Головные боли
Дочь, возраст 19 лет Головные боли более 4 лет. Прикрепляю узи обследование. Хотим сделать мрт головы. Назначьте пожалуйста какие отделы выполнить мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По показаниям при головной боли и наличию красных флагов в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга. Этого достаточно для исключения вторичных причин головной боли.
Самыми частыми первичными головными болями являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана и т п на фоне сильной боли)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией?
Анастасия Юрьевна, Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Нет.
Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана и т п на фоне сильной боли)? Нет.
Односторонние или двусторонние? и те и те.
Пульсирующие или давящие? и те и те.
При физической активности, движении головой боли усиливаются? Да.
Легче лежать или заниматься привычными делами? Лежать.
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? 8.
Обезболивающее полностью снимает приступ? Не всегда.
Есть связь с менструацией? Нет.
Выполнены практически все критерии диагноза мигрени,не хватает только одного дополнительного. Если всегда принимает обезболивающее,то может просто не замечать других симпомов мигрени, либо не обращать внимание.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Если это мигрень, то существуют много вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия и др
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов острых патологий и атеросклеротических бляшек не выявлено. Скорость кровотока меняется регулярно, показатель не является постоянным, поэтому обычно не рассматривается в качестве патологии.
Большинство видов головных болей ставится клинически (по характерным симптомам), тк по диагностике чаще всего никаких изменений не диагностируют.
Головная боль меняла свои характеристики последнее время? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается при ходьбе, занятиях бытовыми делами?
Марина Алексеевна, Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Нет.
Пульсирующие или давящие? и те и те.
Есть связь с менструацией? Нет
Прикрепила декабрь ские анализы.
Бывает повышается давление, было даже 150 вот и делали узи.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Марина Алексеевна, сегодня выполнили мрт ГМ.
Посмотрите пожалуйста файл расшифровку прикрепила.
По мрт патологий головного мозга не описывают.
Марина Алексеевна, а что такое отек верхнечелюстных пазух? Последнее предложение в заключении мрт.
Последствие синусита, можно к лор врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, жалобы с этим быть связаны не должны. Как давно сдавали анализы? Какое давление? Опишите более подробно характер головной боли, нет ли тошнота или рвоты? Касаемо вопроса в таких случаях проводится МРТ ГМ и ангиография.
Юлия Юрьевна, анализы прикрепила, в декабре сдавала.
Давление подъёмы замечены.
Был случай 150. Вот и обратились делала Узи.
Сейчас купили аппарат для измерения давления, будем контролировать.
Еще можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Юлия Юрьевна, ангиография вен и сосудов?
Да, все верно.
Юлия Юрьевна, при записи на мрт сказали это три обследования мрт ГМ, Ангиография артерий и ангиография сосудов, время проведения 1,5 часа это много вдруг дочь не выдержит .
Что выбрать в первую очередь для обследования?
МРТ ГМ.
Юлия Юрьевна, сегодня прошли МРТ ГМ.
Посмотрите пожалуйста, файл прикреплён
Вижу только последний лист, по нему все хорошо, патологии нет.
Юлия Юрьевна, а что такое отек верхнечелюстных пазух?
Первый лист тоже стал отображаться, со с троны нервной системы ничего плохого не вижу, касаемо отека лучше проконсультироваться с лор врачом, косвеоо там может проявляться воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) в
- Эренумаб (Иринекс)
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Ростислав Сергеевич, прикрепила мрт ГМ.
Что такое отек верхнечелюстных пазух?
чаще всего это связано с перенесенной или текущей вирусной инфекцией, ринитом, синуситом, аллергическим насморком либо раздражением слизистой, такое изменение очень распространено и само по себе не является опасным-рекомендуется консультация отоларинголога