Частичный разрыв мыщцы бедра

Здравствуйте! 12 января играя в настольный теннис сделал выпад правой ногой, она поскользнулась и получилось что натянулись задние мышцы бедра и был небольшой щелчок. 13 января мне сделали УЗИ. Его приложил как УЗИ-1. Диагноз: Не исключается повреждения (Частичный разрыв) 2-х главой мышцы правого бедра. В н/з правого бедра по задне-медианной поверхности в проекции * 2-х главой мышцы бедра * жидкостное образование и размером 13х5мм. Мне врач назначил 10 дней Нимесулид 2 раза в день с Омезом и долобене 10 дней по три раза. По началу мне было больно наклоняться и вставать, но с 19 января уже эта боль стала меньше. С 19 января я начал ходить на магнитотерапию. Но вчера 21 января я совершил ошибку. Ко мне приехала девушка и мы решили заняться интимом, в процессе у меня мышца на бедре колыхалась и уже после я почувствовал дискомфорт. Всю ночь мне место травмы ныло. Сегодня я решил сделать УЗИ заново. Врач узи мне сказала, что диагноз все тот же, но гематома стала размером 57х9х31мм. На данный момент у меня есть периодические неприятные ощущения в месте травмы, но при наклонах боли резкой нет. Подскажите, как мне дальше продолжать лечение? Гематома увеличилась из-за того, что я подверг ногу нагрузкам? Можно ли ходить или нужен покой? Можно ходить на магнитотерапию?

41 год
22 Января ·Просмотров: 664·Алексей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома увеличилась из-за того, что я подверг ногу нагрузкам? - да.

Можно ли ходить или нужен покой? - максимально ограничить ходьбу, носить брейс на бедро.
Например, Reh4Mat As-u-02 или аналогичные.

Можно ходить на магнитотерапию? - да.

Подскажите, как мне дальше продолжать лечение?
Лучше было бы прямо сейчас эвакуировать кровь пункцией гематомы толстой иглой.
Потому что гематомы таких размеров рассасываются редко и склонны к нагноению.
После пункции брейс будет очень кстати.

Более особо ничего не требуется. Можно Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ориентировочное время срастания мышцы 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Удачи.

Константин Эдуардович, можно ли заменить брейс заменить на эластичный бинт? К кому мне обратиться, что убрали гематому?

можно ли заменить брейс заменить на эластичный бинт?
Можно ездить на Запорожце вместо нормальной машины? Наверное, можно. Не знаю.
Я рекомендую, что нужно, а Вы сами решайте.

К кому мне обратиться, что убрали гематому?
К травматологу. В поликлинику или платно. В поликлинике могут и не захотеть пунктировать.

Константин Эдуардович, А как его носить? Только днем?

После пункции сутки не снимать, а вообще, днём.

Константин Эдуардович, а если без пункции, то какими препаратами пользоваться?

А если без пункции, то пользуйтесь рекомендациями того, кто рекомендует без пункции.
Мази на такую глубину не проникают. Таблетки НПВС любые можете принимать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, загрузил результат МРТ. Можете дать комментарий? Там пишут про отрыв сухожилия, но в районе седалища у меня ничего не болит. Может ли это быть ошибка? Колено я сгибаю вроде бы нормально.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Константин Эдуардович, ну пожалуйста хотя бы краткий комментарий. Спасибо!

Здесь кратким комментарием не обойдёшься. Нужно диск пересматривать.
Это отдельная работа.

Константин Эдуардович, еще пожалуйста помогите. Подскажите, а где в Екатеринбурге такую операцию лучше всего делать? Я видел вы отвечали другим пациентам из разных городов. Очень надеюсь на ответ.

Уральский НИИ травматологии и ортопедии. Пошёл спать. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном варианте Вам рекомендован максимальный покой для конечности. Место повреждения - гели с НПВС и гепарином для разрешения межмышечной гематомы (Индовазин - гель - 2-х компонентный. 3 раза в день наносить на область повреждения)
Место повреждения не греть, не парить, никакие компрессы не ставить, чтобы не было осложнений со стороны гематомы в виде нагноения.
При выраженном болевом синдроме внутрь НПВС под прикрытием гастропротекторов (Омез, Нольпаза и др.)
Сроки заживления мышечной ткани варьируются индивидуально. Зависит от характера повреждения, активности. В мышечной ткани хорошее кровоснабжение, поэтому все срастается хорошо.
Резюмирую:
"Гематома увеличилась из-за того, что я подверг ногу нагрузкам?" - безусловно, ДА
"Можно ли ходить или нужен покой?" - Ходить можно ,без стрессовых физических нагрузок. Охранительный режим для конечности.
"Можно ходить на магнитотерапию?" - можно. Для снятия отека в мягких тканях.

Андрей Александрович, нужно ли гематому откачивать иглой? Какие лучше мази применять? Я уже 10 дней пользовался долобене. Сейчас какую можно использовать?

