Гнойная ангина повторно

Добрый вечер! У мужа в сентябре была гнойная ангина, пролечили амоксикоавом и местными в горло, в том числе полоскание. Прошло. Потом снова заболел, буквально через несколько дней. Я не знаю, насколько это повлияло, но ходил по холодной реке босиком немного. Попал в больницу с абсцессом. Там пролечили (выписку прилагаю). Потом снова, то ли недолечился, то ли повторно, сразу же. Ходил к Лору. Назначили снова антибиотик. Вроде, клоритромицин. В декабре пропил юнидокс солютаб от инфекций уро-гинекологичечких. Параллельно ещё пропил противовирусные в профилактической дозе, потому что мы все переболели гриппом А (у сына подтвердился). В итоге, в январе 8-го «перепил» коньяк и была рвота сильная, потом понос. Ничего не помогало, в итоге неделю ходил с поносом и снова началась гнойная ангина, 14 января вечером. Лег в инфекционную, сказали, Клостродиоз, вызванный многочисленным применением антибиотиков. В итоге, там сделали цефтриаксон только 2-3 дня и Метронидазол на 10 дней назначили. Выписку прилагаю. Выписался, но сосояние ухудшилось, температура, горло болит, бессилие. Что можно предпринять в таком случае, как теперь лечиться?

35 лет
21 Января ·Просмотров: 193·Эля, Казань

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла. Если есть возможность,прикрепите фото горла,пожалуйста.
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние (вирусный или бактериальный),рекомендуется сдать стрептатест.

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется антибактериальный препарат полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Если тест отрицательный,то лечение местное

Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Анастасия Петровна, есть смысл делать тест, если он уже пьет Метронидазол и полоскал горло фурацилином?
И как быть с антибиотиками, если ему уже их вообще нельзя, можно сказать, исходя из последнего анамнеза.

Тест все равно необходимо сделать,сейчас ещё прикрепите фото горла,визуально надо посмотреть как ведут себя миндалины и есть ли налет,если ангина подтвердится(стрептококк),то там уже без антибиотика не обойтись,а то снова может быть рецидив паратонзиллярного абсцесс,но это только в случае если подтвердится

Так как Вы описываете,что была работа,не исключено,что механически горло могло повредиться

Не стекает ли у супруга слизь по задней стенке глотки?

Анастасия Петровна, какая работа?

Рвота,извините

Анастасия Петровна, фото горла приложила

На фото имеется гипертрофия миндалин,воспаление передних и задних небных дужек,в таком случае приобретите стрептатест,чтобы убедиться в назначении антибактериального препарата,можете результат по возможности написать здесь.Рекомендации до стрептатеста полоскать горло раствором кетопрофен лор(он содержит НПВС снимает боль и отек,если нет аллергии)

Анастасия Петровна, через какое время после полосканий можно делать тест? И после питья воды?

Через 2-3 часа после полосканий и питья,а также еды 🙏🏼

Анастасия Петровна, тест сделаю завтра с утра. можно ли делать уколы имунофан?

да,укол Имунофан можно делать,он не влияет на результат стрептатеста.

Анастасия Петровна, а он может помочь в ускорении выздоровления? Я правильно понимаю, в его случае, лучше делать, чем не делать?

да,препарат может помочь,как вспомогательное средство,поддержать иммунный ответ и субъективно облегчить течение болезни.Делать его можно,вреда обычно нет и в комплексе с основной терапией он допустим.

Анастасия Петровна, добрый день! Стрептотест положительный

При положительном стрептатесте после недавнего псевдомембранозного колита антибиотик обязателен.Препаратом выбора может быть феноксиметилпенициллин 500 мг 2-3 раза в день,10 дней. Альтернатива амоксициллин без клавуланата. Избегать клиндамицина,фторхинолонов,цефалоспоринов 3-4 поколения и амоксициллина/клавуланата.Но желательно обсудить назначение данного антибиотика с врачом,здесь также в программе можно задать вопрос инфекционистам

Анастасия Петровна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Возбудителем бактериальной ангины является пиогенный стрептококк. Курс антибиотика в случае бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, при меньшем курсе использования большой риск рецидива.
Также рецидивы бактериального воспаления возможны на фоне бактерионосительства в пределах семьи. В таких случаях рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест супругу и членам семьи?
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния

Валерия Александровна, есть смысл делать стрептотест, если пьет Метронидазол и полоскал горло содой с солью и фурацилином ?

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин

На фоне метронидазола можно сделать стрептатест, так как этот препарат не является препаратом выбора для лечения стрептококковой ангины

Валерия Александровна, фото горла приложила

По фото отмечаются косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки, то есть признаки острого воспаления.
Будет возможность сделать стрептатест супругу и всем членам одной семьи?

Валерия Александровна, тест сделаю завтра с утра. Можно ли делать уколы имунофан?

