Вам показано проведение Аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии (сонная артерия). Очередность будет определена только после клинической оценки пациента во время госпитализации.

Здравствуйте, у моего отца 90% сонной артерии кальцировано, стеноз, на сердечной аорте 70%. Мы в клинику приехали, на грудной клетке ему сделали операцию, а на шее, на сонной артерии сказали мол кровь обход нашла и все нормально, можно не трогать. Я переживаю насчет шеи, т.к. от 90% сужения велик риск инсульта, бляшка врачи говорят твердая и плотная, мы рассчитывали в первую очередь уберут проблему в шее, т.к. она несет бОльший источник риска, мне не спорить с врачом отца? Или настоять на операции сонной артерии, чтобы ее почистили. На грудной ему обходной канал из его же вены сделали, а шея так и осталась забитой получается и основной риск никуда ни делся.

Нет
67 лет

Здравствуйте, когда операцию на грудной клетке провели?
И как узнали о сужения и кальциноза сонной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хуршидбек, о сужении артерии узнали в конце января, операцию на груди провели позавчера, сегодня врач отцу сказал, что на шее резать не будут

Здравствуйте!
Прямо сейчас операцию выполнять не будут однозначно. Важно восстановиться, соблюдать все рекомендации. Через месяц обратиться к сосудистому хирургу повторно, можно в другое учреждение. Всё-таки стеноз 90% является показанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Владимирович, а возможно обходное кровоснабжение как сказал врач отцу, или тут разница в цене, на грудной аорте операция дорого стоит, поэтому ее и сделали, а шейная в разы дешевле, поэтому и не захотели делать ее, хотя там более сильная закупорка?

Здравствуйте! А 90% какой именно сонной артерии сужено? (от этого зависит нужно ли вообще оперировать) прикрепите пожалуйста протокол исследования сосудов шеи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Степанович, прикрепил к вопросу расшифровку изначальную, в клинике они по новой просматривали ему сосуды шейные.

Принятый ответ

Посмотрел, скорее всего будут оперировать сонную артерию вторым этапом, либо при повторном обследовании в стационаре картина уже сейчас другая, тогда и тактика может быть другая, это уже можно уточнить только у лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Степанович, ясно тогда, спасибо, поговорю завтра сам с его врачем.