Не надо лазить туда. Во - первых, риск инфицирования. Во - вторых, сама гематома рассасется ,зарубцуется. Где кровь - там образуется рубцовая ткань.
Индовазин - гель. В нем Индомеацин и гепарин. Можно еще Лиотон гель (чистый гнепарин). Ногу не греть, не парить, не застужать. Дайте ей спокойно жить, чтоб зажило всё. Дело времени. Через 7- 10 дней сделайте УЗИ - контроль для динамики гематомы.

Андрей Александрович, подскажите нужно ли бинтовать бедро эластичным бинтом? Или какой то ортез нужен? Как часто мазать мазями?

3 раза в день наносить не МАЗИ, а гель. Можно использовать компрессионный трикотаж. Можно эластичный бинт для комфорта. Ортез на коленный сустав тоже ограничит движения и работу мышц бедра.

Андрей Александрович, еще вопрос - стоит ли делать МРТ? Даст ли он больше информации. Может узи что-то не увидела. Например структуру гематомы

Очно Обратитесь к травматологу. Пусть клинически посмотрит на правую и левую конечности в сравнении. Если что-то смутит врача - западение в области мышцы, мышечные валики, потому что когда мышца рвётся полностью, то возникает дефект, а концы мышцы сокращаются. Тогда рекомендовано мрт. Доя определения дальнейшей тактики. Консервативно или оперативно.
По гематоме - структура её на мрт будет неоднородная и не сможет мрт показать имеется ли воспаление или нет.

Андрей Александрович, загрузил результат МРТ. Можете дать комментарий? Там пишут про отрыв сухожилия, но в районе седалища у меня ничего не болит. Может ли это быть ошибка? Колено я сгибаю вроде бы нормально.

Если клинических проявлений нет, то скорее всего это у Вас уже было. Данное повреждение может возникать постепенно
из-за постоянных стрессовых нагрузок - бега, резких толчках, прыжках. Если не беспокоит, хорошо. Оперативное лечение проводят, когда консервативное лечение не помогает (а консервативное лечение назначают, когда человек предъявляет жалобы и обращается за помощью).
Лечите консервативно свою свежую травму мышц.

Андрей Александрович, ну в том то и дело, что при травме изначально был треск. Думаю, что на узи она не увидела отрыв связки скорее всего. Или МРТ может ошибаться?

Лечитесь консервативно. Вариантов пока нет. Рекомендую очно попасть к травматологу, чтобы он оценил клинически бедро, пропальпировал, провел пробы. И все эти объективные клинические данные осмотра сопоставить с данными МРТ.

Андрей Александрович, еще пожалуйста помогите. Подскажите, а где в Екатеринбурге такую операцию лучше всего делать?

Вот, даже не скажу. Я в Оренбурге 🙄. Позвоните на скорую помощь. Они в курсе всех маршрутизаций пациентов и в каких клиниках какие специалисты принимают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, загрузил результат МРТ. Можете дать комментарий? Там пишут про отрыв сухожилия, но в районе седалища у меня ничего не болит. Может ли это быть ошибка? Колено я сгибаю вроде бы нормально.

Станислав, еще пожалуйста помогите. Подскажите, а где в Екатеринбурге такую операцию лучше всего делать?

На МРТ выявлен Хамстринг синдром - надрыв (отрыв) сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру (энтезит) с развитием посттравматического отёка и воспаления. Воспаление: из-за травмы возникает локальное воспаление. Компрессия нерва: возможно сдавливание седалищного нерва. Хроническая боль: при длительном воспалении может образоваться рубец, что приведет к хроническому болевому синдрому. Серьезные повреждения: в тяжелых случаях возможны отрывы мышц от кости, требующие операции. У Вас как раз есть показания для операции, однако надо идти к такому хирургу который уже делал такие операции. Эта операция редкая и тяжелая. Лучше всего ее делать в Уральском НИИ Чаклина. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, сегодня консультировался с тремя травматолагами очно. Все сказали примерно одно и тоже, оперировать не стоит. Я не спортсмен, занимаюсь в основном офп. Как говорят, что при реконструкции крестообразных связок, как раз сухожилие, которое у меня порвалось, используют и полностью убирают и люди нормально живут, даже спортсмены. Подскажите, а почему вы думаете что будет болевой синдром и защемление седалищного нерва? Также проводили тесты на ногу - нормально работает.

Между нами говоря, я тоже не поклонник этой операции и знаю, что после нее есть осложнения (и у нас в клинике они были). Но есть федеральные стандарты, по которым нас заставляют работать. То есть если есть такой диагноз, то показана операция. Однако решать Вам и Вы вправе отказаться хоть от чего.

Подскажите, а почему вы думаете что будет болевой синдром и защемление седалищного нерва? - такие осложнение прописаны в федеральном стандарте. Поэтому мы обязаны о них информаровать больных, но это не значит, что они обязательно будут.