Загрузите тогда по готовности результаты.
Имунофан вообще применяется у лиц с иммунодефицитами. На течение болезни он никак не будет влиять

Валерия Александровна, добрый день! Стрептотест положительный

Из антибиотиков, которые применяются для лечения стрептококковой ангины и с редкими случаями возникновения псевдомембранозного колита, это мидекамицин и спирамицин. Стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о применении одного из этих антибиотиков, но под прикрытием энтерола.

Мидекамицин (макропен) 400 мг 3 раза в сутки или спирамицин 3 млн МЕ 2 раза в сутки, курс строго 10 дней.

Валерия Александровна, а как быть с его клостродиозом (из-за антибиотиков), в этом случае данные антибиотики возможно пить, не навредит ли?

Клостридиоз это и есть псевдомембранозный колит.
Есть группа антибиотиков, которые вызывают данное состояние (Амоксиклав, кларитромицин, Цефтриаксон), а есть некоторые антибиотики, которые не приводят к такому состоянию или эта встречаемость достаточно редка. Поэтому при наличии показаний такие антибиотики имеют место быть.
Также совместно принимают препарат Энтерол, он поддерживает концентрацию сахаромицетов в просвете кишки, что не дает клостридиям разрастись.
Поэтому стоит обсудить с врачом использование антибиотика внутрь

Валерия Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Валерия Александровна, исключили абсцесс в неотложке. Но под вопросом сиалоаденит. Данные антибиотики помогут в этом случае тоже?

А анализ крови не сдавали? Узи желез сделали?
Сиалоаденит это воспаление слюнных желез, оно может быть и вирусным и бактериальным. Но пиогенный стрептококк уже отношения не имеет к такому воспаления, как правило

Валерия Александровна, нет, ничего не делали. Назначили ципрофлоксоцин 500 - 7 дней.
И параллельно с метронидазолом можно эти антибиотики? И какой,все-таки, предпочтительнее?

Валерия Александровна, имею ввиду из назначенных Вами с энтеролом? Или что лучше?

Валерия Александровна, и ещё назначили флурбипрофен 7 дней. Он нужен вообще?

У Ципрофлоксацина тоже нет практически возникновения колита, но этот антибиотик не используется для лечения пиогенного стрептококка, то есть в этом вопросе он не подходит.
Параллельно с метронидазолом можно. Если рассматривать вопрос лечения стрептококковой ангины, то из антибиотиков в данном случае может подходить мидекамицин и спирамицин.
Флурбипрофен применяется от боли в горле

Валерия Александровна, купили спирамицин. Тогда его параллель с метронидазолом можно? Есть смысл пить флурбипрофен 3 раза в день?

Валерия Александровна, и как правильно принимать энтерол с антибиотиком?

Учитывая колит Энтерол возможно принимать по 2 капсулы или 2 пакетика (форма выпуска есть в капсулах или Саше) 2 раза в день 1 месяц.
Спирамицин и метронидазол параллельно можно применять
Флурбипрофен нужно смотреть по состоянию, он снимает воспаление и боль с горла. Если оно имеется, то его применяют до трех раз в день

Валерия Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте! 🌸

Валерия Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, возможен ли параллельный прием секстафага с антибиотиком?

Здравствуйте
Да, возможен.
У секстафага особых противопоказаний нет и он совместим с приемом других лекарственных препаратов

Валерия Александровна, хороший препарат, может помочь?

Фаги на сегодняшний день пока недостаточно изучены, поэтому полноценно заменить антибиотик не могут, но в комплексе используется

Валерия Александровна, благодарю Вас!

Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, как правильно его применять?

Смотря как он применяется, если для полоскания, то примерно 10 мл на полоскание 2-3 раза в день, для приема внутрь 20-30 мл 3 раза в день, до 10 дней курс

Валерия Александровна, и внутрь, и полоскать можно?

Да, можно

Валерия Александровна, спасибо! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Боль при глотании или постоянная, независимо от глотательных движений?
Температура больше 38⁰? Какое лечение сейчас принимаете?

Альберт Вардович, есть смысл сейчас делать стрепиатест, если пьет Метронидазол? И полоскал горло содой с солью и фурацилином?

Альберт Вардович, фото горла приложила. До госпитализации поднялось до 38,5. Сейчас 37,8

Стрептатест можно делать в период приема Метронидазола, т.к. Метронидазол не влияет на пиогенный стрептакокк.
Необходимо сделать утром до чистки зубов, до приема пищи, воды, до полосканий антисептиками.

Фото малоинформатино. Отмечается выраженная гиперемия и отечность небных миндадин, справа в лакунах гнойные налеты.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Альберт Вардович, но ему уже нежелательны антибиотики, с учетом анамнеза. И что в таком случае делать?

Альберт Вардович, можно ли начать делать уколы имунофан?

Противопоказаний для Имунофана нет.

