно правы! Нижнее давление беспокоит больше всего. И действительно есть повышенная тревожность. Только не понятно кто кого провоцирует-давление тревожность или тревожность давление )

Оксана, для этого нужно попробовать с успокоительных и понаблюдать если будет эффективно значит будет понятно , что основное это работа над тревогой и если это так, то гипотензивная терапия наоборот чрезмерно будет снижать дпвление и самочувствие будет плохое

А что делать с тем, что уже пять дней не пью арифам? Продолжать? Прекращать? Заменить?

Начните что из успокоительных, цифры дпвления позволяют это , например, самого мягкого новопассит или афобазол ; на этом фоне контролируйте дпвление, в течение 7-10 дней по средним цифрам дпвления будет понятно нужна гипотензивная терапия или нет ; если будут отмечаться эпизоды повышения давления 140/90 и более тогда нужно добаавит гипотензивный препарат; но арифам это не препарат выбора , лучше например, валсартан (Валз) 40-80 или телмисартан 40’мг в сутки

Не препарат выбора, не совсем поняла что это означает?! Да, надо подключить успокоительные. А адаптол подойдет для этих целей?

Хотела сказать что арифам в этой ситуации не подойдет , потому что он избыточно будет снижать давление за счет мочегонного в нем, поэтому нужна замена на что то более слабое (как примеры привела выше )
Да, очень даже подойдет , адаптол хороший препарат

Спасибо вам Фатимат!

Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы , пишите , разберем