Воспаление тройничного нерва

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , на кт из за отека пазух воспалился тройничный нерв (2,3 ) Назначили Карбамазепин 200 мг 1/2 т. в день , через 3 дня увеличить дозу до 1 таблетки 1 раза в день -14 дней Еще пью немисил Нейромультивит 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц Боли у меня давящие в переносице в глаз в лоб и голова болит Скажите я пью антибиотик таваник они сочетаются? Через сколько после немисила можно пить карбазепин? И когда антибиотик ? И реагирует ли нерв если я на улице ? И врач говорил идти к Лору Лор не видит серьезных проблем , антибиотик назначил от отека пазух но кровь чистая

33 года
21 Января ·Просмотров: 694·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение воспаления пазух является основной терапией. Кроме антибиотика добавляют антигистаминные препараты. Препараты разжижающие секрет. Есть препараты, которые введут через нос, например ИРС-19 и т.д.
Все эти таблетки сочетаются с карбамазепином.
Если это просто карбамазепин без постфикса ретард , то его следует принимать три раза в день. Карбамазепин ретард принимают два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Эта боль локализуется строго в одной зоне иннервации ветви. По описанию не похоже на невралгию и отек придаточных пазух не может ее вызвать. + головные боли тоже не характерны для невралгии. Карбамазепин в таких случаях не показан.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Головная боль односторонняя или двусторонняя? Бывает пульсирующей? Легче лежать или заниматься привычными делами? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Есть покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа?

Анастасия Юрьевна,
Мне сделал кт головного мозга так как сильно давило на переносицу , нос , лоб , виски и голова
На кт воспален троцничный нерв так как пазухи отекшие . Так сказал невролог.
Кт у меня нет ,так как делали в больнице
Нос мне смотрели делали эндоскопию и кт пазух нет там ничего
Только отек чем он вызван
Они сказали синусит
Чем вызван синусит , они не знаю так как кровь не бактериальная и не вирусная
Единственное я выдавила прыщ на носу и там воспалилось место
Началась боль с него
Я сходила к хирургу он сказал не видит серьезного ничего

На серии томограмм, выполненных в аксиальной плоскости с последующей мультипланарной реконструкцией с артефактами:
На момент исследования убедительных данных за свежие зоны ишемии, ушибов и кровоизлияния не выявлено. ASPECTS-10.
Срединные структуры не смещены. Желудочки головного мозга не расширены, боковые желудочки симметричны. Конвекситальные субарахноидальные пространства, Сильвиевы щели не расширены. Цистерны основания мозга не расширены, не деформированы.
Турецкое седло в размерах не увеличено. Ствол и мозжечок с артефактами. Глазные яблоки равной величины. Глазодвигательные мышцы и зрительные нервы структурные. Ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована.
Свежих костно-травматических изменений не выявлено.
Придаточные пазухи носа, височные кости пневматизированы.

На КТ невозможно увидеть сдавление тройничного нерва в придаточной пазухе носа. Придаточные пазухи по обследованию без патологического содержимого.
Есть напряжение,дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк?
Боль в лице чаще всего связаны с мигренью или дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

Анастасия Юрьевна,
Линия есть , все остальное нет
Меня беспокоят давящая боль в висках , лоб где брови , с одной стороны носа и переносица
А почему она сказала на кт видно

Не могу сказать, почему так сказал врач. В целом КТ плохо видит мягкие ткани.
Описанные симптомы не могут при сдавлении тройничного нерва, т к они двусторонние, а это уже исключает диагноз.

Есть тошнота, снижение аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук?

Анастасия Юрьевна, есть потому что болит и нет аппетита
Шум потому что давление в данных областях
Как давление уходит , я и есть хочу и все дела делаю

Анастасия Юрьевна, то есть если бы был тройничный , все давление было бы с одной стороны( виски , нос , лоб ?)

Да, при поражении тройничного нерва симптомы всегда только с одной стороны. Боль в виске и головная боль вообще не характерны.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др. Боль может иррадиировать в глаз, челюсть, лицо, шею, плечо за счёт периферической сенситизации.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц на протяжении 3 месяцев),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Анастасия Юрьевна, скажите , пожалуйста , у меня как будто мышцы или под кожа над глазом что то натягивается и как будто ощущение что глаз закроется или лицо перекосит
Как то так это ощущается
Как что то натягивает
И еще по переносице

В приступ мигрени могут быть различные симптомы, в том числе и ощущение стянутости. При этом не будет перекоса лица, не переживайте

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таваник и карбамазепин совместимы между собой, межлекарственного взаимодействия препаратов не описывают.
Нимесил, нейромультивит также совместимы с перечисленными препаратами, но польза нейромультивита в таких случаях не доказана. Витамины назначают только при доказанном по анализам крови дефицитарным состояниям, на боль их влияние не доказано.
Боль простреливающими короткими приступами ?

Марина Алексеевна, боль давящая

Тогда скорее всего диагноз поставлен не совсем верно, тк невралгия не может проявляться давящим болевым синдромом, нерв обычно простреливает, может быть жжение.