Альберт Вардович, стрептотест положительный

Для предупреждения системных осложнений необходимо провести курс антибиотикотерапии. Рекомендуется Аугментин в дозировке 875+125 по 1 табл. 2 раза /сут. 10 дней. или Супракс/Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 10 дней.
Пробиотик Бифицин по 1 капс.1 раз/сут. до еды через 2 часа после приема антибиотика.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить, наличие хронического декомпенсированного воспаления небных миндалин
( возникает паратонзиллярный абсцесс. Возможно вы первую ангину не долечили,и переохлаждения привели к возникновению абсцесса.
Возможно ангина была вирусной этиологии, а при ней
антибиотик не работает.
На очном осмотре лор врача- надо сделать посев из глотки- на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид.
Сделать Стрептатест дома- если он будет положительный,надо применять антибиотик,но согласно чувствительности микроба к определенному антибиотику!!! Если тест отрицательный- местное лечение. Без контрольный прием антибиотиков - приводит к снижению иммунитета и грибкового поражения.
Желаю выздоровления!!!

Сергей Львович, спасибо! А можно ли делать уколы имунофан?

Скажите,вам кто рекомендовал прием Имунофан? Иммунолог
или вы сами решили?
В принципе можно!
Иногда рекомендуется прием Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн сублингвально за 30 иин до еды 10-15 дн
Флуконазол 150 мг через день 3-5 дн.
Если был паратонзиллярный абсцесс - показана операция
Двусторонняя тонзиллэктомия!!!
Може быть рецидивы абсцессов
Желаю крепкого здоровья!

Сергей Львович, спасибо!
Знакомы фармацевт, очень хвалила, сказала, что ему необходимо при постоянных таких болезнях частых.
А для чего полиоксилоний и флуконазол?

Полиоксидоний препарат для для профилактики вирусных инфекций и повышает устойчивость организма к инфекциям.
Флуконазол - противогрибковый препарат, рекомендуется для профилактики кандидоза при приеме антибиотиков

Сергей Львович, есть смысл сдавать посев, если он пьет сейчас Метронидазол и в больнице сделали укол цефтриаксон 2 или 3 дня (с 15 или 16 января). Я не знаю, почему так мало, но как это может ещё отразиться теперь ?

Сергей Львович, добрый день! Стрептотест положительный

Доброе утро!
Посев желательно сделать.
Метронидазол назначили для лечения кишечной инфекции.
Антибиотик, который будет эффективно работать,если он назначается, то на срок 7- 10 дней и строго после посева, чтобы микроб полученный- был чувствителен е данному антибиотику!!!
Перед посевом - лучше с утра,на натощак,не полоскать и не рассасывать антисептики с вечера.
Желаю удачи!

Если тест положительный, а самочувствие не плохое,сдайте посев из глотки и затем решите какой антибиотик применить!!!

Сергей Львович, состояние очень тяжелое . Уже не может вообще глотать даже.

Сергей Львович, а как быть с его клостродиозом (из-за антибиотиков), в этом случае вообще антибиотики возможно пить?

Что, значит - не может глотать? Может там развился паратонзиллярный абсцесс?
Пришлите фото глотки с отжатым корнем языка,чтобы видеть миндалины и глотку.

Сергей Львович, абсцесс исключили в неотложке. И под вопросом сиалоаденит. Назначили ципрофлоксоцин 500, но 7 дней только? При клостродиозе возможно? Поможет ли при гнойной ангине? 10 дней же нужно? Или какой лучше антибиотик? Мазок сдать не сможет уже, нетерпимая боль

Эля! Ципрофлоксацин не рекомендуется принимать при стрептококковой инфекции, на фоне клостридилза, он бывает не эффективен!
Рекомендуется - Джозамицин 1.0 х 2 р/дн до 10 дн
Нимесил или Кетонов дуо с целью обеспечения - 2 р/дн

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие паратонзиллярного абсцесса - это показание к удалению миндалин
Есть сейчас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

При стрептококковой ангине антибиотик назначается строго на 10 дней

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нет ли сейчас проявлений ГЭРБ - кислоты / горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, недавно пожаловался на сильную изжогу. Что это означает?
Стрептотест сделаю завтра с утра.

Можно ли делать уколы имунофан?

Маргарита Александровна, добрый день! Стрептотест положительный

Если тест положительный, в такой ситуации показано назначение антибиотика курсом строго 10 дней

В Такой ситуации антибиотик выбора это кларитромицин или джозамицин – 10 дней

Также рекомендованный исключить домашних носителей – сдать мазок из зева на флору или выполнить Стреататест всем домашним

Эффективность препарата имунофан ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение

Маргарита Александровна, а как быть с клостридиозом? Ему можно эти антибиотики?

Эти антибиотики оказывают меньшее влияние, чем пенициллины

Маргарита Александровна, были в неотложке, абсцесс исключили. Ещё под вопросом сиалоаденит. Поможет ли в этом случае тоже?

Сиалоденит - это воспаление слюнной железы, для диагностики рекомендовано выполнить узи околоушной слюнной железы
Пиогенной стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины , который показал Стрептатест , как правило не вызывает сиалоденит