Жёлтые выделения из носа, давящие ощущения в стенках носа
Добрый день! Месяц назад начался влажный кашель, кашляю часто до сих пор, слушал терапевт, сказал в лёгких все чисто, назначила антибиотик левофлоксацин,который не помог( принимала 6 дней) , кашель уменьшился, но не прошёл совсем. Мокрота была зелёного цвета . Температуры не было, насморка тоже. 7 дней назад появился насморк, сейчас когда сморкаюсь сопли жёлтого цвета, нос не забит, дышу хорошо, промываю физраствором. 2 дня назад появились неприятные ощущения в области стенок носа, ощущения давящие,но без боли, при наклоне ничего не болит. К Лору очно записаться не получается в ближайшее время, приема нет.Посоветуйте лечение исходя из симптомов.
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется провести рентген пазух носа. Нет такой возможности?
На сегодняшний день присутствует стекание слизи по задней стенке глотки или из носа, если да, то она такая же гнойная или на фоне антибиотика поменяла свой цвет?
При наклоне головы вниз дискомфорт в области носа или пазухнауса усиливается. ?
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , промывание с Долфин по 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь , Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Здравствуйте.
В подобной ситуации возможно наличие воспаление слизистой пазух носа (синусит). Чаще всего такое воспаление возникает в результате вирусной инфекции или после неё, и в большинстве случаев не требует назначения антибиотиков.
Можно обратиться на очный осмотр к терапевту или ЛОР-врачу для уточнения диагноза и назначения лечения.
Стоит продолжить промывание носа физ.раствором 1-2 раза в сутки. На чистый нос после промывания врач на очном приеме может порекомендовать спрей с противовоспалительным компонентом, например, Назонекс в течение 2-3 недель по инструкции.
Для уменьшения боли возможен прием ибупрофена или парацетамола, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Обычно улучшение наступает в течение 5-7 дней. Если за это время нет улучшений или становится хуже, то рассматривают прием антибиотика. Препаратом выбора при воспалении пазух носа являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, например, Аугментин.
Здравствуйте.
Если нет возможности обследоваться сейчас, то рекомендуется начать местное лечение: промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней от местного лечения рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие жидкости (гноя) в пазухах носа.
При наличии жидкости в пазухах носа рекомендуется антибиотикотерапия, препаратом выбора является Аугментин 1000мг по 1таблетке 2 раза в 7-10 дней.
Здравствуйте.
По описанию больше данных за вирусное воспаление слизистой носа с отеком и нарушением дренажа пазух.
Желтые выделения не являются признаком необходимости антибиотика. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить промывание носа солевыми растворами и использовать интраназальный глюкокортикостероид (например, мометазон) курсом 2–4 недели. Если давление в области пазух усилится, появится выраженная боль, температура или симптомы будут сохраняться более 10 дней без улучшения, для уточнения причины обычно выполняют КТ или рентген околоносовых пазух и решают вопрос о дальнейшей тактике. Пока оснований для повторного курса антибиотиков по представленным данным не прослеживается.