Стеноз, остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте! Я мучаюсь уже лет 13, постоянные головные боли, прострелы, ВСД. Всех неврологов в городе обошла, обращалась в Москву, приписывали капельницы, мовалис, группуВ, мне ничего не помогает. С3-С4 протрузия, канал сужен до 11мм.С4-С5 грыжа до 3мм.Канал сужен до 10мм.С5-С6 протрузии.С6-С7 протрузия. Везде сдавливание дурального мешка. Остеохондроз, стеноз, кифоз, грыжи.Возможно какие то другие есть методы лечения? Как успокоить нервные корешки? Они давят в мозг ((

Остеохондроз, гипотериоз
37 лет
22 Января ·Просмотров: 302·Елена, Мелитополь

Принятый ответ

здравствуйте! Стеноз позвоночного канала не вызывает головных болей. Обычно на шейном уровне он проявляется слабостью в руках и ногах. На нервные крешки стеноз не давит. На них может оказывать влияние диск. Есть методики уменьшения протрузий. Это проведение электрофареза с карипазимом и индивидуальные упражнения с врачом ЛФК, кинезиотерапевтом и т.д.
Что касается головных болей и прострелов, то здесь основное значение имеют мышцы шеи. У вас врожденная особенность- выпрямление шейного изгиба (выпрямление шейного лордоза). Это означает, что снижена амортизационная способность позвоночника и идет изыточная нагрузка на мышцы шеи и верхней части грудного отдела. В таких случаях мышцы находятся в повышеннос тонусе, в них формируются триггерные точки. Они и дают Вам постоянное ощущение боли. Кроме того у Вас гипотериоз. И если он по анализам и скомпенсирован, то мышцы (или вернее фасции) становяться несколько отечными, что нарушает их нормальное функционирование.
Лечение заключается на 80 % в немедикаментозных методах лечения: массаж шейно-воротниковой зоны, остеопатические методики на шею и краниовертебральный переход, правильный двигательный стереотип ( положение головы и тела за компьютером, положение головы со сне и т.д.), опять-таки упражения индивидуально подобранные врачом. В последние годы активно внедряется когнитивно-поведенческая терапия
Лекарственная терапия составляет 20% и обычно состоит их хондропротекторов, например терафлекс,; обезболивающий при обострении; витаминов группы В, например, нейробион, и миорелаксантов, например, толпиразон, сирдалуд.

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Пью нейробион, вазобрал, фенотропил, амега 3,ангионорм,курсами колю мильгамму, мовалис Каждый день лежу на аппликаторе Кузнецова. По самочувствию никак((( особых изменений нет. Делала УЗИ сосудов, с одной стороны незначительно сужена проходимость артерии, но врач говорит это почти у всех. А затылок болит постоянно. Примерно 2 р в месяц может случится ВСД, а за ним следом паническая атака. Главное для меня получается ЛФК и электрофорез?

Вера Вячеславовна, забыла спросить, что такое хондопротекторы? И чем убрать боль в шее и голове, если ибупрофен, нимисил, вообще не помогают (

хондропротекторы группа препаратов, улучшающих состояние хрящевой ткани. Самые распространенные терафлекс, артра.Также существуют инъекционные формы, такие как мукосат, дона и т.д.
Иногда боль в шее хорошо снимается иъециями дексаметазона.
Но основное не лекарства, а остеопатические методики на краниовертебральном переходе, массаж. Лекарства от головной боли более 15 таб в месяц наоборот усиливают головную боль.Меняется порог чувствительности, он значительно снижается.

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Сама шея не болит, болит затылок и виски. Я обезболивающие один день пробовала пить, мне не помогло, больше не пила

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Боль пульсирующая как в висках, так и в затылке, плюс давящая. Болевые ощущения из 10 на 8-9баллов.Прям криком не ору) Но боль ничем не снимается. Много обезболивающих я не пью. Один раз я попробовала в один день выпить все что было дома от боли ничего не помогло, и я поняла что нужно терпеть, толку ноль. Свет, шум конечно во время боли не переношу. Бывает резкие скачки давления, прям секунды повышается, и тут же может опуститься, все это сопровождается учащенным сердце биением, и страхом. Один раз приехала по скорой с ужасными прострелами в правой части головы, меня положили на КТ, все идеально. Прошла тест, сейчас прикреплю скрин. Спасибо!

с учетом болевого и тревожного компонентов, препарат выбора-противоболевые АД-например венлафаксин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хронических головных болях согласно клиническим рекомендациям принятым в РФ и по международным рекомендациям в качестве лечения используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин или миртазапин) и антиконвульсанты(габапентин). Являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Приоритнее использование антидепрессантов.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я обошла всех неврологов в городе, и в Москву в нейро плюс обращалась, но увы мне не помогли. Я попробую какой то препарат который Вы рекомендуете. Мне нотту приписывали, но это конечно ерунда для меня. Валосердин пробовала капли 50 капаю, немного лучше состояние становиться. И вроде боль в голове притухает. Боль ведь из за шеи. Слышала про Цинк, что он очень полезен для сосудов, зрения, и усвоения гормонов, витаминов. У меня ж ещё гипотериоз.

Цинк полезен да, но только если в организме есть дефицит, гиперсодержание цинка может вызывать также негативные побочные эффекты, поэтому всегда рекомендуется сдавать анализ крови перед приемом витаминов и микроэлементов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

К латышевой Нине Владимировне можно обратится. Она очень грамотная