Подозрение на гайморит

Здравствуйте. 2 недели назад поработала на сквозняке и замёрзла в машине от кондиционера. На следующий день появилось першение в горле и небольшой кашель. Насморка не было. Дня через 2-3 почувствовала сдавленность головы при наклонах. Следующие пару дней невыносимо сдавливало голову и при вертикальном положении, списалась обезбаливающими. Потом стало немного легче, но появилось ощущение выше носа, будто воды сильно втянула, как при купании. И, когда работала в наклоне на огороде, из левой ноздри полилась желто-коричневая жидкость, консистенции крови, не густая, не слизь. Вышло приличное количество. Потом несколько дней ничего не беспокоило. Вчера начало побаливать место слева, где сходятся челюсти, с трудом получалось открывать полностью рот. Сегодня полегче, но чувствую давление в области лба. Насморка нет, температуры нет, дыхание свободное, но появилась одышка при нагрузке, каждый день чувствую стекание по задней стенки слизи и откашливаю немного. Сейчас живу в деревне, пройти исследования и обратиться очно к лору возможности нет. Подскажите, пожалуйста, примерный диагноз, и могу ли я с ним справиться в домашних условиях? Какие возможны осложнения при отсутствии лечения?И если все же обязательно посещение врача, то какие исследования можно сделать заранее, чтобы получить лечение за один прием?

Нет
33 года
3 часа назад·Просмотров: 51·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же сдать оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется: промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на рентгенографии определяется уровень жидкости в пазухах, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен острый левосторонний синусит.Давящая головная боль, ощущение жидкости, одностороннее выделение желто-коричневого содержимого и стекание по задней стенке очень характерны. Боль у челюсти может быть связана с воспалением соседних тканей.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , промывание раствором Долфин, Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь , Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам и описанию возможно есть воспаление в пазухах, может быть сильный отек. Для исключения синусита доктор может рекомендовать выполнить рентген или КТ ппн, а так же сдать анализы крови: общий и срб. Если синусит подтвердится, то доктором рекомендуется антибиотикотерапия помимо спреев в нос. До обследования может быть рекомендовано: Синупрет по 2 драже 3 раза в день, 10 дней, хорошо промывать нос Аквалором или физ раствором и (Момат Рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день на 2 недели пока. Выздоравливайте.

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствие с Вашим описанием течения болезни и жалоб, можно предположить наличие воспаления в околоносовых пазухах - острый синусит.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
При необходимости приема антибиотиков рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1табл.2 раза/сут. 7 дней.
Из возможных осложнений при отсутствии лечения могут быть:
1. хронический синусит
2. постназальный затек
3. хронический ринит
4. осложнения на глазное яблоко, головной мозг и др.

Благодарю за ответ.